Зеркало



11 мая, 2011

Есть ли жизнь после сказки?

Легкий, теплый ветерок с юга, голубое небо и кучевые облака, похожие на невиданных животных – все было, как всегда.
Тортилла флегматично выкусывала сорняки из зарослей камыша и расправляла ветви и листья. Несмотря ни на что, пруд должен быть в идеальном порядке. На дальнем краю Дуремар орудовал своим сачком, сопя и что-то бормоча под нос.
Ровно в полдень - как обычно - мимо, галдя, проскакала компания. Буратино, Мальвина и их верный пес, Артемон. Верней галдел сам Буратино. Что-то быстро-быстро тараторил (у него в роду было много итальянцев, может передалась манера быстро говорить?) про свои подвиги и бурно жестикулировал, едва не попадая Мальвине по носу. Та рассеянно кивала, больше заботясь о собственной безопасности и постоянно отклоняясь назад.
Забежав на мостик, Буратино, как всегда, попрыгал на нем и истошно заорал:
-Здорово, старая мыльница!!! Говорят, что мы с тобой родственники! А имя мое от "Бурая тина". Ты ж в тине живешь, подлодка болотная. Как тебе версия?
Впрочем, ответа он не ждал и громко топоча побежал дальше. Мальвина поспешила за ним, а Артемон задержался на берегу.

-Бревно бревном – пробормотала Тортилла, не отрываясь от своего занятия. – Как был чуркой неотесанной, так и остался. Таких даже токарный станок не исправит…
-Что такое «токарный станок»? – спросил Артемон, присев у самой кромки воды и внимательно повернул голову чуть набок.

-Это то, что ждет таких наглых деревянных человечков после смерти, маленький щенок – ответила Тортилла, подплывая ближе.
-А что такое смерть, тетушка Тортилла? – снова спросил Артемон.
-У всех она разная, маленький щенок. Для меня это, когда я однажды не проснусь. Для Буратины – большая гора опилок. Для Дуремара наверное все кончится, когда он наконец упадет в пруд и захлебнется.
-А Буратино? Может это он утонет, а я не проснусь. Так может быть?
-Такие как Буратино не тонут! А ты…Возможно.
-И тогда больше ничего не случится в жизни?
-А сейчас что-нибудь случается?
-В каком смысле?
-Ну, события какие-нибудь разве происходят? Кто-нибудь закапывает на Поле Чудес свои кровные или гоняется за Золотым Ключиком? Вон, глянь на Дуремара: он каждое утро приходит сюда за «лечебными пиявками», весь берег истопчет, набьет полную банку и на продажу. А ты знаешь, что потом эти пиявки пропадают, маленький щенок?
-Как это? – Артемон еще больше повернул на бок свою большую голову.
-Так это! Можешь прогуляться с ним до дома разок. Только я тебя уверяю, сколько не смотри на пиявок - того момента, когда они исчезнут, не заметишь!
-Что же это такое? – похоже было, что Артемон впервые серьезно задумался над происходящим.
-Так устроен Мир, мой маленький дружок. – Тортилла помолчала, рассеянно расправляя и без того ровные ряды камыша. – Так он задуман!
Она устало вздохнула и начала рассказывать.

-Сперва появляется Сказочник и говорит Первое Слово. И возникает Мир. Хороший или плохой - это уж от него зависит, от Сказочника. Вырастают древние замки, взлетают из своих пещер в поднебесье драконы, где-то встречает утро Маугли, а где-то по небу несет ураганом маленький домик с девочкой Элли. Где-то к Золушке приходит крестная, а где-то маленький хоббит берет в руки Кольцо Силы. Где-то выходят на охоту орки и тролли или стучится в окно мужчина в самом рассвете сил. Где-то загораются звезды, а где-то в подземном царстве начинает просыпаться Древнее Зло…
Это не значит, что Древнее Зло или эти замки действительно такие уж старые. Просто Мир растет в обе стороны. Впереди его ждут захватывающие события и приключения, а позади рождается История этого мира.
Сказочник просто обязан так поступать. Он не может создать Будущее, не создав Прошлого. И тогда нам кажется, что наш пруд был тут давным-давно, я прожила триста лет и даже кое-что помню из этой жизни. Если покопаться на Поле Дураков, там отыщутся окаменелые кости каких-то существ. Это вовсе не значит, что наш мир настолько стар. Это Воля Создателя этого Мира.
Миров очень много. Гораздо больше, чем Сказочников. Каждый может создать не один, а несколько или очень много разных Миров. И чем больше Он создаст Миров, чем они интересней, тем дольше живут. Но чтобы Миры жили…
На самом деле Миры живут только тогда, когда где-то в Центральном Мире есть люди, желающие что-то знать о приключениях героев того или иного Мира. Их зовут Читатели.
Их очень трудно увидеть, но они есть.
-А если нету? – спросил, внимательно слушавший Артемон.
-Есть! Иначе наш Мир бы уже погиб. Как погибли многие другие. А раз ты меня слушаешь, Дуремар гоняет своих пиявок, Ду… Буратино орет, как ужаленый – мы живы! Тут есть сложность: Читатели знают только о нашем прошлом – так задумано Сказочником. И покуда они есть в нашем прошлом – у нас есть наше настоящее.
Понял хоть что-то, мой маленький щенок?
-Понял… Почти все понял - задумчиво протянул Артемон. – Мы собаки не глупей черепах. И людей, между прочим тоже не глупей. А может быть так, чтобы однажды начались новые приключения? Чтобы жизнь снова стала интересной?
-Да. Если вернется Сказочник. Но наш уже не вернется. Он и сам ушел в сказочный мир, из которого просто нет возврата в наш. Увы, мой маленький щенок.
-Что же нам делать?
- Да ничего не делать. У нас есть мы сами. Мы можем смотреть ночью на звезды или днем на горизонт и просто мечтать! Этого у нас никто не отнимет. И кто знает, может быть, когда мы мечтаем – где-то далеко рождаются новые Миры…

© Svyat Lee

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Чапаев
11.05.11 15:15

хуйня

 
Палыч
11.05.11 15:43

при чём полная!!

 
Палыч
11.05.11 15:45

зря 5 минут потерял

 


Последние посты:

Ассорти
Кастрюлька
Развратные девяностые
О разврате в СССР
Затопленный Оренбург
Восхитительная ложь женщин. Безусловные стереотипы
Летнее
Чаевые
Супергеройская Вселенная Мосфильма
«Почему ты избегаешь конфликтов?»


Случайные посты:

Баба и амбиции
Если долго мучиться
То есть кто-то реально пытался?
Дембель
Пленочная эротика девяностых
Преданность
Баяним
Американский женский футбол
Правильный выбор
Ох уж эта молодежь! Горькие слезы старшего поколения