Зеркало



01 ноября, 2012

Шпаргалка: учимся говорить с линуксоидами

Часто люди тратят время, пытаясь что-то доказать сектантам от СПО, а тем временем наука уже давно установила, что поведение данных существ является не высшей нервной деятельностью, а модификацией первой сигнальной системы, только с багами, закладками и лицензией GPL. Данная шпаргалка поможет значительно сэкономить время, т.к. Вы заранее будете знать ответы данного вида простейших.

Предисловие

Словом “нинужно” обозначается хитрое состояние фанатика СПО, которое можно описать так – “мне нечего ответить, поэтому я ничего не буду говорить, просто это настолько очевидно, что я вообще ничего сказать по делу не могу, поэтому это не нужно и всё тут”.

Общее

1. Если чего-то нет в линуксе, то оно нинужно.
2. Если речь о функционале, который есть в линуксе, упоминается всё, что бывает в теории, включая функционал дорогих энтерпрайзных закрытых дистрибутивов типа редхата.

3. Если речь об уязвимостях, то линукс это только ядро, софт отношения к нему не имеет. Дополнительно – уязвимость в драйверах, входящих в ядро, тоже не считается, потому что раз драйверы сами по себе – не ядро, то они никакого отношения к ядру не имеют, а линукс – это только ядро.
4. Если что-то не работает в дистрибутиве X – то это неправильный дистрибутив, надо просто докупить правильный дистрибутив Y. Так как дистрибутивов в линуксе как у дурака фантиков, то процесс ограничен вторым законом термодинамики и возрастом Галактики.
4.1. Российский вариант: Правильный дистрибутив Y – это ранее неправильный французский дистрибутив Z, купленый за полкопейки по причине банкротства предыдущего владельца; особенность данного дистрибутива – картинка под хохлому на десктопе; купить его можно только у фирм, имеющих общие оффшорные финансовые связи с экс-министрами. Перед покупкой надо обязательно выделить из госбюджета пару миллиардов, а то десктоп под хохлому не заработает.
5. Если речь о доле рынка, то на всех серверах только линукс, всё, что идёт вразрез с этим – ложь. Доля линукса на серверах равняется 100% всегда, плюс использование любой *nix системы – HP-UX, SunOS – входит в долю линукса.
5.1. При доле линукса в 100% происходит удивительный процесс – сотни банков, стран, корпораций, самолётов и кофеварок ежедневно и без свидетелей полностью переходят на линукс.
5.2. Все сервера, которые продаются не с линуксом, проходят обязательную процедуру – на них сносят установленную ОС и ставят линукс.
5.2.1. Коробочные версии других ОС выбрасывают сразу после покупки, а купленные по всяким Enterprise Agreement просто не скачивают – именно так поддерживается 100%ая доля линукса на серверах.

Про андроид

6. Если речь о доле рынка, то доля линукса = доля андроида. Если речь о закладках от гугла и уязвимостях андроида, то андроид – ни разу не линукс.
6.1. Архитектура ядра линукса неуязвима, поэтому если софт, скачанный из магазина приложений в андроиде, тихо ворует персональные данные, то это неправильный софт, кривой пользователь, но архитектура ядра линукса неуязвима.
7. Так как андроид = линукс, то на любом андроиде идёт весь софт, написанный под любой линукс. Это аксиома.
8. Если софт, написанный, например, под андроид 2.1, не идёт под 2.2, то этого софта нет и он нинужен.
9. Если софт есть только под Windows, и его можно запустить под Wine, то функционал этого софта оглашается как “встроенный в линукс/андроид”.
9.1. Если софт некорректно работает под Wine, то этого софта нет и он нинужен.
9.2. Удивительно, но пункты 9 и 9.1 часто работают параллельно. Т.е. софт одновременно уникальный, нинужный, работает и не работает.

*Надо очень точно понять простую штуку – когда что-то у андроида хорошо, то он является линуксом, когда нет – нет. Это надо прочувствовать.

Деньги

10. Если речь о цене, сразу постулируется, что весь линукс априори бесплатный, про пункт 2 можно забыть. Дистрибутивы, за которые надо платить деньги и в момент покупки, и за ежегодную поддержку, и за подписку на обновления, сразу перестают существовать либо становятся не линуксом.
10.1. Несмотря на то, что в Windows никогда не было платных обновлений, а в ряде дистрибутивов линукса присутствует схема “обновления только по платной подписке”, обновлять Windows дорого, а линукс – нет.
11. Если речь о суммарной стоимости обслуживания и владения, то мантра что “весь линукс полностью бесплатный” повторяется до умопомрачения – видимо, в стоимость IT-решения входит только стоимость софта, а остального просто нет, поэтому обсуждать это смысла нет.
11.1. Если начать считать стоимость поддержки, то надо не забывать, что с одной стороны админы линукса “не учатся, т.к. и так всё знают”, “работают по полчаса в день, а остальное время смотрят аниму и сидят на форумах”, и при этом получают огромные зарплаты “за просто так, ибо линукс”, а с другой – стоимость всего этого при оценке суммарных затрат равна нулю.

Оборудование

12. Если железо не поддерживается в линуксе, то это говно, а не железо.
13. Если линуксовый драйвер не поддерживает новый функционал в железе, этот функционал нинужен.
14. Если линуксовый драйвер уже несколько лет не поддерживает какой-либо функционал в железе, то мало того, что функционал нинужен, так ещё и производитель железа – урод и может довести торвальдса до слёз и публичной истерики (см. случай с nVidia).
15. Если есть пример использования аппаратного функционала, поддержку которого в линуксе не смогли сделать, и наглядная демонстрация, что данный функционал полезен, то это всё неправда и происки врагов Щвабодки.

Знания

16. Каждый, кто неделю погонял убунту на папкином компе дома – эксперт по СПО.
16.1. И по всему другому. Например, если на коллайдере используется линукс, то физику можно не учить – ведь дома линукс, значит, контактным путём физика уже передалась.
17. В линуксе есть все технологии, поэтому каждый, кто поставил линукс, сразу становится экспертом по всем направлениям сразу – от безопасности и сетевых технологий до UC и виртуализации. Это не мешает экспертам по линуксу годами спорить о том, пингуется ли сам по себе вилан или нет, и можно ли разархивировать то, что было заархивировано алгоритмом SHA-1.
18. Несмотря на то, что в линуксе есть все технологии, им не надо учиться – они сразу самоизучаются. Основными экспертами по самоизучению молниеносным способом почему-то являются студенты с академическими задолженностями, которые не смогли за полгода осилить сортировку пузырьком.
18.1. Всё можно нагуглить.
18.2. Теоретическая доступность знаний в линуксе приравнивается к их изученности, навыкам применения и опыту.
19. Так как все технологии в линуксе самоизучаются, то курсов по линуксу, в которых изучались бы технологии, нет – есть только те, где зазубриваются отдельные ключики отдельных утилит. Это называется линуксобучением, и оно гораздо эффективнее любого другого. Дураки учатся – умные парни из СПО-секты гуглят аббревиатуры.
20. Если что-то надо сделать, надо погуглить по ключевым словам и последовательно копипастить из форума готовые решения, пока что-то примерно так как надо не заработает. После того, как оно примерно кое-как заработало, оно объявляется идеально работающим, а кому надо – сам доделает и догуглит.
20.1. Сколько бы времени не заняло гугление и копипастинг, и как бы фигово после не функционировало решение, в тот же форум надо запостить что “за минуту всё на лине сделал ну что могу сказать работает идеально просто литает”.
20.2. Если после данного “внедрения” “внедренцу” дали пинка под жопу, оценив его умственные способности как неприемлемые, то из последних сил надо дописать “, не то что на венде сраной. так вот – кстати, за эту минуту 2500 баксов заплатили, благодарят, ещё одну корпорацию полностью на линукс перевёл”.
21. Факт доступа к исходным кодам равен 100%му овладению всеми технологиями, которые реализуются этим программным кодом. Происходит это мгновенно. Скачал школьник Вася исходник квагги – через 3 минуты оптимизировал реализацию IS-IS. Так всегда и бывает, поэтому все RFC написаны школьниками Васями, а не сотрудниками крупных вендоров.

Религия

22. Если человек покупает ноутбук Sony, потому что у него до этого был ноутбук Sony, и он хорошо работал, то он потреблядь, раб и быдло. Если человек говорит, что “когда выйдут холодильники/кофеварки/телевизоры на линуксе, я любой ценой куплю такой холодильник” – это свободный человек.
22.1. Если макбук, то ещё и гей.
22.1.1. Если на макбук в виртуалку поставить убунту, то успешный человек и натурал.
23. Если IT-сотрудник фирмы X устанавливает ОС на сервер, базируясь на тезисе “В первую очередь ОС должна быть такой, как нам говорят в нашей религии – техническая, финансовая и функциональная сторона вторична”, то он не вредитель, а свободный человек. То, что он действует исходя не из интересов бизнеса, который ему платит зарплату, а из личных религиозных предпочтений, является проявлением свободы. Бизнес перетопчется.
24. Любая проблема в линуксе несущественна и не является проблемой линукса.

Эпилог

Я надеюсь, что шпаргалка поможет Вам в общении с братьями по разуму. Успехов!

http://blog.karmanov.org/2012/10/28/hint/

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Паниковский
01.11.12 11:09

Что-то, чую, не вписываюсь я в целевую аудиторию.

 
linuxoid
01.11.12 11:12

> 2. Если речь о функционале, который есть в линуксе, упоминается всё, что бывает в теории, включая функционал дорогих энтерпрайзных закрытых дистрибутивов типа редхата.

после этого уже и читать не стал. аффтар мудак и опозорился

 
пыш-пыш
01.11.12 11:19
"Паниковский" писал:
Что-то, чую, не вписываюсь я в целевую аудиторию.
Та же фигня.
 
tpv
01.11.12 11:28
"Паниковский" писал:
Что-то, чую, не вписываюсь я в целевую аудиторию.

не один.

и да, афтар мудак)

 
Сбербанк
01.11.12 12:11

Автор рулит, а ебучий линукс с линуксоидами дружно идут нахуй!!!

 
AG
01.11.12 14:06

курите лурку. статью пр линуксоидов, там подробней и смешней

 
DM
02.11.12 06:39
Если IT-сотрудник фирмы X устанавливает ОС на сервер, базируясь на тезисе “В первую очередь ОС должна быть такой, как нам говорят в нашей религии – техническая, финансовая и функциональная сторона вторична”, то он
То но просто УЕПАН, коих великое множество.

Афтар описывает поведение типичных уепанов, у которых мозги переклинило в области Unix-систем. Причём уепаны эти тот же линукс знают только по глазам пингвина на упаковке, и по делу сделать в нём и с ним ничего толкового ума не хватает.

Специалисты так вести себя никогда не станут. И не важно на кокой системе они специализирутся, будь то хоть винда, линукс или нетварь от новела.

 
Боцман ван Дизель
02.11.12 15:21

Афтар - мудагЪ, тролль и пособник мелкомягких яблок. Линукс видел только на картинках. Даже в неправославной Убунте есть всё, что нужно простому обывателю - Интернеты, видео, музыка и графический интерфейс. Исключения составляют разные специализированные программные продукты типа AutoCAD, Microstation, тот же PhotoShop. Не надо ляля - серваки с виндой ставятся тогда. Когда на них ставится софт, который работает только под виндой. А вот прокси, почтовые сервера и сам вэб-сервер (апач к примеру) кагбэ на линуксе. Да что там говорить - 90% всех маршрутизаторов и НАСов - компьютеры с линуксом на борту.

 
Провокатор №2
03.11.12 18:17
"Боцман ван Дизель" писал:
Афтар - мудагЪ, тролль и пособник мелкомягких яблок. Линукс видел только на картинках. Даже в неправославной Убунте есть всё, что нужно простому обывателю - Интернеты, видео, музыка и графический интерфейс. Исключения составляют разные специализированные программные продукты типа AutoCAD, Microstation, тот же PhotoShop. Не надо ляля - серваки с виндой ставятся тогда. Когда на них ставится софт, который работает только под виндой. А вот прокси, почтовые сервера и сам вэб-сервер (апач к примеру) кагбэ на линуксе. Да что там говорить - 90% всех маршрутизаторов и НАСов - компьютеры с линуксом на борту.
убейся нахуй об угол, предварительно обмазанный йадом. Статья как раз про таких, как ты. В этих ваших лингзах уже появился application-based firewall? я могу через iptables опубликовать 10050 0 web-серверов на одном порту, но на разных хостах? нет? идите на хуй со своими линуксами
 
alex_oe
21.12.12 00:14

Джидаю пох система, джидай - решает проблему. И пох винда, пингвин, и любая другая система...

 


Последние посты:

Свежие мемы и картинки
Отдаю всю зарплату жене
Растяжка улучшает секс!
Вспомнилось про собеседования
Доброе утро!
Юридические истории. Характеристика истца
Девушка дня
Итоги дня
Дурак и айтишница
Ассорти


Случайные посты:

Итоги дня
Винегрет понедельника
Отлегло
Найди свое расстройство
Девушка дня
В память о лете
Роман, который они скрывали 20 лет
Лучше поздно, чем никогда
Медведь чешет жопу в камчатском лесу
Найди свое сексуальное расстройство