Зеркало



02 октября, 2012

Помирать — так с покупками

Несколько лет назад довелось мне работать в крупном гипермаркете. Как и в любом общественном заведении, пожарные учения здесь — явление регулярное. Однажды дата внутренних учений совпала с датой тренировки городской пожарной команды, поэтому мероприятия решено было объединить и провести в нашем торговом центре. Операция обещала быть масштабной, подготовлены были все.

Итак, обычный будний день, некоторое количество покупателей степенно передвигается по залам. И вот настаёт час Ч: включается громкая связь, женский голос вещает о происшествии (то, что тревога учебная, нарочно не упоминается), посетителям предлагается оставить неоплаченный товар на кассах и пройти к выходу. Устроили даже искусственное задымление.

Вот тут-то и начался цирк с клоунами. Одна часть посетителей прикинулась глухой, делая вид, что их это громогласное предупреждение не касается, другая наотрез отказалась оставлять будущие покупки (за которые ещё не внесли деньги) в прикассовой зоне, мотивируя это тем, что их украдут или потеряют. Ругань и мат повисли над головами сотрудников. Только малая толика клиентов поспешила сразу исполнять указание. Остальные обратились в бегство, лишь лицезрев первый прибывший пожарный расчёт из двадцати единиц техники. Как вы понимаете, контролировать бегущее стадо гораздо сложнее, нежели спокойно следующих к выходам людей. Но мы — о чудо! — справились и с этим.

Я, кстати, прекрасно понимаю покупателей, которых выдернули из состояния блаженного шопинга и выгнали на улицу, их негодование и обиду. Но, едрён батон, как ещё прикажете проводить учения? А если такое ЧП случится по-настоящему, да ещё в час пик, некоторые так же закроют уши и будут бродить по территории, пока концентрация угарного газа не станет критической, или до последнего будут требовать, чтобы кассир пробил товар?

Позже, работая в зале игровых автоматов, я наблюдала такую сцену: включилась пожарная тревога (посетители накурили) — так никто и ухом не повёл, будто приросли все к аппаратам. Стоит ли говорить, что за всё время визга сигнализации только одна женщина подошла и поинтересовалась, что же произошло и почему сотрудники так суетятся?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Морж
02.10.12 12:43

далбаебы патамушта

 
chuvak
02.10.12 13:15

Пойди дворником поработай,ещё не такого насмотришся.

 
195
02.10.12 16:04

В АЭРОПОРТУ такое было у меня. На фоне горячей обстановки с терактами и бесконечной угрозы жизни любого человека, НИКТО практически не отреагировал на сигналку. Это просто тупо... Просто тупо и не предусмотрительно. Будто никто не дорожит своей жизнью и безопасностью.

 
zelenyi
03.10.12 07:22

пидоры озападненные

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Синдром отложенной жизни
Ассорти
Карма
Волочкова в своем репертуаре
Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?
Брюнеточка
Что вы хотите от жизни, в 40+?⁠⁠
Снимает профессионал


Случайные посты:

Зять года
Скромная тяпничная картинка
Это она серьёзно?
Старость не в радость
Когда на работе скучно
Логично!
Как себя вести, чтобы мужу хотелось идти домой
Почему не следует спать голым
О чем на самом деле мечтают женщины
Человек просит совета