Зеркало



18 октября, 2011

КАК СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ГОПНИКОВ - ИНСТРУКЦИЯ

"Как-то был случай часов 7 вечера...Взяли с другом по бутылочке тоника и стояли культурно, выпивали возле магазина, тут вдруг подошел один из местных, тянет руку поздороваться (как и все обычно).

Там пошли обычные вопросы: кто такие, откуда, по какому случаю выпиваете, потом подтянулись еще человек восемь разных возрастных групп, начали все задавать вопросы, кто на что горазд, кто о деньгах, кто о сотовых, кто о понятиях (кто по жизни)..."

Почти с каждым хоть раз случалось нечто подобное. Человека берут в клещи и начинают разводить - сперва на разговор, затем на сигаретку, потом на "позвонить", а в конце - и на деньги. У многих это вызывает страх и замешательство, Что делать в таких ситуациях? Как вести себя при встрече с «гопниками»?

ИХ ОРУЖИЕ - НАШ СТРАХ

Наш страх от того, что мы не знаем правил, по которым действует «тот» мир. Но мы заведомо их уважаем. Потому что это правила сильных - понятия. Мы их заведомо принимаем, но не знаем их принципов и норм. Вот тут собака и зарыта. Принимаем правила игры, не зная их. Естественно, что мало-мальски «наблатыканый» урод, будучи даже тщедушным доходом, зная пару «примочек», обыграет вас в два счета. Потому что вы согласились играть по его правилам. А человек, добровольно согласившийся играть по правилам, которых он не знает, называется лох.

КТО ТАКИЕ ГОПНИКИ

Слово, вероятно, происходит от известного «гоп-стоп» - что на фене означает разбой или грабеж.

Гопники не совсем преступники. Они следуют по тонкой грани - вначале «наезжают» на жертву «базаром», прощупывают. Причем делается это без прямой угрозы насилия - со стороны будет казаться, что гопник сама вежливость, а вы, наоборот, нервный, неуравновешенный, а то и вовсе агрессивный тип. В результате такого наезда жертва, как правило, сама отдает свое имущество - обычно небольшие деньги, мобильники, часы.

Все часто находится на грани «шутки», разговора «по понятиям», так что затем при разборках всегда можно сказать - он мне сам отдал. Что нередко подтверждает и сама жертва.

Если вы в "ментовке", то опер начинает нервничать, а то и вовсе звереть, и, в конце концов, старается от вас избавиться. Юридических оснований нет. Если разборка среди братвы, то вы получаете статус лоха. А получить с лоха - святое дело для гопника. Он пацан, вы лох. По понятиям он прав. Разговор окончен.

ЧТО ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ ТИПА: "ЭЙ, ИДИ СЮДА!"

Это проверка на лоховскую масть. Лох непременно оглянется и поспешит подойти.

Допустим, вы лохонулись, т.е. остановились и повернулись, одним словом, выразили некоторую заинтересованность. Но не подошли.

- Эй, сюда иди, я сказал!

Ответы типа «сам иди сюда» не годятся, если только вы не чемпион по боксу.

Стоите.

Подходят к вам. Страшно.

- Ты что, не слышишь? (отморозился, припух...)

Не обращаете внимания, морозитесь, типа, дальше:

МЫ НЕ ЛОХИ

Допустим, ваша «беседа» началась не с прямой провокации вроде описанной выше. В таком случае, обычно гопник при встрече протянет вам руку - здоровается с вами типа по-пацански. Это обязывает вас быть в меру вежливым, ответить на первые вопросы. Чего он и добивается. Это один из главных трюков гопника - после такого жеста «доброй воли» он получает право «справедливо» возмутиться тем, что вы, например, не захотите с ним общаться. Плюс он сразу создает себе алиби - «Я к нему по-пацански подкатил, клешнями потрясли. Было ж так!?» - «Ну да…» - «И люди вон видели. А потом он начал понты мне строить…». Десять очков в пользу гопа.

Обламываем в самом начале. Это очень трудно выдержать - взгляд и протянутую тебе руку. Трафареты вежливости вбиты в нас глубоко. Рука сама тянется. Держимся. Смотрим в лицо. Улыбаемся.

ТЫ КТО?

Самый распространённый вопрос, который задают кандидату в лохи. Отвечать на него ничего не нужно, иначе попадётесь на крючок.

Важно! Если вы неправильный пацан, то есть лох, то непременно ещё и руку гопу пожмете, не узнав даже, кто перед вами. В тюрьме за руку не здороваются, например - а порядки тюрьмы для гопника это святое.

Помните, что в разговоре вопросы вам будут задаваться таким образом, что ответить на них невозможно. «Ты чё тут ходишь?», «Чё лыбишься?»

Ваша главная задача как истинного лоха - НЕ оставаться в рамках ЕГО правил, НЕ обламывать гопника его же методами. Лучше попытайтесь взывать к общечеловеческой морали и цитировать Конституцию, и тогда гарантировано вернётесь домой со сломанным носом и обчищенными карманами.

Если же такой вариант вам не подходит, и вы хотите знать, как выйти из игры победителем, то читайте дальше.

НАЕЗД БАЗАРОМ

Если вас заведомо не пришли бить, то дальше следует часть вторая - «наезд базаром». В любом случае, если вы еще не лежите на асфальте, и с вами разговоры разговаривают, то значит все в порядке.

- Ты кто?

- А вы кто такие? вы сами откуда?

- Дай-ка телефончик посмотреть (есть деньги? По какому случаю выпиваем?)

- Я вас не знаю.

Идете (стоите) дальше.

Если это не сработало (скорее всего, что нет) и вопросы продолжаются, надо переходить в наступление:

ЛУЧШАЯ ОБОРОНА - НАПАДЕНИЕ

Универсальный ответ - работает всегда:

- С какой целью интересуетесь?

Важно понять и запомнить главное - чтобы на вас напасть нужен повод. Агрессия без повода - беспредел. От вас ждут повод. Пока вы его не дали, вы в безопасности.

Ни в коем случае не идти ни на малейшую уступку - не отвечать ничего. НИ НА ОДИН, пускай даже совершенно невинный, ВОПРОС. Как только вы ответили что-то, пускай даже самое нейтральное, и захотите прервать разговор впоследствии, у агрессора появляется «моральное право» обвинить вас в неуважении к себе. Вы ведь разговор «поддержали», а потом отказываетесь продолжать. Некрасиво.

Прямой ответ на свой вопрос вы, конечно, не получите. Масса вариантов дальнейшего развития:

- А что, западло с пацанами побазарить? (Ты что, грубишь? Ты меня не уважаешь? Я не понял...)

НЕ "СЪЕЗЖАЙ НА БАЗАРЕ"

Нельзя съезжать со своей темы.. Ни в коем случае не отвечать на вопросы - «я тебя уважаю, но...», «я не грублю, но...». Ваше «но» будет сразу расценено как слабость, так только лохи отвечают. Дальше последует фраза «А что это ты оправдываешься? Чувствуешь за собой что?» Это 100% трюк - уже не имеет значения, что вы отвечаете или просто молчите, все будет повернуто как попытка либо оправдываться, либо грубить.

- Я не оправдываюсь, - смотрите на себя со стороны, сами понимаете, что звучит это просто тупо.

- Обоснуй.

- Почему я должен обосновывать?

- Потому что ты оправдываешься.

- Да не оправдываюсь я!

- А сейчас ты что делаешь?

- Я... ну... да ну тебя! Я не хочу с тобой разговаривать.

- О, да ты еще и грубиян...

Все. Дальше либо бегство, либо избиение, либо унижение с изыманием материальных ценностей.

ЛОМАЕМ СИТУАЦИЮ

- Что, западло с нормальными пацанами побазарить? - это вероятный ответ на вашу контратаку. Помним - никаких «нет», «не», и тем более «но».

- Ты не ответил на мой вопрос.

- А ты на мой.

- Собираешься по беспределу наехать?

- Ты меня в чем-то обвиняешь?

- Ответь на мой вопрос. Имею право поинтересоваться?

Обратите внимание - именно «поинтересоваться». «Спросить» имеет двойной смысл на фене - спрашивают с кого-то за что-то, что сразу же будет расценено как наезд - «Имею право спросить». - «Что? Спросить с меня? За что? Обоснуй». Все, снова же тупик, вы в торбе.

- Для себя интересуюсь.

«Для себя интересуюсь» - дежурная фраза-ответ на вопрос «с какой целью интересуешься?». Все прекрасно. Как только вы услышали что-то подобное, враг дрогнул - вы заставили «правильного пацана» оправдываться. Теперь главное не перегибать палку.

- Я тебя не знаю.

Ни в коем случае не продолжать эту фразу: «и не собираюсь с тобой разговаривать», «почему я должен тебе отвечать», «это не твое дело». Только тупо нейтральные фразы. Пока вы не дали формального повода для войны, вы в более выгодном положении.

ДЕРЖАТЬ ПОЗИЦИИ

Цикл может повториться в разных вариациях. Вы просто держитесь за свою позицию, смысл которой - КТО НАЧАЛ РАЗГОВОР, ТОТ И ДОЛЖЕН ОБОСНОВЫВАТЬ ПРИЧИНУ.

По сути же, причина ОДНА, и вы о ней должны помнить - СПРОВОЦИРОВАТЬ ВАС И ПОЛУЧИТЬ МОРАЛЬНОЕ ПРАВО напасть, оскорбить, унизить, ударить, обобрать. Но, естественно, «правильный пацан» никогда ее не озвучит, потому что тогда он сам признает себя беспредельщиком. А это уже не по понятиям - правильные пацаны не чинят беспредел. Т.е. вы задаете вопрос, на который он не может ответить, но, по его же правилам, обязан. В шахматах это называется «вилка» - одной фигурой нападаем на две. Противнику остается выбор только в том, какую фигуру потерять.

НЕ ПРОГИБАЕМСЯ

Ни в коем случае не выполнять мелкие просьбы - по любым понятиям вы можете требовать изложить вначале причину либо квалифицировать это как прямой наезд. О чем вы должны прямо сказать.

- Подай мне стакан.

Молчим, улыбаемся. Ждем обвинений…

- Тебе в падлу, что ли?

и переходим в контратаку.

- Наехать на меня хочешь?

- Я тебя как нормального пацана прошу.

Вы заработали балл, он оправдывается. И при всех называет вас «нормальным пацаном». Еще один балл.

- А-а. Извини, не понял. На.

НИЧЬЯ НА ЧУЖОМ ПОЛЕ - ЭТО ПОБЕДА

Если же побежденным быть не хочется, то гопу остается только одно
:
1. либо начать вас бить, что переносит его в разряд правонарушителей с точки зрения закона или в разряд беспредельщиков с точки зрения понятий. Это ему не надо, потому что гоп всего лишь хочет возвыситься за счет вашего унижения.

2. либо «признаться» в том, что цель была иная - познакомиться, пообщаться, вместе провести время. То есть уйти от поражения. Что и требовалось. Ничья на чужом поле нас вполне устраивает.

«Вилка» - он уже выбирает только между тем, какой вариант поражения принять. Скорее всего он не дурак.

- Не знаешь меня? Ну так давай познакомимся.

Можно пожать лапы.

НЕ УВЛЕКАТЬСЯ ПОБЕДОЙ

Если вы ощущаете перелом, то вполне можете дать ему возможность реабилитироваться в своих глазах и глазах пацанов. Так и нужно сделать - иначе ощущение поражения, скорее всего, приведет к новой волне агрессии, которую базаром уже не остановить.

УЛЫБАЕМСЯ

Заметьте - улыбаемся. Это важно. Это сбивает гопов с толку, заставляет их нервничать, опасаться и действовать осторожно - «чего это он лыбу давит? Может знает чего? А сам под дурачка косит...»

КАК СТАТЬ ЖЕРТВОЙ

Нормальным желанием каждого нормального человека является избегание уличных столкновений. Хотя, в некоторых случаях они неизбежны, чаще всего жертвами гопоты люди становятся из-за незнания элементарных правил "того" мира..

Итак, что же нужно делать, чтобы вас неприменно побили: Ну или на худой конец просто развели на "бабки". Перечислим основные ошибки:

Оправдываться.

Отвечать на вопросы.

Срываться на «высокие» тона.

Не требовать ответа на свой вопрос.

Бормотать что-то нечленораздельное.

Превышать допустимую дозу наезда.

Выполнять просьбы: "дай закурить (позвонить, посмотреть телефончик)"

ПРОВЕРКА ПРОЙДЕНА

Если вы не допустите ошибки, и ваш «оппонент» сам не свалит с поля боя, то вы вполне можете обрести новых друзей, а то и лучших кентов.

А если уж перелом произошел, то может и не стоит отказываться от дальнейшего развития событий - вполне вероятно, что вам предложат вместе попить пивка, поразвлекаться.

Так и бывает нередко - если пройдена проверка на «пацанячесть», вы становитесь не только равным, но и уважаемым равным. В толпах гопников обычно один-два «настоящих» пацана, остальные - прилипалы. Лидер это всегда знает и ему с ними, в общем, не интересно - это его же жалкие копии.

Потому вас вполне честно и искренне могут захотеть в друзья. Выбор ваш. Если нет, то нет. Похлопали друг друга по плечу, а то и обнялись по-братски. Базар окончен, расход.

ПРАВИЛО ПОСЛЕДНЕЕ И САМОЕ ГЛАВНОЕ

Последнее и главное правило - не оборачиваться. Либо не начинать вообще, либо, начав, не сдаваться.

Помните русские сказки - не оборачиваться. Кто обернулся - проиграл.

Конечно, это только канва, всегда понадобится ваше творчество. Страх внесет свои коррективы, но, тем не менее, это возможно ПОМНИТЬ.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Ra
18.10.11 11:33

 
max_im
18.10.11 11:41
"Ra" писал:
Картинко покруче поста...
 
aaa
18.10.11 11:42

Нахуй - лучше сразу в лицо и бежать. Какой смысл с этими ублюдками общаться, еще и по их понятиям.

 
Дойчен Зольдатен
18.10.11 12:14

пипец блять... слов ГОП от слова "гоп-стоп"... ты бы хоть почитал что ли, что такое ГОП...
Городское общежитие пролетариата - было такое в Питере, вот оттуда и пошло

 
Дойчен Зольдатен
18.10.11 12:18

Кстати, чтобы это пособие составить, сколько же диалогов и вариантов ответов пробовал автор? дописывал пост в реанимации наверно.

 
Ra
18.10.11 12:26
"Дойчен Зольдатен" писал:
Кстати, чтобы это пособие составить, сколько же диалогов и вариантов ответов пробовал автор? дописывал пост в реанимации наверно.
Прально гришь солдатик (судя по аве ты правда совсем не дойчен)- пошло из общаг в питере и там в основном и было именно в таком ракурсе как аффтар писует, ибо во времена попожже остался только беспредельный гоп (чобы я ему еще там по понятиям втирал - нах он мне нужен - подошел в ебальнег ткнул он сам все отдаст).
 
ich
18.10.11 13:08

Данная статья уже давно есть на сайте В.Лозовского "Тюрем.нет". Когда-то видел там

 
AG
18.10.11 16:23

В моей юности лысые руки не тянули здороваца. И до нашей компании доёбывались в основном не "обуть" (на то были мелкие преступники, промышлявшие именно грабежом, без лишних слов угрожая холодным оружием) а именно "наехать базаром". Выглядели мы тогда совсем не по пацански - увлекались различными хардроками и хевиметалами и внешне тоже старались соответствовать стилю. Несмотря кстати на все прелести разгула уличной шпаны в 90х и проживание в городе с over 90% пролетариата - ни я, ни кто из моих приятелей сильно не пострадали (хотя некоторые позволяли себя вести с гопами довольно дерзко и забредать в одиночку в спальные райны). По мелочам прилетало, но никто не был насильно подстрижен или сильно избит например. Хотя гопники канеш доставали и по улицам постоянно приходилось ходить с оглядкой. Самая веселуха была когда приходилось ночью перемещаться в свойственном возрасту нетрезвом состоянии - там была вероятность быть принятым как лысыми в эластике так и камуфляжными в бобике, которые тоже любили и поживиться и поглумиться. Но повторюсь, глядя с высоты прожитых лет - пронесло. Любили тогда нам залечить что мы "пазорим пацанов, чё как пидар с касичкой, нахуй серёжку вставил итд". Есть у меня хороший друг со школьных лет - Юра, который до сих пор, уже будучи кандидатом наук и работая преподавателем в вузе не расстался с "хайром" - последний из нас кстати. Году эдак в 93м шли они с ещё одним нашим приятелем Витьком по малолюдным дворам по своим делам, где были остановлены несколькими "сунарефами" на предмет, как мы тогда называли "интервью" - из за обилия вопросов, начинающихся с частицы "чо". Юрий сразу начал отвечать на вопросы дерзко, в стиле - "а чо, тебя ебёт чтоли?". Сунарефы охуели, но не отступили, продолжили наезд и уже стали сами пытаться залезть в карманы Витька на предмет наличности. И вот тут Юрий понял что момент настал и пустил в ход секретное оружие рейха. Дело в том, что их было не совсем двое. Третьим был здоровенный кобель по кличке Дик, который, спущенный с поводка, шлялся гдето неподалёку занимаясь обычным собачьим делом - ссал на деревья, нюхал гавно собратьев и жрал всякую хрень с помойки. Тем более что был с полгода назад подобран Юрой с улицы, а тех что с улиц взяты, от помойки отучить нереально. Был он очень похож на овчарку, только крупней и равномерного окраса без пятен. Как Юрий сам признался, в этот момент он слегка очковал что Дик ещё нет так давно у него и может не прибежать по первому зову. Но тот радостный примчался, думал наверно что играть зовут))). Как мой друг потом сам рассказал "Ты бы видел их лица. Как резко сменилось их выражение. Они выглядели настолько обиженными и оскорблёнными в лучших чувствах до глубины души, пробубнили чтото вродё - чё, с собакой да.., чё, всё можно да.., совсем охуели да.. - и свалили". Правильные базары - правильными базарами, но превосходство в силе оно всегда верней. Собака друг человека))) А Дик потом всё таки сбежал. Но в памяти нашей остался))) Витёк, кстати, с которым гопники успели вступить в тактильный контакт, не оценил Юриной тактики выжидания и сказал что "нахуй так долго ждать было, мне уже чуть по морде не прилетело, чё сразу собаку свою не позвал". но победителей не судят))) И ещё. Один человек, тусовавшийся в те времена на лавочке у подъезда с чоткими очень просто объяснил психологию шпаны. "В этим возрасте считаешь себя невъебенно чотким и ахуенным, а тут видишь - идёт лох, а тапки у него круче твоих, это сразу ниибаца как бесит и по этому надо наехать, а то сам типа как лох получаешся".

 
Вентиль Карантинов
18.10.11 22:49

Да, такие науки только на практике да на своей шкуре постигаются.
И то не всеми.
Пару раз присуцтвовал и наблюдал мастеркласс.

Сам же считаю, что вопервых- запарно и лениво всё это, терки базары, вовторых- никакого желания брататься с подобным контингентом нет.

Это если силы не равны, то тогда уж дипломатия.

А, если в силах, лучше сразу в бубен.

Это он доебался. Какого хуя? Никто его не звал.
В бубен на. И до свиданья.

В их понятиях никто разбираться не обязан.
А всё (и они в том числе) сводится к тому, что кто сильнее, тот и прав.

 
boss
19.10.11 00:03

Спижжжжено у:
www . tyurem . net
Авторские материалы
Виталия Лозовского

 
gskm
19.10.11 04:56

Не знаю конечно истории этого движения и с пожиманием руки не сталкивался.
В начале девяностых доебывались исключительно для развода на бабки или вещи. Понятия знали по вершкам. В основном беспредел. Такие понимают только силу.
Поэтому никакого базара, либо сразу бей (но так чтобы больше не встал), либо наруливай.
Запомни, главное выжить, а потом уже поодному ломом перехуяришь их всех, если будет желание.
ПС: Только дураки ничего не боятся.
ПС: Похуй что кричат в догонку, зато жив-здоров.
ПС: Выживает не сильнейший, а тот кто умеет думать по жизни.

 
VincentV
02.11.11 09:07

"Вентиль Карантинов" писал:
Да, такие науки только на практике да на своей шкуре постигаются.
И то не всеми.
Пару раз присуцтвовал и наблюдал мастеркласс.

Сам же считаю, что вопервых- запарно и лениво всё это, терки базары, вовторых- никакого желания брататься с подобным контингентом нет.

Это если силы не равны, то тогда уж дипломатия.

А, если в силах, лучше сразу в бубен.

Это он доебался. Какого хуя? Никто его не звал.
В бубен на. И до свиданья.

В их понятиях никто разбираться не обязан.
А всё (и они в том числе) сводится к тому, что кто сильнее, тот и прав.

Истину глаголишь..
 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Осень к нам приходит
Девушка дня
Смотреть уставшим после работы и не понимать что происходит
Романтика
Продавец класса люкс
Привет из лета
Волнушка
А хоть ЧТО-ТО еще работает в этой стране?
Ты кто такой?
Особенности женского поведения. Три этапа в отношениях