Зеркало



07 ноября, 2012

У нас тут своя атмосфера …

Недавно встречались с писателем Валентином Постниковым. Я его нежно люблю – он замечательный, очень лучезарный человек. И потрясающий собеседник – рассказывает невероятно смешно и искромётно.
Валя поведал мне дивную историю, которая приключилась с главредом детского журнала "Муравейник". Как-то организовал журнал конкурс рисунков. Дети должны были нарисовать своих домашних питомцев и прислать в редакцию. Лучшие рисунки журнал обещал опубликовать.
И вот приходит письмо из Саратова. От девочки семи лет. Дорогой главный редактор, пишет девочка, вот вам наш кабанчик Гоша. Мы его очень любим. Опубликуйте, пожалуйста, его портрет.
Рисунок был так себе, журнал публиковать его не стал.
Через месяц приходит новое письмо от девочки. Дорогой главный редактор, пишет она. Я вам высылала портрет нашего кабанчика Гоши, вы его публиковать не стали. А кабанчика закололи на Рождество! Поэтому я нарисовала вам портрет нашего телёнка Макара. Он очень красивый, опубликуйте его, пожалуйста.

Рисунок был так себе, и журнал публиковать его не стал.
Через какое-то время пришло третье письмо.
Дорогой главный редактор, писала девочка. Вы не опубликовали портрет нашего кабанчика, и его закололи. Потом вы не опубликовали портрет нашего телёнка Макара. И его зарезали на Масленицу! Теперь я высылаю вам портрет моего папы. Его зовут Володя, и я его очень люблю. Опубликуйте, пожалуйста, его портрет!
Портрет был так себе, но журнал его опубликовал.

***
...
А ещё Валя рассказал историю о том, как Успенский написал своё "Простоквашино". В первоначальном варианте дядя Фёдор был стариком. Дедом Фёдором. И вот как-то пришёл Успенский к Заходеру, пересказал ему рукопись и пожаловался:
-Что-то мне не нравится, но не могу понять что.
Заходер немного подумал и сказал:
-У меня два замечания. Первое – главным героем должен быть не дед, а мальчик. Пусть дед Фёдор станет дядей Фёдором. Детям будет интереснее читать о своём сверстнике.
-А второе замечание?- спросил Успенский.
-Второе я тебе скажу, если мы допишем книжку вместе,- ответил Заходер.
-А мне и первого достаточно,- пожал плечом Успенский и ушёл.
Так дед Фёдор стал дядей Фёдором.
И нам никогда уже не узнать, какое ещё замечание было у Бориса Заходера.

***

И ещё одна история от Вали. Как-то он делал ремонт у себя в квартире. И надумал продолбить в стене большую нишу. В процессе долбления перфоратор провалился куда-то внутрь. Валя заглянул в отверстие и остолбенел – внизу, весь в пыли и обломках, стоял большой металлический сундук. Несомненно, это был клад – дом старый, дореволюционный, стены толстенные, полуметровые. Скорее всего хозяева замуровали сундук с сокровищами, а вытащить не успели.
-Ааааа, ну наконец-то я богат!- обрадовался Валя и принялся методично обзванивать родных и близких.- Поздравьте меня, я нашёл клад! Теперь я миллионер!- выкрикивал он в трубку.
Доведя всех знакомых до инфаркта этой сногсшибательной новостью, Валя решил продолжить сверлить стену, чтобы вытащить, наконец, клад. Но первым делом пошёл на кухню – попить водички. И обнаружил перфоратор на полу. А сундук с кладом оказался его холодильником. Он в процессе сверления сильно запылился, и Валя его не признал.
-Несомненно, это был облом века! Я просто забыл, что на кухне уже продолблена ниша, и в этой нише стоит холодильник,- качает головой лучезарный Постников, и громко, заразительно смеётся.

http://greenarine.livejournal.com/

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Tanya
07.11.12 13:31

и мы тоже громко, заразительно смеёмся.

 
пыш-пыш
07.11.12 13:38

Про дядю федора обидно. Опять эта неизвестность...

 
Я
07.11.12 13:47

Это же каким надо быть долбоёбом, чтобы выдолбить в стене нишу размером с холодильник.

И что особенно печально, таких реально много.

 
psylocibine
07.11.12 17:08

давно так не смеялсо

 


Последние посты:

Сегодня у АЛЛЫ был бы день рождения..
Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели


Случайные посты:

Шпроты меня подставили
Мистика!
Жизнь советских людей на снимках Бориса Михалевкина
Теперь ты довольна?
Один день из жизни моего соседа
Вы по-настоящему взрослый, если умеете определять время по этим часам
Утро + девушки
Объявление о поиске консьержа возмутило москвичей
В Дубае арестовали группу голых девушек
Где брать деньги?