Зеркало



28 ноября, 2012

Два мира — один хрен

Когда мы были молоды и жили при социализме, то в обществе бытовало представление о капитализме, как о системе, где нужно Въёбывать. Ну, то есть, недостатки текущего социализма были понятны — убогость быта и слабая материальная стимуляция не мотивировала к напряженному труду. Большая часть совслужащих просто «отбывала номер», сводя производительную часть рабочего времени к минимуму. Без «фейсбука» и «одноклассников» это было непросто, но советский человек не боялся трудностей.

«Да, конечно», — затягиваясь сырым болгарским «Родопи», вещал в курилке советский мэнээс, — «живут Они Там получше нашего. Машины, Мальборо, виски и телевизор цветной… Но ты знаешь, как они там Въёбывают за это? Нам такое и не снилось…» Это слегка примиряло совслужащего со скудным бытом позднего социализма, потому что въебывать ему не особо хотелось, даже за видеомагнитофон и японский двухкассетник. То есть, лично он бы, конечно, развернулся бы, будь такая возможность, но вы же понимаете, проклятая Система…

Любопытно, что при этом равно находились люди, которые много и интенсивно работали — ну, просто не могли не работать, так были устроены. Часть из них ставило целью улучшение материального благосостояния, чему, вопреки распространённому мнению, особых препятствий не было — стройшабашки, вахтовки, «севера» всякие и прочие методы легально заработать много (по сравнению с совзаплатой) денег не были закрыты ни для кого. Мыли золото, качали нефть, строили коровники, клали рельсы или пускались в авантюры узкой ниши полудозволенного советского «почти предпринимательства». Вторая часть двигала науку и развивала технику, трудилась и изобретала, получая в награду почетные дипломы и редкие премии за рационализаторство. Первые официально не приветствовались, но в народе были уважаемы, вторые наоборот, но обе эти категории имели репутацию людей странных и слегка подозрительных, которым «больше всех надо».

Но вот что любопытно — мы уже второй десяток лет живем при сформировавшимся капитализме. Однако процент людей, которые всерьез Въёбывают остался примерно прежним. Большая часть капслужащих так же сидит в своих офисах «отбывая номер», благо интернет сделал этот процесс гораздо комфортнее. Они недовольны зарплатой, но в глубине души понимают, что и не перенапряглись, и тем утешаются. Это не мешает рассуждать в курилках, что лично он бы, конечно, развернулся бы, будь такая возможность, но вы же понимаете, Всё Куплено!

Отчего-то я подозреваю, что и типичный крестьянин во времена оны так же пахал ровно столько, чтобы кое-как прокормиться зимой, в расслабон отбывал проклятую барщину, и садился на завалинку с семечками рассуждать, что вот лично он бы хоть щас сбежал на Урал, или подался бы на Дон, или ушел в офени, или в отхожий промысел ударился, но вы же понимаете — проклятое Крепостное Право!

Не стоит возлагать чрезмерных надежд на смену формаций.

semiurg.ru

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Perkin
28.11.12 15:12

было че?

 
Ганс
28.11.12 15:14

От работы кони дохнут, сцуко!

 
Kлоп
28.11.12 15:22
"semiurg.ru" писал:
"Не стоит возлагать чрезмерных надежд на смену формаций."
А чо изменилось то? Баре - барствуют (на доходы полученные от труда работников), работники - работают (так чо-бы не перенапрягаться на барина за нищенскую зарплату)...
 
пыш-пыш
28.11.12 15:23

 
tpv
28.11.12 15:32

бляць. када уж поржать удастся, а?

 
гзы
29.11.12 07:33

не, ребята.
мира 2 - а хрен не один.
далеко не один.

вот, например:
skif . biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=402449#402449

 
ПРЯНИК
29.11.12 15:33

какая то очень серьезная тема

 
Серый
02.12.12 09:49

От работы кони дохнут!" Хоть вспаши ты сто земель, не положишь себе столько , сколько я ложу в шинель!"

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Доброе утро
Фотоассорти <s>окрошка с винегретом на кумысе</s>
Приключения на свою голову
Как весы могут до развода довести
Неожиданное знание
Итоги дня
Если у вас шумят трубы
Трусики
Неспящие
Итоги дня