Зеркало



15 февраля, 2013

Творческая инициатива

Спасибо, дорогие депутаты!

Вы помогли мне победить вредную привычку - курение.

Раньше я выходил из дома, вдыхал чистый, благоухающий, сладкий московский воздух - но моя пагубная привычка вынуждала меня закурить и вдыхать-выдыхать отраву. Не только на себя, но и на окружающих...
Более того!
Идя по нашим улицам: чистейшим, благоухающим, сладчайшим сверкающим я нет-нет, да и выбрасывал окурок куда попало! Все знают, что на улицах Москвы нет ни собачьего дерьма, ни битых бутылок, ни плевков несознательных граждан, ни антигололедной посыпки, ни обычной грязи - но вот окурки! Окурки ужасно загрязняли окружающую среду. Еще, говорят, их едят птички - и умирают в жутких муках! И рыбы! Вся рыба в Москва-реке и Яузе погибла, наевшись окурков!
А окружающие?
Некурящие граждане, среди которых есть старики, беременные женщины и дети?

Как красивы наши улицы и наши лица! Улыбчивые трудолюбивые мигранты, вежливая воспитанная молодежь, умеренная и культурная реклама, не злоупотребляющая голыми женскими телами и плохо замаскированными пошлостями, чистые стены домов, сверкающие машины... и вдруг среди этого благолепия - курильщик! Какой ужас и отвращение вызывал я в людях! А какой дурной пример подавал молодежи? Каждый день ко мне приходили письма: "Дядя Сережа, я ваш четатель восьми лет отроду и я узнал что вы курите теперь хочу курить сам а что вы курите напешите?"
Мне было стыдно.

Но теперь это в прошлом! Госдума приняла антитабачный указ и я немедленно бросил курить. Зря тратил бумагу на свою книжонку Алан Карр, зря старались врачи-психологи, зря уговаривала меня жена, зря бессовестно наживались на мне торговцы сигаретами... Но теперь все! Дума сказала - и я бросил курить! Ура!

Но на сердце у меня тревожно. Не все пороки еще побеждены в нашей стране! И самый главный из этих пороков (увы, я тоже ему подвержен!) - это ЕДА.

Поэтому я хотел бы на правах обеспокоенного гражданина внести в Думы предложение - рассмотреть и принять

законопроект о запрете еды.

Посудите сами!

1. Еда - один из древнейших, библейских грехов. Сам Бог предостерегает нас от чревоугодия, наравне с блудом, стяжательством и воровством.
2. Еда - вредна! Это вам скажет любой врач-гастроэнтеролог. Язвы, гастриты, холециститы, пищевые отравления, дизентерия - вот что несет нам еда! А сколько болезней связано с избыточным весом? Страдает сердце, суставы, кости, кожа, половая система, печень, селезенка...
3. На еду тратится огромное количество времени! И нет бы человек питался три раза в день, как положено... Но ведь мы еще постоянно перекусываем! Зачастую - вместо работы!
4. На производство еды тратятся ресурсы государства! А ведь их можно направить на строительство олимпийских объектов, на развитие Сколково, на ремонт дорог, построенных к саммиту на Дальнем Востоке! В конце концов - в резервный фонд, на радость американцам... пусть обжираются, самодовольные жертвы ожирения!
5. Еда - вообще не в традиции нашего народа! Русский народ всегда ел мало и плохо. Все пословицы и поговорки говорят о вреде еды: "Ложкой и вилкой мы роем себе могилу", "Голод живота не пучит, а натощак веселей", "Пока жирный сохнет, худой сдохнет".
6. На упаковку еды затрачиваются синтетические материалы, которые вредят природе!
7. На транспортировку еды затрачивается бензин, который можно продать за рубеж и пустить деньги в резервный фонд!
8. После еды все люди отмечают снижение работоспособности!
9. После еды люди меньше интересуются сексом, а это снижает рождаемость!
10. Еда провоцирует людей на другие грехи - пьянство, курение, ленность!

Достаточно?

Думаю, что да.

Поэтому я предлагаю начать в нашей стране борьбу с едой. И выступить зачинщиком, конечно, должна Государственная Дума. Надо закрыть думские буфеты и столовые, низкие цены в которых провоцируют депутатов на еду. Обязать депутатов не есть за границей - это позволит съэкономить ценную валюту и пустить ее куда-нибудь. Из теле и кинофильмов, а также книг, надо вырезать все сцены застолий - за исключением тех случаев, когда они показывают низменный образ едоков и вред питания. Еду в школах и детских садах надо сделать максимально невкусной - так мы будет отучать детей от привычки есть. Необходимо запретить есть публично - ибо это провоцирует на еду других людей. Также надо ликвидировать вагоны-рестораны, эти передвижные камеры смерти и все заведения общепита в аэропортах. Авиакомпании, полагаю, радостно воспримут предложение не кормить пассажиров во время перелетов. Еду надо продавать в непрозрачных пакетах, без указания типа еды, а только с указанием ее энергетической ценности. Также надо запретить любую имитацию еды - детские игрушки в форме еды, муляжи для витрин и ресторанов и т.д. и т.п. Сайты, на которых выложены книги о вкусной и здоровой пищи, необходимо заблокировать.

Так - победим!

P.S. А вот избранные одобрительные комментарии, чтобы вам было проще принимать закон:

1. "А как воняет прогорклым жиром и горелым фритюром от общепитовских заведений! Меня, так сразу тошнит. Кодгда проходишь мимо макдональдса, одежда и волосы пропитываются сразу столь мерзким запахом, что надо бежать в баню и менять одежду.

Соседи у себя на кухне производят ежедневно дикое кулинарное зловоние (че они там варят?!), что вся квартира наполняется таким смрадом, что, после их экспериментов, держу час окна открытыми даже в двадцатиградусный мороз, рискуя воспалением легких.

Полностью поддерживаю предлагаемый вами, уважаемый доктор, закон.
Хватит травить людей, обжоры!"

2. "и наклейки, наклейки! "еда убивает", "от еды возрастает риск ожирения"
также фотографии. например, фото экскрементов - ведь люди, поедая все эти красивые блюда, должны помнить, во что они превращаются.
кстати, пункт 11: меньше едят - меньше гадят"

3. "по живому режете!

Предвидя закон наших наимудрейщих визирей, доводящих волю Аллаха до нас презренных,я ЗАРАНЕЕ бросил эту дурную зависимость - курить.
О Аллах! Сколько нервов и усилий мне это стоило! Но каждый день думая о том как отнесся бы ко мне курящему, наш достопочтеннейший Вождь, мне каждый раз становилось стыдно. И эта стыдоба, и внутренне безмерное уважения к нашему Вождю, помогло преодолеть зависимость.

Но как видно, Аллах не закончил испытания на моем пути.
Веть обжорство, это тоже грех.
И я денно и ночно молю наших Аллаха, что он ниспослал нашим визирям мудрость закона, который помог бы нам меньше угождать нашему плотскому корсаку.
Слава мудрейшим визирям, и наимудрейшему Вождю!"

С. Лукьяненко

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
парма
15.02.13 10:05

О!) Коротенько, однако.

 
Lady
15.02.13 10:13

Курила, курю и пока не брошу - буду курить!

 
Паниковский
15.02.13 10:20

Или Лукьяненко в натуре с катушек съехал, или Помбол его ЖЖ отрыл.

 
парма
15.02.13 10:27
"Паниковский" писал:
Или Лукьяненко в натуре с катушек съехал, или Помбол его ЖЖ отрыл.
Хуле там рыть, если он в топах. Помбол верхушки хватает и выдаёт. Чо бы нам не повтыкать.) А ваще вы зажрались подецлу. Повелись на рекламу "юмор, анекдоты, приколы" - хавайте полной ложкой, хуле.
 
депутат
15.02.13 10:29

Ну попи..ите еще мне господин Лукьяненко, мы вам и писать запретим! А то начал писать, отрабатывать деньги госдепа.

 
Паниковский
15.02.13 10:31
"парма" писал:
Повелись на рекламу "юмор, анекдоты, приколы" - хавайте полной ложкой, хуле.
Ну так пока полный половник сатиры, псевдобаек и откровений)
 
парма
15.02.13 10:38
"Паниковский" писал:
Как в анеке:

-Мам, чо жрать бум?

-Сёня грузинская кухня, доча! Жричодали!

 
фермер
15.02.13 10:55
"Lady" писал:
Курила, курю и пока не брошу - буду курить!
акак же калоедение?
 
Крендель
15.02.13 11:18

Афтар, хуй в рот возьми вместо сигареты, вреда меньше будет.
Удивлён, что Лукьяненко такую редкостную хуйню написал.

 
Свиблово
15.02.13 11:38

Почему хуйню-то? Сам не люблю его и его блядодозоры, но тут сатира жёсткая, и всё правильно написано.

 
VanDerKrugger
15.02.13 11:40

"Соседи у себя на кухне производят ежедневно дикое кулинарное зловоние"
У меня соседи- собаководы хуевы - варят через день рыбу какую-то своей овчарке. Они на первом, я на третьем. Аналогично автору форточки в мороз раскрываю, ибо пиздец трохан.
Собака их (шоб она всралась) скоро в тюленя превратится бля. Луче уж перфоратор, чем такое.

 
ZIST
15.02.13 11:45

Автор мудак! Любой курильщик тоже мудак, но только лишь в части курения!

 
Илиник
17.02.13 16:01

Лукьяненко жжет. Реально сатира жесткая. Суть не в том, курильщик ты или нет, а в том, что нехуй блять всяким депутатам соваться в личную жизнь своими говнозаконами. Отучить курильщика от сигареты такими законами - бред. Отмазы типа "это портит эстетический вид города", "это вредно" не катят: по этим же причинам можно запретить еду - она тоже вредна, от неё мусор и т.д. Я так понимаю, что Лукьяненко хотел сказать именно это.

 
кто
21.02.13 06:53

смерть курякам!!!

 
Uhalus
21.02.13 14:45

Автор - придурок. Ему надо еще против запрета на наркотики выступить. И это ведь уважаемый писатель!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Интересное
Все вахтовики такие?
Мандаринки
Аптечные разговоры
Женские форумы - это праздник каждый день
Мэй Маск, 1964
Что было интересного
Рассказы про тупых коллег по работе с Рэддита
Досмотреть до конца
Веганская свадьба