Зеркало



10 января, 2012

Правильный Дед Мороз

- Снегурочка место работы не перепутала с перекуру? – шепотом испугалась Метида.

Празднование Нового года в русском детском садике Принцессы Обезъянок, одном из считанных на Нью-Йорк, было в разгаре.

После исполнения «В лесу родилась елочка» детки уже спели про Хануку и Кристмас, а теперь вторили охрипшей Снегурке на английском задорную песню о том, как прекрасно мчаться под колокольчиками на санях, запряженных – увы, не гоголевской птицей-тройкой, а одной скромной протестантской лошадкой.

Снегурочкой трудилась заказная принцесса Синдерелла-Белла-Белоснежка - или просто клоун Олик. Ныче, впрочем, нарядившись в искрящееся мини, внучка Санта Мороза отжигала. Используя елочку как шест, задирала в ветвях ноги, падала на шпагат, выделывала руками и бедрами кренделя, стонала и придыхала.

- Тут же не стриптиз-клуб, где девушка наверняка трудится по вечерам, а все-таки детский сад, - хмыкнула Метида.

- Просто сильно в образе, - заступился я за артистку оригинального жанра.

Это был наш третий новый год в русском садике, и третье шоу Олика в роли Снегурочки. И хотя ежегодные видеоотчеты детского садика о праздновании Нового Года с Оликом в главной роли неизменно прибавляли в садике посещаемость торжеств молодыми папами, на этот раз со снегурочкой явно было что-то не то.

Даже хороводы она водила с каким-то веселым отчаянием, словно в последний раз.

Я с тревогой поглядел на Принцессу. Со вчера, когда у нее выпал первый зубик, мир вокруг нее потерял привычные очертания и крепкость. Стали один за другим выпрыгивать вопросы, уточняющие конструкцию окружающей реальности. Например, мы перед праздником выяснили, что это не бабушка родила дедушку и мама – папу, как Принцессе казалось раньше (хотя метафорически говоря – это еще как сказать), а у деды и папы были свои отдельные мамы.

Сложности жизни стремительно нарастали.

- Папа, пачиму Снигувочка у нас всегда одна и та жы, а Деты Маросы каждый год разныи? – спросила после раздачи подарков Принцесса.

Я вздохнул.

- Наверное, Снегурочка – девушка сложной судьбы...

С Дедами Морозами, которых приводила Снегурочка Олик, и правда стрясались несуразности. В позапрошлом году это был тощий длинноволосый панк, не бельмесивший по-русски, ничего не понимавший в происходящем, уходивший все время не туда. Он, правда, здорово отписклявил детям под гитару Hotel California, но после раздачи подарков был замечен в углу за елкой лапающим смущенную Олику под шубоподолом.

В прошлом году Дедом Морозом оказался вовсе чернокожий амбал, впрочем, несмотря на устрашающий вид, очень дружелюбный. Когда разбежавшихся в ужасе деток выскребли из шкафчиков и из-под столов-кроватей, афромороз, расстегнув душившую его красную псевдошубу, выташил калькулятор и стал объяснять детям и родителям, насколько сейчас удачное время для покупки собственного дома и взятия моргиджа.

Но на этот раз Дед Мороз пришел наконец правильный. Наш, русский. Верно следовал сценарию, прилежно басил «Елочка, зажгись!», выдавал подарки без путаницы, согласно списку, тянул, хоть и фальшиво, «пусть эта елочка в праздничный час каждой иголочкой радует нас». Тем страннее был перформанс Снегурки, исполнявшей вразброс то танец маленьких лебедей, то па-де-де зарезанной Кармен, то просто бившейся в паутине рок-ритма, точно жар-птица в невидимой клетке.

- Пачиму апять двугой Дет Марос? - занастаивала Принцесса.

- Видишь ли, всеми делами на Северном Полюсе заправляет Снегурочка, - попытался выкрутиться я. – А Деды Морозы – они консультанты, их нанимают по мере нужды на тот или иной проект. Во все детские сады один Дед Мороз не успевает, потому что толстый и подарки тяжело тащить. Вот Снегурка и порхает от садика к садику, а Деды Морозы у нее ползают медленно, поэтому их несколько.

- Им нада аленей купить, - вздохнула Принцесса. – Бедные што ли?

Я сделал вид, что занят чем-то очень важным - и стал проверять френдленту.

Принцесса задумчиво кивнула в сторону экрана.

- Папа, а сто такое - базена?

- Что? – охнул я. - Боже! Божена?

Принцесса пожаловалась:

- Вы с мамой все ввемя сидите за кампютерам и гававите пва какую-то Базену!

- Это Снегурочка русской революции, - без запинки выпалил я. – Такая тетя. Все время дерется. А тетям драться нельзя. Вот мы с мамой и оторопеваем...

- А Вадувова?

- Радулова – очень хорошая тетя, - убежденно произнес я. – Она однажды папу процитировала в своем блоге. И ни строки не украла, честно привела ссылку. И папу зафрендило аж двадцать юзеров, рекорд за два года! Она – Снегурочка русского интернета.

- А Квысения?

- Не Крысения, а Ксения! Учись говорить по-русски не по-английски, а по-русски! Она – Снегурочка русского гламура. Я когда-то давно разговаривал с ее папой. Это был один из самых недовольных жизнью пап, которых я знал...

- А пачиму они все ввемя? – топнула ножкой Принцесса. – Певестань на них сматветь!

- Потому что и Божена, и Радулова, и Ксения – это такие главные Снегурочки нашей далекой снежной родины, России. И теперь у них один Дед Мороз – Навальный...

К нам подбежал, заливаясь слезами, наш будущий зятек Макарка.

- Ы! – заорал он Принцессе, указывая вымазанной шоколадом ладошкой на хозяйку садика Аллу, шептавшуюся о чем-то с Оликом.

- Что случилось? – по-семейному встревожились мы с Метидой.

Папа Макарки, русский экс-литератор, переучившийся на колледж-профессора английской литературы, и мама Макарки, эксперт по сокращению расходов в американском здравоохранении, на праздник придти не смогли ввиду крайней занятости.

- Больше не буит Снигувачки! – зарыдал Макарка.

Мы прищурились. Олик, рдея и слезясь, стянула белые перчатки и теперь тыкала изумленной Алле под нос кулачком, словно боксировала. С каждым ударом в обезумевших глазах Аллы нарастало нелогичного счастья.

На пальчике Олика бриллиантило обручальное колечко.

- Ие Дед Марос замуш! – завыл Макарка. – Он не Марос, а ювелир! С Сорок Ситьмой улицы Бвиллиантовава квавтава! Он ее посадит в дом! И никуда больше не пустит! Ана буит у него в доме сидеть, как в крепасти, и вести хазяйсво!

- Дотанцевалась-таки, - солидарно улыбнулась Метида.

- Она не Снегувачка, а тетя! – в ужасе закричал Макарка.

- Малчи, пустая голова! – топнула ножкой Принцесса, готовясь тоже зареветь.

- Бой Руслана с Головой! – счастливо охнул я, подтолкнув локтем Метиду. – Все-таки не зря я Принцессе Пушкина читаю!

Макарка завыл, глотая сопли.

- Да, нашему будушему зятю еще есть куда расти, - меланхолично отметил я. – Разбираться, что почем, и что важнее для жизни – например, танцы в блестках или ювелирный бизнес...

Метида вдруг вздохнула и пристально посмотрела на меня одним из тех взглядов, про которые не знаешь, что и подумать. Во время которых я то ли угадываю, что она думает, но не хочу об этом знать, то ли не угадываю, и тогда я хочу знать об этом еще меньше.

- У тебя зубик упал? Первой на этаже! Поздравляю! – приблизилась к Принцессе Алла. – Зубная фея денежку принесла? Почему нынче зубики?

- Верхние по пять, нижние по три, - быстро отчитался я. – Прейскурант не ахти, но у зубных фей нынче тоже финансовый кризис...

- Вот тебе, пусть фея складывает еще! – Алла сунула Принцессе прозрачную копилку-свинью.

- А у меня никада зуп не упадет! – упрямо заявил Макарка. – Толька када мне буит восемь лет!

Принцесса требовательно сунула нам копилку. Мы с Метидой принялись покорно раскрывать кошельки и набивать свинью мелочью.

Дед Мороз уважительно покосился в нашу сторону – и, кажется, даже с одобрением-поощрением кивнул.

Снегурочка Олик вдруг прислонилась к надувному Щелкунчику и, тряхнув накладной косой, затянула «Маленькой елочке холодно зимой».

Голос ее дрожал.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Клоп
10.01.12 13:26

 
Feuerwehrrettungshubschraubernotlandeplatzaufseher
10.01.12 13:35

Опять пра йобаных ивреев

 
Jonny
10.01.12 13:45

Ниачем!

 
arourgyOccazy
17.02.12 11:22

adobe reader le acrobat reader windows http://afurrpb.hostingsociety.com/adobe-pdf-to-word.html adobe pdf to word

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Что тут непонятного?
Эксперимент
Автомобиль как понт
Итоги дня
Взрыв Крымского моста
А можно меня по-старинке, ножницами?
Предновогодняя поза
Сбой в матрице
Рвет душу!
На больничный после выходных