Зеркало



06 мая, 2012

Мёртвые не потеют

Заспорил как-то Анатолий со своими друзьями на ящик пива, что запросто, хохмы ради, проведёт в одиночестве ночку в местном морге. Дружки сильно засомневались и пари заключили.
И лишь потёмки набросились на город, четвёрка приятелей подошла к дверям морга. Дверь была прихвачена примитивным замком и отомкнуть его гвоздём для способных ребят оказалось делом пустяковым. Прошли в усыпальницу, осветили фонариком стеллажи и обе стороны, и, убедившись, что коротать ночь товарищ будет не в одиночестве, спешно оставили помещение, захлопнув дверь и опять заперев её на замок. Перед рассветом приятелям надлежало Толика из заточения вызволить и, если тот окажется живым, вручить выигравшей пари стороне коробку живительного напитка.
Будучи человеком смекалистым, Толян схитрил: неприметно для друзей пронёс с собой за пазухой литровую фляжку первача. И только противная сторона удалилась, жадно, в два приёма, опорожнил пол - фляжки, а , маленько успокоившись и покурив, припал к горлышку сызнова. Охватившее, было, его мандраже отпустило и он, окончательно освоившийся, прилёг на вакантное место осмыслить произошедшее, да и отключился махом.

Через два часа к моргу двое санитаров на носилках доставили из терапии недавно отошедшего старца. Санитары – мужики бывалые, много чего повидавшие. Их скелетом или черепом стращать – пустое занятие. Отворили они дверь, затащили деда, а потому как свет в помещении отсутствовал, извлекли из определённого места огарок и, воспламенив его, принялись осматривать стеллажи – куда бы новобранца пристроить. Пристроили. Стал один, что помоложе, при тусклом свете свечи рассматривать покоящихся. Поднёс огниво и к Толику, осмотрел его:
- Ба! Впервой ханурика потного вижу!
-То не пот, Паша. Конденсат это. У водоёма ведь живём, влага…А гляди – ка, у него на руке, никак, часы тикают! Ну – ка, присвети, я гляну. Может, стоит стырить?
Подвёл санитар пламя свечи под свисающую с лежака кисть Толиковой руки… Толяну подобное деяние пришлось явно не по душе и он, зловеще рявкнув, наполнив помещение страшными проклятиями, соскочил с лежака. Людей в белых халатах из морга словно ураган вынес.
Пламя с обронённой свечки переметнулось на простыни. Не понявший в чём дело, Анатолий спьяну да ещё в потьмах решил, что находится в своей общаге и по пьяной лавочке, куря в постели, совершил поджог комнаты (а случай такой ранее у него уже был). Кин улся Толян «жильцов» комнаты будить, а когда из этого ничего не вышло, стал выносить их из очага пожара, отнёс всех троих подальше, в кусты, свалил рядком, поначалу не придав значения тому факту, что его «соседями» по общежитской комнате оказались старик со старухой, да ещё какой – то незнакомый бомж, причём, все, как один, голёхоньки.
Вскоре простыни и носилки в морге догорели и огонь благополучно затух сам собой: поживиться ему там было больше нечему…
А когда к погорельцу вернулся рассудок и он вспомнил - где он и зачем здесь, Анатолий разыскал в морге фляжку, и решив, что его дальнейшее пребывание среди мертвецов теряет всякий смысл, допил остатки самогона и, нетвёрдо переставляя ноги, побрёл в общагу.
За полчаса до рассвета, как и было договорено, троица друзей пришла освободить мужественного человека из зловещего склепа. Минуты через три, обследовав морг и не найдя никого и ничего, кроме ошмётков пепла, спасители и сами спасались с аномального места спринтом, на бегу клятвенно договорившись, опасаясь возможного наличия в своих действиях криминала, в тайну неудавшегося эксперимента никого не посвящать…
Утром группа поиска, составленная из медиков поотважней и возглавляемая патолого – анатомом, без труда отыскала в окрестных кущах всех «беглецов». Благодаря живописаниям (подчас весьма противоречивым ) потрясённых санитаров, история эта получила широкую огласку. В связи с этим, в захолустный, богом забытый городишко, живо съехались со всей державы ведущие уфологии – специалисты по аномальным явлениям, с целью пролить свет на вопросы появления у умерших в экстремальных ситуациях признаков воскрешения.
После детального осмотра места происшествия, учёные светила единодушно заключили, что налицо – богатый материал для исследования феномена, что предстоит изрядно поработать.

Автор: Константин Десятов

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Морж
06.05.12 13:46

про морг и дебилов

 
chuvak
06.05.12 15:43

а вокруг мёртвые с косами стоят,и тишина...

 
дронго
06.05.12 21:54

зачетный пост, аффтору заслуженный пятак! так захватывающе прям описал и история нестандартная!

 
max_im
06.05.12 21:59
"chuvak" писал:
а вокруг мёртвые с косами стоят,и тишина...
Просто про дебилофф!
 
Jonny
07.05.12 11:20

Почти как в анекдоте - пожарные тушили одно злание в больнице - людей эвакуировали , а здание сгорело - пожарный отчитывается главврачу - 5-рых откачали, а 3-их к сожелению несмогли, главврач говорит - Ребята - вы морг тушили!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Соблазнить любой ценой
Итоги дня
Доброе утро!
Итоги дня
МВД опубликовало список нежелательных тем для шуток и разошлет его юмористам
Спокойного сна
Ох, Валера ...
Цыганка и шведский автопром
Твори добро, короче
Бухайте