Зеркало



25 апреля, 2013

Сапоги

Строители магистральных трубопроводов - совершенно не суеверные и в приметы ни фига не верят. Но пьющие. Зато в потустороннее - тоже ни-ни.

Вот Колька, например, он у нас главспецом работал. Если Колька на трассе в резиновых сапогах показался, то никакого тебе дождя с лужами - одно солнышко. Во время авралов, а авралы в этом деле штука постоянная, он и в сорок градусов сапоги не снимал.
Потому что сними он сапоги, их ему насильно бы одели и наваляли бы еще, чтоб не ставил личное выше общественного. И правильно. Кому ж охота в грязи возиться, когда дождь отменить можно. Так и парился все время. А так никаких суеверий на трассе. Мы ж образованные все люди.

Хотя Урал место к суевериям и потустороннему располагающее. Сами же знаете, какие слухи раньше ходили про земляных кошек, синюшек и всяких медной горы цариц. Даже в литературе социалистического, между прочим, реализма такие вещи попадаются.

Но на это честно говоря наплевать было, когда Колька на две недели с трассы в отпуск ушел. Прям в разгар очередного аврала. Так не положено, конечно. Но у него жена вопрос ребром поставила. Мол, у тебя всю жизнь запарка на работе, а у нас двадцать пятая годовщина горестного, с моей точки зрения, события.

И если мы это горестное событие отпуском в теплой стране не отпразднуем, то домой тебе лучше вообще не приходить, а залезть в свою трубу и захлестнуться с обоих концов. Потому что я тебя все равно из любого места достану, сволочь такую. Даже из под земли. И убью.

Нелогично, да. Еще как нелогично. Но действенно. Особенно когда такой монолог каждый день по несколько раз в телефон мужу зачитывать в течении месяца. Вот Колька и свалил. В Египет, Турцию, или Мадрид какой с Португалией, я не помню. Он может и помнит, а я нет. Потому что у него эта поездка с немалой трагедией связана была.

У него жена сапоги счастливые выкинула. Ну, говорит, тебя нахрен с твоими суеверными закидонами. От них воняет. Взаправду сказать, что если в сороградусною жару сапоги не снимать, от них действительно пахнет. Даже если носки-портянки выкинуть, а сами сапоги с хлоркой изнутри вымыть. Такой запах стойкий получается.

Говорят, что все собаки от того несчастного мусоровоза, что сапоги на полигон вез, по всем щелям прятались, а потом вылезали поближе к вечеру и выли жутко. Хотя чего тут уж выть, если нюх все равно не вернется. И даже бомжи с той свалки навсегда ушли, говорят. Некоторые даже в политику.

Может я чего и преувеличил немного. Но то что Колькины счастливые сапоги на помойку отправились - это точно. Он бы их спас, сапоги-то свои. Да только жена ему об этом уже после взлета сказала. Попросила стаканчик граненый у стюардессы, хлебушка черного приготовленный кусочек из ридикюля извлекла и сообщила. На, мол, Коля, помяни хорошую вещь. И не переживай мы тебе новые купим, или на работе не выдадут. Должны же тебя уважать на работе.

Тут не поспоришь. Во-первых, бесполезно, потому что с женщиной, а во-вторых, всяко на работе уважать должны. Смолчал Колька. Хотя и загрустил малость. Так и прогрустил весь отпуск. Сапог-то, вишь, ему в этих тайландских Рио-де-Жанейрах не купили. А купили, как и положено, белого цвета костюм свободного покроя. Ну как шейхи в этих ихних аравиях саудовских ходят, а у нас раньше в гроб клали. Про гроб - это Колька сразу продавцу сказал, чтоб он цену скинул. Только тот не скинул, потому что у арабов традиции другие насчет похоронных обрядов.

Как бы то не было костюм они купили, годовщину отметили и обратно на родину прилетели. Все ж плохое когда-нибудь и кончается. Особенно чыжие Палестины с Эмиратами. Прилетели и Колька сразу на работу засобирался. На трассу сразу. И не позвонил даже никому, сюрпризом решил. Положил в котомку пару бутылок иностранной водки, костюмчик новый пофикстулить взял, так без звонка и отправился на ночь глядя. В сарайку только за сапогами зашел, там у него вторая пара стояла. Точно такая же, только новая и без запаха пока.

Сюрприз, оно, конечно, дело хорошее. Но позвонить все-таки надо было. Потому что на трассе много событий произошло за те две недели, что Колька на солнышке обгорал. Саму трассу даже перенести пришлось. Раньше-то траншея метрах в трехстах от городка строителей должна была пройти, а тут получилось, что отвал минерального грунта прям вагончики крайние подпер. И дорогу короткую в городок перерезали той траншеей. По дальней дороге ездили за двадцать километров аж. Да и болотце обнаружилось, вода в траншею пошла. Обводненное место, значит. А в таких местах трубу пригружать утяжелителями надо, чтоб не всплыла со временем. Ну и взяли проектировщики паузу для этого. Чтоб расчетами все обосновать и правильные указания строителям выдать. У строителей же перерыв случился. Бывает так. То аврал и четыре смены без роздыху, а то лежи, пузо чеши и ничего не делай. Лежать же дома лучше, чем в вагончике у черта на куличках в лесном массиве.

Все и уехали. Только два мастера остались. Васька с Генкой. Колька-то об этом не знал ничего. А то бы вместо костюма еще бы пару литров белой прихватил нашего уже разлива. Друзья ведь его.

И что дороги теперь ближней нету, он тоже не знал. Но узнал, как в траншею уперся. И не совсем в траншею даже. Там подлесок пилить времени не было. Как порубочный билет получили, так и сдвинули его бульдозером к чертовой бабушке. Вместе с гумусом. Положено так. Не в смысле лес бульдозером портить, а в смысле гумус отдельно от минерального грунта складировать. Чтоб потом все обратно аккуратно вернуть. Вот в такой отвал с лесом Колька и уперся, не в траншею. В траншею уже потом, когда через отвал перелез. И не уперся а сполз.

Прям в воду. Стемнело уже. Луна, правда, хорошо светила, а фонарик сел быстро. Воды хорошо немного было. По грудь приблизительно. Или даже по шею. Дно не совсем ровное у экскаваторщика вышло. Скальное такое дно, по такому подсыпку обязательно делать надо. Главные специалисты все такие мелочи всегда замечают. Даже, когда по шею в воде, в одной руке вещмешок, в другой сапоги связанные. Удачно грохнулся – ни то, ни другое и не замочил практически. А еще главные специалисты знают, что в таких случаях обязательно лестница недалеко должна быть. Чтоб из траншеи выбираться.

Он и выбрался метров через пятьдесят. Даже на отвал влез, но вниз спускаться не стал, потому что лес там. И темно. Решил по отвалу к городку идти. Хоть и неровно, зато видно куда ноги ставить. Луна потому что вовсю полнолунит.

Холодно только. На Урале всегда ночи не очень теплые. Особенно в горном лесу когда. А Колька промок еще до нитки. Или, правильней сказать, до котомки с сапогами потому что они как раз сухими остались. Тут он про костюмчик «под шейха» и вспомнил. Переоделся и даже фигню эту с обручем, как у Арафата, на башку нацепил, чтоб теплее было. И пошел к городку. Там недалеко, да и фонари с прожекторами видно.

А Васька с Генкой Кольку и не ждали совсем. Они, честно говоря, решили немного безделье водкой скрасить. И хорошо так наскрашивались, хотя на ногах крепко стояли. То есть они сидели до определенного момента, а потом решили из вагон столовой выйти. Покурить и отлить малость.

- Погода-то изумительно как хороша, Геннадий Ильич, - отметил Васька, занимаясь процессом опустошения, то есть в одной руке держа сигарету, в другой - сами понимаете что.

- Согласен с вами, Василий Иванович, - отвечает ему Генка, - ветра нет, ни веточка ни шелохнется, полнолуние, звезды россыпью даже покойники вон повылезали и по отвалу шастают, на такую красоту смотрят.

- И грех это Геннадий Ильич в такую погоду не вылезти и такие виды мимо пропустить, - поддерживает Васька, толком не въезжая в сказанное, - кто там, говоришь, на отвал-то вылез?

- Покойники, - совершенно спокойно сказал Генка, - один то есть покойник. Вот спотыкается. Весь в белом и сапоги на какой-то палке тащит. Небось отнял у кого-то. Видишь, Василий Иванович?

- Отлично вижу, - невозмутимо рассматривает Васька приближающегося белого ходока по откосам, - до ближайшего кладбища километров тридцать будет. Далековато для ночных прогулок, мне кажется. Пойдемте-ка, Геннадий Ильич, этого путешественника обратно прогоним, чтоб пейзаж не портил.

Я ж говорил, что строители магистральных трубопроводов совершенно не суеверные люди? Вот и взяли эти два несуеверных человека по изрядной жердине и побежали пришлого покойника обратно спроваживать. Им все равно ведь живого кольями гонять, или нежить тревожить.

А Колька шел себе по отвалу в новом белом костюме совершенно свободного покроя, нес вещмешок и сапоги за спиной на суковатой палке и беды не чуял. Хотя и заметил, что к нему два его кореша с жердями на перевес бегут. Радуются, наверное, - подумал Колян и заорал:

- Здорово Васька!

- Слышь, Вась, - притормозил немного Геннадий Ильич, - вот то ли тебя и на том свете все знают, то ли это из твоих знакомых кто-то. А может и вовсе родня.

- Да отродясь у меня таких знакомых не было, - запыхался немного Васька, - и родни у меня в белом нету. Нормальные все.

Из всего этого разговора Колька понял только то, что его не узнают. Поэтому еще громче приветствовал друзей и в конце представился:

- Да это я ж, Колька, - не узнаете что ли, сволочи?

- Смотри, Ген, - немедленно отреагировал Васька, - эта покойничья рожа еще Кольку нашего знает.

- А может это он сам в жарких краях откинулся, а перед упокоением друзей и работу навестить решил, - выдвинул Генка примирительное предположение.

- Да не может он нашим Коляном быть. Колька все время в сапогах ходит, а этот вон их сзади на палке несет. Сейчас вот я ему колышком поперек перетяну, чтоб человеком не притворялся, сволочь такая.

- Ах так?! – Возмутился Колька. - Колом перетяну, значит, да?! Без сапог потому что? Паразиты нажравшиеся. Утяжины нецензурные. Я-то сапоги одену сейчас, а вы вот у меня точно без подарков останетесь. Я им водки из самой Австралии вез, а они знаться не хотят? Вот вам гады, - закончил Колька, показал приятелям кукиш и уселся переобуваться. Прям белым костюмом свободного покроя на минеральный грунт.

- Вот говорил я вам, Василий Иванович, что это настоящий Колька, - смотрит Генка на Кольку, напяливавшего сапоги, - вот и переобувается он. Погода теперь не будет портиться. А покойники со второй обувью не ходят. Не видал я таких покойников.

- Здравствуй, Коля! – только и произнес Васька, но жердь из рук не выпустил. На всякий случай.

По прочтению всего этого у внимательного человека может возникнуть законный вопрос. Почему, дескать, Николай сразу в сапоги не переобулся, а так и топал в промокших ботинках? Тут просто все. Походите-ка месяца три сапог не снимая, отдохните потом немного, захочется вам в них обратно влезать? Так-то вот.


© dernaive

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Свиблово
25.04.13 16:25

Сапоги-хуяпоги

Строители-хуеители магистральных-хуягистральных трубопроводов-хуюбопроводов - совершенно-хуевершенно не суеверные-хуюеверные и в приметы-хуиметы ни фига-хуига не верят-хуерят. Но пьющие-хующие. Зато-хуято в потустороннее-хуетустороннее - тоже-хуеже ни-ни.

Вот Колька-хуелька, например-хуяпример, он у нас-хуяс главспецом-хуявспецом работал-хуяботал. Если-хуесли Колька-хуелька на трассе-хуяссе в резиновых-хуезиновых сапогах-хуяпогах показался-хуеказался, то никакого-хуикакого тебе-хуебе дождя-хуеждя с лужами-хуюжами - одно-хуедно солнышко-хуелнышко. Во время-хуемя авралов-хуявралов, а авралы-хуявралы в этом-хуетом деле-хуеле штука-хуюка постоянная-хуестоянная, он и в сорок-хуерок градусов-хуядусов сапоги-хуяпоги не снимал-хуимал.
Потому-хуетому что сними-хуими он сапоги-хуяпоги, их ему-хуему насильно-хуясильно бы одели-хуедели и наваляли-хуяваляли бы еще-хуеще, чтоб-хуеб не ставил-хуявил личное-хуичное выше-хуише общественного-хуебщественного. И правильно-хуявильно. Кому-хуему ж охота-хуехота в грязи-хуязи возиться, когда-хуегда дождь-хуеждь отменить-хуетменить можно-хуежно. Так и парился-хуярился все время-хуемя. А так никаких-хуикаких суеверий-хуюеверий на трассе-хуяссе. Мы ж образованные-хуебразованные все люди-хуюди.

Хотя-хуетя Урал-хуюрал место-хуесто к суевериям-хуюевериям и потустороннему-хуетустороннему располагающее-хуясполагающее. Сами-хуями же знаете-хуяете, какие-хуякие слухи-хуюхи раньше-хуяньше ходили-хуедили про земляных-хуемляных кошек-хуешек, синюшек-хуинюшек и всяких-хуяких медной-хуедной горы-хуеры цариц-хуяриц. Даже-хуяже в литературе-хуитературе социалистического-хуециалистического, между-хуежду прочим-хуечим, реализма-хуеализма такие-хуякие вещи-хуещи попадаются.

Но на это честно-хуестно говоря-хуеворя наплевать было-хуило, когда-хуегда Колька-хуелька на две-хуе недели-хуедели с трассы-хуяссы в отпуск-хуетпуск ушел-хуюшел. Прям-хуям в разгар-хуязгар очередного-хуечередного аврала-хуяврала. Так не положено-хуеложено, конечно-хуенечно. Но у него-хуего жена-хуена вопрос-хуепрос ребром-хуебром поставила-хуеставила. Мол-хуел, у тебя-хуебя всю-хую жизнь-хуизнь запарка-хуяпарка на работе-хуяботе, а у нас-хуяс два-хуядцать пятая-хуятая годовщина-хуедовщина горестного-хуерестного, с моей-хуеей точки-хуечки зрения-хуения, события-хуебытия.

 
Свиблово
25.04.13 16:36

Хуйня-муйня какая-то-хуяя-то. Нахуя-нахуя читал-хуитал?

 
Свиблово
25.04.13 16:38

1. Вводная-хуедная часть-хуясть 1.1. Основание-хуеснование для проведения-хуеведения экспертизы-хуекспертизы. Основание-хуеснованием для проведения-хуеведения экспертизы-хуекспертизы является-хуявляется договор-хуеговор между-хуежду экспертной-хуекспертной организаци-хуерганизаци-ей – ООО-хуеоо «АЛИТИР-хуялитир» и организацией-хуерганизацией - заказчиком-хуяказчиком - Каширская-хуяширская ГРЭС-хуес - филиал-хуилиал ОАО-хуеао «ОГК-хуегк-1», г. Кашира-хуяшира. Экспертиза-хуекспертиза промышленной-хуемышленной безопасности-хуезопасности проведена-хуеведена в соответствии-хуеответствии с требованиями-хуебованиями нор-хуер-мативно-хуятивно-технических-хуехнических документов-хуекументов, приведенных-хуиведенных в Приложении-хуиложении 1 к настоящему-хуястоящему заключению-хуяключению. Программа-хуеграмма диагностирования-хуиагностирования резервуара-хуезервуара разработана-хуязработана на основании-хуесновании РД 08-95-95 «Поло-хуело-жения-хуения о системе-хуистеме технического-хуехнического диагностирования-хуиагностирования сварных-хуярных вертикальных-хуертикальных цилиндрических-хуилиндрических ре-зервуаров-хуервуаров для нефти-хуефти и нефтепродуктов-хуефтепродуктов», Москва-хуесква, 1995 г. и представлена-хуедставлена в Приложении-хуиложении 2. 1.2. Сведения-хуедения об экспертной-хуекспертной организации-хуерганизации.

 
Zero
25.04.13 16:43

"Свиблово" писал:
Сапоги-хуяпоги

Строители-хуеители магистральных-хуягистральных трубопроводов-хуюбопроводов - совершенно-хуевершенно не суеверные-хуюеверные и в приметы-хуиметы ни фига-хуига не верят-хуерят. Но пьющие-хующие. Зато-хуято в потустороннее-хуетустороннее - тоже-хуеже ни-ни.

Вот Колька-хуелька, например-хуяпример, он у нас-хуяс главспецом-хуявспецом работал-хуяботал. Если-хуесли Колька-хуелька на трассе-хуяссе в резиновых-хуезиновых сапогах-хуяпогах показался-хуеказался, то никакого-хуикакого тебе-хуебе дождя-хуеждя с лужами-хуюжами - одно-хуедно солнышко-хуелнышко. Во время-хуемя авралов-хуявралов, а авралы-хуявралы в этом-хуетом деле-хуеле штука-хуюка постоянная-хуестоянная, он и в сорок-хуерок градусов-хуядусов сапоги-хуяпоги не снимал-хуимал.
Потому-хуетому что сними-хуими он сапоги-хуяпоги, их ему-хуему насильно-хуясильно бы одели-хуедели и наваляли-хуяваляли бы еще-хуеще, чтоб-хуеб не ставил-хуявил личное-хуичное выше-хуише общественного-хуебщественного. И правильно-хуявильно. Кому-хуему ж охота-хуехота в грязи-хуязи возиться, когда-хуегда дождь-хуеждь отменить-хуетменить можно-хуежно. Так и парился-хуярился все время-хуемя. А так никаких-хуикаких суеверий-хуюеверий на трассе-хуяссе. Мы ж образованные-хуебразованные все люди-хуюди.

Хотя-хуетя Урал-хуюрал место-хуесто к суевериям-хуюевериям и потустороннему-хуетустороннему располагающее-хуясполагающее. Сами-хуями же знаете-хуяете, какие-хуякие слухи-хуюхи раньше-хуяньше ходили-хуедили про земляных-хуемляных кошек-хуешек, синюшек-хуинюшек и всяких-хуяких медной-хуедной горы-хуеры цариц-хуяриц. Даже-хуяже в литературе-хуитературе социалистического-хуециалистического, между-хуежду прочим-хуечим, реализма-хуеализма такие-хуякие вещи-хуещи попадаются.

Но на это честно-хуестно говоря-хуеворя наплевать было-хуило, когда-хуегда Колька-хуелька на две-хуе недели-хуедели с трассы-хуяссы в отпуск-хуетпуск ушел-хуюшел. Прям-хуям в разгар-хуязгар очередного-хуечередного аврала-хуяврала. Так не положено-хуеложено, конечно-хуенечно. Но у него-хуего жена-хуена вопрос-хуепрос ребром-хуебром поставила-хуеставила. Мол-хуел, у тебя-хуебя всю-хую жизнь-хуизнь запарка-хуяпарка на работе-хуяботе, а у нас-хуяс два-хуядцать пятая-хуятая годовщина-хуедовщина горестного-хуерестного, с моей-хуеей точки-хуечки зрения-хуения, события-хуебытия.

пешы ысчо
 
Kлоп
25.04.13 16:59

Ытоге невидели?

 
Kлоп
25.04.13 17:07

У помбола продлёнка штоли А5?

 
Чел
25.04.13 17:11

где ЫТОГЕ?

 
Haimm
25.04.13 17:22

Отличное чтиво! Его бы покойный Евгений Леонов читал, так вообще бы красота получилась, в стиле мультфильма "Волшебное кольцо".

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Мода, что ты делаешь?
Как сейчас выглядит МакSим
Итоги дня
Словарь новопи**рских терминов
Какую самую тупую вещь вы делали на автопилоте?
Одни ругают ЕГЭ за неподъемность, другие - за оболванивание. Определились бы уже
Экономные старушки
Майонез – надёжный помощник мастера
Милота же
Пятничные девушки