Зеркало



14 октября, 2011

Спирт

Командир объединенной авиаэскадрилии сидел мрачнее тучи, когда по его вызову явился начальник порта.

-Ты слышал, чего БХСС удумала? Будут использование спирта проверять! По назначению ли используется!!!

-Дык, знамо дело по назначению! - хохотнул начпорта, - как же его ещё использовать? Не в бачки же самолетные заливать?

И осекшись от резкого взгляда комэски, который от такой вести уже, поди, часа 3, как ни в одном глазу, быстро добавил:

-Но по бумагам комар носа не подточит!

-При чем здесь бумаги! Они вон соседей наших, на чем подловили! Тонны спирта списано, а бачки противообледенительной системы маслом пахнут. Как с завода пришли, так там отродясь спирта не было. Вот и загребли за хищения. В особо крупных!

Подумав, добавил:

-Ты вот, что! Иди на склад получи спирт. Сколько самолетов на базе? Три? Вот три канистры получи и жди меня с ними на стоянке. Минут через 30 буду.

Комэска в порту любили. Как не любить, если человек на своем месте. Летчик от бога, справедливый, запои редкие. Да и можно ли назвать запоем хорошую трех-, максимум четырехдненвую, пьянку. К тому же без шума, драки. А потом если дело поставлено хорошо, то отсутствие руководителя на столь короткий срок даже не заметно. Правда каждый день задания на полет нужно подписывать. Так все пилоты и сами вместо временно отсутствующего командира могли расписаться. Подпись любого КВС от комэскиной не отличалась. А если и отличалась, то только в лучшую сторону. Один раз даже конкурс провели, кто лучше всех подписывает задания вместо командира эскадрильи. Комэск про этот конкурс не знал, но заочное участие в нем принял и занял почетное третье место. Ну во всех отношениях хороший руководитель.

А хорошего руководителя подставлять не хочется. Поэтому ровно через полчаса на стоянке стояли начпорта, начсклада и дежурный по стоянке. Все были немного ошарашены и напуганы. БХСС конечно это страшно и начальство жалко. Неизвестно каким может быть следующее. Уж повидали за свою жизнь всякого. Но столько спирта зачем? Неужто в самолеты заливать? Это же сколько добра, можно сказать, на ветер. Но командир был серьезен:

-Значит так. Зальем по канистре в баки ПОС (противообледенительной системы) самолетов. Вот и будет им и запах, и вкус, и градус.

Народ все в авиации не первый день. Опытный. Но заливать спирт во вроде для этого предназначенную емкость было как-то непривычно. Ну, не делал этого никто ни разу! И выливать жалко и проливать не хочется. Хозяйственный дежурный сунул трехлитровый бутыль, или как его здесь называли баллон, со словами:

-Может сначала сюда, а потом в бачок?

Гениальная мысль не приходит только в одну голову. На всякий случай гениальные мысли посылаются в несколько голов, чтобы хоть один из обладателей этих голов её реализовал. Но в данный момент напряжение было такое, что гениальная мысль, пришедшая в голову всем присутствующим, была моментально озвучена всеми:

-Так и запах от трех литров такой же, как и от двадцати!

От получающейся экономии все повеселели. Спирт плавно перетек в чистенький баллон, но в самолетный бачок все равно наливать было не удобно. Опять выручил дежурный, достав неизвестно, что делающий на стоянке, стакан. Сначала, мол, в стакан, а потом в бачок. Начсклада одним привычным движением наполнил стакан так, что до края оставалось ровно три миллиметра. Комэск привычно держал в руке стакан спирта и готовился выполнить непривычное движение – вылить спирт в самолетный бачок противообледенительной системы. Пауза затягивалась. Чей-то голос нарушил тишину:

-Так и от одного стакана запах тот же будет. Может больше и не надо заливать?

Здравый совет вывел командира из оцепенения, мозг дал команду выливать, а рука выполнила единственное возможное для организма движение. То есть привычное. И со словами: «А ну их, на! Столько лет оттуда спиртом не пахло, так, что же теперь начинать?» комэск на полу выдохе привычно опрокинул стакан. Придержал немного дыхание. И потихоньку выдохнул:

-Неси канистры на склад!

Общее ободрение перебил настороженный голос начсклада:

-А ОБХСС!

Комэска задумался только на мгновение:
-Ты прав. Две на склад одну в ОБХСС. Можешь взять мою машину.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
зшщ
14.10.11 15:34

йа!

 
Квадрат
14.10.11 15:39

тема ебли БХССом Комэска не раскрыта

 
зшщ
14.10.11 15:42

Ога, и ОБХСС сразу берёт чувака под белы рученьки и сажает в кутузку, раскручивает дело и летят пацаны в Сибирь собакам сено косить...

 
Ra
14.10.11 15:50
"Квадрат" писал:
тема ебли БХССом Комэска не раскрыта
"зшщ" писал:
Ога, и ОБХСС сразу берёт чувака под белы рученьки и сажает в кутузку, раскручивает дело и летят пацаны в Сибирь собакам сено косить...
Я думаю ОБХССу одной канистры хватило глаза замылить ) тем более если комэск свой вдоску
 
зшщ
14.10.11 15:53
"Ra" писал:


Я не думаю, что советский ОБХСС продаётся за 1 канистру спирта. Ди и тем более, что
" Тонны спирта списано, а бачки противообледенительной системы маслом пахнут. Как с завода пришли, так там отродясь спирта не было. Вот и загребли за хищения. В особо крупных!"

а тут сами приходят и похищенный спирт в виде взятки приносят. Вот тут им и песец.

 
Ra
14.10.11 16:05

Проверки ОБХССные не застал к сожаленью (а может и к счастью) поэтому говорю только по личному опыту проведения отчетов по проверкам перед начальством, а вот по рассказам старшего поколения можно сделать вывод - если комэск и правду был такой харошый то всяко этой канистрой и отделался.

 
куй
14.10.11 18:34

Глупости все это. Никакой БХСС, кстати, О!БХСС (отдел) в этом не разобрался бы. Если только не было факта продажи спирта куда-то налево. Тот кого взялиза жопу сам бы как миленький рассказал - что, где, кто и сколько. Поверьте, там сидели специалисты. А списывался спирт, своей комиссией. И там был метеоролог, чтобы как-то обьяснить как в теплую, безоблачную погоду была нужда лить спирт.
А сливался после каждого полета. И вот когда он действительно требовался, то ждали до последнего, пока самолет уже рулей не слушался и валиться начинал, тогда кнопку чуть-чуть жали.

 
ффф
14.10.11 21:06

Пиздёж, что б вояк какая то ОБХСС проверяла, особенно летунов

 
Boris4runner
16.10.11 23:35
"ффф" писал:
Пиздёж, что б вояк какая то ОБХСС проверяла, особенно летунов
Вот именно!
 


Последние посты:

Ассорти
Пельменная ловушка
Нетфликс, готовая идея для бестселлера
Современные дети требуют современных методов воспитания
Свежие мемы и картинки
Роскошные женщины в 40
Мама зря влезла
Мои любимые типы клиентов
Пятничная картинка от Мака
Природа помогла


Случайные посты:

Как я на работу не устроился
Девушка дня
Итоги дня
Бесплатные ужины
Итоги дня
Как правильно протестовать против обязательной вакцинации
У каждой порядочной девушке есть такие фото
Будни психиатра: Террорист-минёр
Понедельник. Утро. Попа.
Женщин-психопаток в пять раз больше, чем считалось