Зеркало



05 августа, 2011

Флибустьеры

Гриша всю сознательную жизнь хотел быть пиратом. А кто не хотел в свои двенадцать лет? Во всех книгах, прочитанных Гришей, утверждалось, что пиратом быть хорошо, что это престижная профессия, за которую платят золотом и бриллиантами. Нерегулярность зарплаты Гришу не смущала, она с лихвой окупалась отсутствием бюрократических проволочек и возможностью вручения высшему начальству черной метки, если оно чересчур о себе возомнит.

Гриша прочитал все книги о пиратах, какие только нашлись в деревенской библиотеке. Правда, из всей морской терминологии он сумел запомнить только выражение «мочиться в шпигаты», да и то не был уверен относительно его значения. Пиратские будни ему представлялись одной бесконечной веселой попойкой, где до синевы накачавшиеся ромом матросы пляшут на палубе и поют: «Йо-хо-хо!», а капитан с попугаем на плече расхаживает между ними и подает команды:

— Убрать бом-брамсели! Набить грот! Табань фок! Юнгу на рею! Всем мочиться в шпигаты, тысяча чертей!.. Будь я проклят, если на горизонте не бушприт!

Единственное, что до известной степени смущало Гришу, так это необходимость обзавестись деревянной ногой, в сущности это означало, что со своей собственной ногой придется расстаться. По некоторому размышлению он пришел к выводу, что начинающий пират вполне может обойтись и повязкой на глаз, тем более, что ни в одной книге не утверждалось, что глаз под повязкой не может быть здоровым. С повязкой особых затруднений не возникло, Гриша сделал ее из подклада своей зимней куртки. Куртка висела в шкафу и все равно раньше, чем в ноябре, не понадобилась бы, а повязка на глаз была насущной необходимостью, без нее Гришу не приняло бы всерьез ни одно мирное торговое судно, не говоря уже о своем брате-пирате. Гриша отрезал солидный кусок от подклада и лихо повязал правый глаз. Осмотрел себя в зеркало и пришел к выводу, что чего-то не хватает.

Гриша сверился с иллюстрациями в книжках, и понял, что не хватает довольно многого. Требовался еще, как минимум, красный бархатный камзол, черная треуголка и потертые шаровары с лампасами. Огромные мятые ботфорты совершенно неожиданно нашлись в сарае, правда, отец почему-то упорно называл их кирзовыми сапогами. Гриша экспроприировал их для нужд пиратской деятельности, но где взять остальную амуницию, все равно было непонятно. Ни в одной другой куртке, даже в парадном мамином пальто, не нашлось красного бархатного подклада, так что с мечтой о камзоле пришлось расстаться.

Оставалось еще разжиться саблей и пиратским попугаем. Попугая мама отказалась покупать наотрез, к тому же выяснилось, что в соседнем райцентре можно рассчитывать на приобретение, в лучшем случае, волнистого попугайчика. Волнистый попугайчик не мог удовлетворить пиратских потребностей, даже если научить его кричать: «Пиастры! Пиастры!», он все равно выглядит как-то несолидно. Гриша решил, что попугая он всегда сможет поймать на одном из тропических островов, когда придет время прятать там награбленные сокровища.

Гораздо хуже дело обстояло с пиратской саблей. Поначалу Гриша хотел сделать саблю из отцовского спиннинга. Если отломить от верхушки метр или около того, получилось бы почти то, что надо. Да, конечно, обломком спиннинга невозможно проткнуть противника, как свинью, но ведь это не главное. В одной книжке плененная герцогиня так и сказала доблестному флибустьеру: «Главное, мой пират, не размер твоего клинка, а мастерство, с которым ты им орудуешь!» Однако потом у Вовки обнаружилась самая настоящая сабля, ее подарили Вовке на прошлый Новый Год. Гриша осмотрел саблю, она оказалась в сто раз лучше спиннинга, пластмассовая. Точно такая же была в свое время у пирата по кличке Черная Борода. Он объяснил Вовке, где у сабли клинок, а где — цевьё, а потом разрешил ему присоединиться к экипажу.

— Посвящаю тебя в пираты, — сказал он, ударив Вовку саблей по плечу.

Вовка хотел быть рулевым, но Гриша сказал, что для этого у Вовки маловато пиратского стажа, и предложил ему место юнги. Они поспорили и в конце концов сошлись на главном боцмане.

Теперь у Гриши был экипаж. Грише хотелось начать карьеру флибустьера незамедлительно, но очередную свинью на его пути подложила география. Деревня Антоновка стоит не на морском побережье, а всего лишь на скромной речке Киржатке. Вывести в Киржатку каравеллу, или, упаси боже, фрегат, представлялось невозможным. Да и куда плыть по Киржатке? Кого прикажете тут грабить? Испанцев? Англичан?.. Гриша спросил у дедушки, оказалось, что испанские каравеллы отродясь не заплывали в воды Киржатки, видимо, дурная слава этих берегов была им хорошо известна. Правда можно было взять на абордаж баржу с гравием, или, на худой конец, захватить форт Большие Кизяки (семь километров на зюйд-зюйд-вест от Антоновки), но где здесь шик? Грише хотелось размаха.

Судьбу морского пиратства на Киржатке решил случай. На Моховой строили дом, несколько пустых деревянных поддонов из-под кирпичей остались беспризорными. Гриша увидел их и понял, что фортуна подкидывает ему шанс, и он будет круглым дураком, если не воспользуется им. Он помчался к Вовке, вдвоем им удалось всего за пару часов доставить четыре поддона к берегу. Вовка захватил из дома два десятка некондиционных кривых гвоздей, молоток и кусок алюминиевой проволоки, с их помощью поддоны были скреплены между собой, получился полностью готовый обломок кораблекрушения.

— Это будет трехмачтовый гальюн, — объявил Гриша.

Гальюн нарекли «Испаньолой». Он лежал на берегу, метрах в двух от воды, и был, несомненно, самым грозным из всех пиратских судов, когда-либо лежавших так близко от киржаткинских волн. Оставалось дождаться только прилива, чтобы спустить корабль на воду. Пираты взобрались на борт, в этот момент выяснилось, что они расходятся во мнении, какой конец судна следует считать носом, а какой — кормой. Гриша бросил в воду щепку, она поплыла направо.

— Значит, — сказал Гриша, — «Испаньола» тоже поплывет туда, а поэтому нос у нее — тут.

Передние два поддона было решено назначить камбузом и клотиком, а задние — кают-компанией и румпелем. Что такое «румпель» и «клотик» Гриша не помнил, но сказал, что у корабля они обязательно должны быть, если, конечно, вы не хотите потонуть и пойти на корм рыбам.

— Еще у корабля бывает бак, — вспомнил он. — Бак тоже нужен.

Вовка вспомнил, что у них на участке, вроде бы, лежит бак, но в нем вода для поливки огорода. Еще есть канистра, она пустая.

— Нет, канистра не подойдет, — решительно отверг канистру Гриша. — На пиратских кораблях не бывает канистров. Это на испанских — сколько угодно… А вот без чего нам не обойтись, так это без трюма. Куда мы, спрашивается, будем складывать награбленные сокровища?

Они спешно отправились назад в Антоновку, на поиски трюма. Гриша все время поторапливал Вовку, чтобы не прозевать прилив. Наконец трюм нашелся, это был старый фанерный ящик, валявшийся на задворках магазина. Вернувшись с добычей, довольные пираты установили трюм в кают-компании. Капитан уселся на него сверху.

Между тем прилив и не думал начинаться. Очевидно, в этих широтах с приливами было туго.

— Мы так прождем до осени, — задумчиво произнес Гриша, поглядывая на акваторию Киржатки из-под пиратской повязки. — Придется сталкивать судно вручную.

Они отыскали пару шестов, поддели «Испаньолу» под правый борт и кое-как сумели спихнуть ее в воду. Потом они запрыгнули на палубу, «Испаньола» поначалу немного просела и зачерпнула воды, но потом выправилась, вода качалась вровень с ватерлинией. Вовка, у которого не было пиратских ботфорт, зачерпнул соленых вод Киржатки в свои пиратские босоножки, Гриша предложил считать это морским крещением. Вовка снял босоножки и положил их для сохранности в трюм.

Они пару раз оттолкнулись шестами, и взяли курс фордевинд. Вот тут-то и выяснилось, что главный боцман не создан для моря. Оказавшись вдали от родных берегов, он уселся посреди палубы, вцепился пальцами в щели между досок и испуганно озирался по сторонам. Он не умел стоять на качающейся палубе и смеяться в лицо штормам, он был береговой крысой.

— Гриш, а, Гриш, — захныкал главный боцман. — Давай к берегу, а?

Гриша попытался уговорить боцмана, он обрисовал ему открывающиеся перед ними перспективы. Сокровища уже практически просились к ним в руки, осталось только взять их и положить в трюм. Босоножки боцмана, естественно, придется оттуда выкинуть, но не беспокойся, успокоил его капитан, мы купим тебе отличные новехонькие ботфорты.

Боцмана все это отнюдь не утешило. Тогда, чтобы его ободрить, Гриша встал с трюма и начал гулять туда и сюда по палубам «Испаньолы».

— Отличный день, чтобы прогуляться по доске, — приговаривал он и приглашал боцмана присоединяться. Боцман мотал головой и только крепче вцеплялся в палубу, которую с каждым шагом капитана окатывало прохладными киржаткинскими волнами.

Потом капитан прошелся вдоль правого борта, «Испаньола» накренилась и трюм смыло с палубы. Боцман возопил, вместе с трюмом уплывало единственное сокровище, имевшееся на всем корабле. Забыв о страхе, он схватил с палубы шест и попытался достать трюм, но тот, неторопливо покачиваясь на волнах, проплыл мимо и начал удаляться. Течение почему-то несло трюм намного быстрее, чем остальное судно.

— Мама меня убьет, — сказал главный боцман и собрался плакать.

В эту секунду пиратский корабль был замечен с берега. Заметила его школьная кухарка, тетя Зина.

— Вы зачем, засранцы, туда залезли? — закричала она пиратам. Страх перед джентльменами удачи был ей неведом.

Пираты тоже заметили тетю Зину. Откровенно сказать, не заметить тетю Зину было бы проблематично, она была сама себе каравеллой, ее тугие паруса и особенно выдающаяся корма легко узнавались на расстоянии до полутора морских миль. Столкновения с этим грозным противником следовало избежать любой ценой, один факт обнаружения корсаров тетей Зиной ставил под угрозу будущее всего предприятия. Пираты начали грести шестами.

— Ах ты ж! — всплеснула руками тетя Зина.

Она не любила пиратов и не верила в светлое будущее этой профессии. Она побежала в огороды и позвала дядю Васю.

У дяди Васи в кустах, неподалеку от мыса, который как раз огибала «Испаньола», был спрятан весельный ялик. Дядя Вася прибежал, проворно отшвартовался и живо начал грести веслами.

— Испанцы! — взвизгнул капитан пиратов. — Поднять леера!

— Я-т-те покажу леера! — издалека рявкнул капитан испанцев. — А ну, шкеты, сидеть смирно, а не то я вам!..

Флибустьеры притихли. Неотвратимость наказания за преступления против испанской короны стала очевидна. Они не оказали сопротивления даже тогда, когда дядя Вася взял «Испаньолу» на абордаж и потребовал от пиратов немедленно сдаться и перейти к нему на борт в качестве военнопленных. Гордый дух Веселого Роджера был подорван.

Дядя Вася греб к берегу и по пути читал пленным пиратам мораль. Пираты не слушали его, они с тоской смотрели на уплывавшую в голубую даль «Испаньолу». На берегу дядя Вася высадил неудачливых флибустьеров.

— Вылазь, — сказал дядя Вася, — личинки пирата.

Пираты не заставили себя упрашивать. Домой главный боцман пиратов шел по обочине дороги — идти босиком по гравийной дороге ему было больно. В знак солидарности капитан тоже снял свои ботфорты и шел рядом с боцманом по траве. Оба молчали.

Потом капитан сказал:

— Корабль только жалко.

— Да, — подтвердил боцман. — Корабль был что надо.

— Теперь он будет «Летучим Голландцем», — сказал капитан. — Был такой корабль, его нашли посреди океана, а команды на нем нет. Куда пропала?.. Никто не знает.

— Да… — со вздохом подтвердил боцман. — Наверное, тоже дядя Вася постарался.

— Наверное, — сказал капитан.

Потом пираты разошлись по домам.

Капитаны, водящие по Киржатке галеоны с трюмами, ломящимися от золота, вздохнули спокойно.


http://alex-aka-jj.livejournal.com/76594.html

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Чапаев
05.08.11 14:51

чейтадь?

 
Мутный Змей
05.08.11 14:51

А хуй знает!

 
Homer
05.08.11 14:58

на 3 по 10 бальной шкале.

 
ViCh
05.08.11 15:00

Гораздо хуже дело обстояло с пиратской саблей. Поначалу Гриша хотел сделать саблю из отцовского спиннинга. Если отломить от верхушки метр или около того, получилось бы почти то, что надо. Да, конечно, обломком спиннинга невозможно проткнуть противника, как свинью, но ведь это не главное.

щас с дочами гуляли, зашли в магазин, а там отдел ломбарда... ндаааааааа, скажу я вам...

камрады, впервые в жысти взвел затвор ППШ (просить подержать в руках пулемет Дегтярева (45000 рэ) скромность не позволила), даже младшая доча на спусковой крючок нажала, аппарат 1942 года выпуска, все тикает, как в аптеке... 30000 цена. эээээээээээээх! )))

так вот. там же висели сабли/шашки/шпаги 900-лохматых годов по полтинничку-90 тыр. за штуку + кортики (40-50-х годов) по пятнашке.

 
Паниковский
05.08.11 15:02

семь километров на зюйд-зюйд-вест от Антоновки - пиздато сказано)))

 
ViCh
05.08.11 15:05
"Паниковский" писал:
семь километров на зюйд-зюйд-вест

хули ты выёбуесся?! рукой покажи!!! ©

 
Мутный Змей
05.08.11 15:21

"ViCh" писал:
Гораздо хуже дело обстояло с пиратской саблей. Поначалу Гриша хотел сделать саблю из отцовского спиннинга. Если отломить от верхушки метр или около того, получилось бы почти то, что надо. Да, конечно, обломком спиннинга невозможно проткнуть противника, как свинью, но ведь это не главное.

щас с дочами гуляли, зашли в магазин, а там отдел ломбарда... ндаааааааа, скажу я вам...

камрады, впервые в жысти взвел затвор ППШ (просить подержать в руках пулемет Дегтярева (45000 рэ) скромность не позволила), даже младшая доча на спусковой крючок нажала, аппарат 1942 года выпуска, все тикает, как в аптеке... 30000 цена. эээээээээээээх! )))

так вот. там же висели сабли/шашки/шпаги 900-лохматых годов по полтинничку-90 тыр. за штуку + кортики (40-50-х годов) по пятнашке.


Это где такие ломбарды? Там случаем НР-43 не продается по доступной цене?

 
ViCh
05.08.11 15:26
"Мутный Змей" писал:

Это где такие ломбарды? Там случаем НР-43 не продается по доступной цене?

краснодыр, ул. Ставропольская..

не, нету. из холодного только сабли, шашки, кортики (возможно даже палаш видел, но не ручаюсь).
из огнестрела ППШ, пулемет Дегтярева и какое-то ружжо на иж-43 похожее, но одноствольное шестигранно-стволовое + кремневое (35000), а еще пистолет махонький кремневый 19 века и все

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Блогерка
Бизнес по-детски
Девушка дня
Директор школы уволил учительницу Юлию за слишком большой бюст
Непридуманные вопросы клиентов из адвокатской практики
3 причины, почему я советую мужчинам за 40 знакомиться не с ровесницами, а с более молодыми женщинами
Промблема
Любовные желания пьяных женщин
Скоро начнется дачный сезон
Китай глазами русского