Зеркало



06 декабря, 2012

Окна

Скажите, вы любите смотреть в чужие окна? Я – обожаю. И смотрю все время, когда моя жизнь замедляется до такой скорости, что в них можно что-нибудь увидеть. Пробки или пешие прогулки… Честно говоря, люди в окнах мне особо не интересны, все равно внешняя оболочка и содержимое головы –две большие разницы. Меня больше интерьеры волнуют. Безумно интересно –кто и как живет.

Началось это мое увлечение еще в детстве, когда мы с мамой и книжкой “Архитектура Ленинграда” гуляли по городу и рассматривали фасады. А к фасадам бонусом всегда шли окна. Верней, потолки, больше с тротуара не увидишь. Лепнина на потолках. Старинная, красивая, иногда обшарпанная и обвалившаяся, иногда почти новая. Люстры. Огромные хрустальные, советские абажуры, а иногда и вовсе лампочки Ильича. И так все время было интересно посмотреть – как там дальше у людей, под этой прекрасной лепниной –все так же прекрасно? Огромный зал с наборным блестящим паркетом или разделенная шкафами комната густонаселенной коммуналки?

Потом, со временем, потолки стали более разнообразными. Лепнину стали закрывать ровным гипроком, дырявить его пошлыми галогенками в огромном количестве, называть все это евроремонтом, считать это красивым и жутко гордиться. Зато даже в новых районах стало интересно разглядывать потолки. То – амурские волны , то – круги, то - зигзаги. Ну как не задержать взгляд? Объяснили народу, что есть такая штука – дизайн, а что это и для чего надо – рассказать забыли. Хотя, в общем, не буду придираться. Просто после долгих лет общего однообразия, каждый хотел сделать не как у всех. Тоже понять можно.

А еще помню, как я в 22 года, сразу после окончания института, каждый день проходила мимо одного нового дома. Он сдавался уже с отделкой. Все, что я видела снизу – разноцветный ровные стены в каждой комнате, Окна Брянск без занавесок и ровные потолки, которых еще не коснулась рука новоселов. Как сейчас помню, как же я мечтала в тот момент оказаться владельцем такой квартиры. Пусть однокомнатной, пусть с зелеными обоями и белорусским унитазом, пусть с фанерными дверьмии и в спальном районе. Но –своей. Какое же это счастье – собственная квартира, в которой можешь делать все, что хочешь. И даже сейчас, став уже трижды обладателем своей квартиры, я почему-то вспоминаю именно те зеленые стены, как самую большую и несбыточную мечту, которая у меня была в жизни.

А сейчас дело с рассматриванием окон обстоит совсем плохо. Стесняется народ видимо. Кто бедности, кто богатства. Сколько у меня заказчиков – покупают квартиры с огромным панорамным остеклением, а потом завешивают всю эту красоту двумя рядами плотных штор. И зачем было, спрашивается, тратиться. Купил бы квартирку с окнами-бойницами –все дешевле бы было… Или еще особый вид извращений – сделать себе санузел с окном, а потом так смущаться, что сначала стекло тонировать, потом повесить на него жалюзи, а потом и вовсе – блэк-ауты, которые даже солнечный свет не пропускают. И сколько у меня в практике таких случаев…

То ли дело финны. Бесстрашные эксгибиционисты. Один раз я жила в Хельсинки в районе для “новых финских”, с причалом для яхт и стенами из стекла на всех пять этажей. Вот вообще люди окна не закрывают. Каждый раз, возвращаясь домой, я испытывала чувство, близкое к оргазму. Видно все. Финская семья смотрит телевизор, финская семья на кухне, финская семья в спальне. Интерьеры, кстати, очень у всех похожие. Из Стокмана и Икеи. Но – со вкусом. Потолки никто не поганит, а интерьеры комнат просто передирают в секциях магазинов, торгующих мебелью. Гениальное решение, кстати. Там уже дизайнеры постарались. И незачем изобретать велосипед, пытаясь поженить желтое с коричневым, как это любят делать наши граждане.

А, вот, соседские окна, благо наш хитрый по форме дом позволяет этто сделать, я рассматривать не люблю. Реальные люди, всех знаю, увижу, что безвкусица – расстроюсь. Окна – это как кусочек души. И гораздо проще увидеть этот кусочек, как мимолетную картинку, как разговор со случайным попутчиком в Сапсане, увидел-ужаснулся и забыл, чем узнавать что-то ненужное о хорошо знакомых людях.

А еще чужие окна преподносят много загадок. Вот, например, загадка последних десяти лет. Мимо этого дома я каждый день стою в пробке и каждый день его рассматриваю В доме несколько таких квартир , двушек, судя по всему. Кухня с кондиционером (кондей, установленный 25 лет назад в пятиэтажке на окраине Питера – это нонсенс), маленькая комната с наглухо зарешеченным балконом (на третьем или четвертом этаже – нафиг?) и большая комната комната с заложенным окном(тут у меня даже знаков вопроса не хватает). Таких квартир в доме 5 штук, на фото – две, в нижней в прошлом году старый кондиционер убрали, когда стеклопакет поставили.

Что это, никто не знает? У меня, конечно, догадки, что там снимают порно или выращивают коноплю, но реального ответа нет вот уже 10 лет… Так и мучаюсь догадками. Должна же быть расплата за чрезмерное любопытство…

МАША ЧЕБУРАШКИНА

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Алла
06.12.12 14:31

Перкин, ну ты понял

 
Morfeuzz
06.12.12 14:31

Давно первонахов не было!!!)))

 
Morfeuzz
06.12.12 14:32

Не успел((((

 
Паниковский
06.12.12 14:34

Алла - дефлоратор)))

 
Паниковский
06.12.12 14:40

Я один живу с 17-ти лет. Раньше, проходя мимо окон, думал: как же пиздато их обитателям. У них там дом, ужин, ёлка, уроки и всякая обывательская поебень. Тосковал, хуле. Самостоятельное одиночество - штука на любителя... Сейчас прохожу, смотрю и думаю: ну и что я там в этих окнах увижу нового? Обывательская поебень, не более.

 
зшщ
06.12.12 14:48

По моему Маша Чебурашкина разразилась аццкой абасакой! Или не?

 
tpv
06.12.12 14:51

алла-страпон)

"Паниковский" писал:
Алла - дефлоратор)))

 
Паниковский
06.12.12 14:52

"tpv" писал:
алла-страпон)

Ща она тебе ... прострапонит, дефлорируя
 
tpv
06.12.12 15:01

"Паниковский" писал:
"tpv" писал:
алла-страпон)

за что? за правду?!)))

 
Алла
06.12.12 15:07

"tpv" писал:
алла-страпон)

А лопаткой по спине?)
 
Паниковский
06.12.12 15:07
"tpv" писал:
за что? за правду?!)))
У нас за правду гораздо больше страдают) А у вас?
 
tpv
06.12.12 15:15

"Алла" писал:
"tpv" писал:
алла-страпон)

нитак нада было: Алла - страпон ? ну раз Алла-дефлоратор)))))


"Паниковский" писал:

правда у нас одна... это сказал фараон... он есть очэнь умён... и поэтому все называют его...

 
Паниковский
06.12.12 15:24
"tpv" писал:
Правда одна, но пиздят за неё по-разному)
 
Busy
07.12.12 22:55

После "АБАЖУР" читать не стал...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Главная проблема покупателей
Привет из метро
Все мы вышли из гоголевской «Шинели»
Молочный коктейль
Мемошная
Случай на приеме
Итоги дня
Прекратите it курсы
Я извиняюся бл**ь...
Девушки дня