Зеркало



30 апреля, 2013

Истории из жизни

Детство мое проходило весело и беззаботно. В садик я не ходил, родители много работали, и я практически был предоставлен самому себе.

Дед все время говорил - "вырастешь - станешь рыбаком".

Я помню эту фразу на протяжении всей своей жизни, и смутно понимал, что этому благому начинанию нет места в жизни, но на тот момент мне было 9 лет, и я свято верил в это.

Бабушка всегда совала 15 копеек в мою запотевшую ладошку и устало улыбалась.

- Сходи в кино, внучёк, или купи мороженого.

Дед после удачной рыбалки вручал мне рубль, а то и два. Круть.

Кое какие монетки я находил на берегу моря после шторма, так что можно сказать, что в мои 9 лет я был "олигархом" и не отказывал себе ни в чем.

Когда бабушке было 77 лет, она неожиданно стала жаловаться на желудок. Ее положили, нехотя обследовали, и сказали, что все хорошо. Дедушка очень переживал, хотя, как я помню, были у них и ссоры, и ругань и прочее. Одно из ярких воспоминаний детства - как бабушка лупит деда сковородкой, а он вяло уворачивается и отругивается. Видно, за дело.

Очень скоро бабушке стало хуже, врачи констатировали рак желудка, и она впала в бессознательное состояние. Она находилась в бессознательном состоянии, практически ничего не ела, и приходила в себя крайне редко. Дед хорохорился, хотя очень переживал. Врачи назначили дату смерти - ближайшая неделя.

Я навсегда запомнил этот вечер. Дед принял на грудь, достал старую балалайку, сел во дворе и начал бренчать на ней. Репертуар был разным, начиная от "Эх Самара, городок, неспокойная я", и заканчивая "Мы с тобою прошли войну, и одну я тебя люблю" - на этой ноте я и уснул.

Тем хмурым осенним утром я проснулся не от шума прибоя, а от тревожного мужского голоса - Виктор, проснись, отец умер. Голос принадлежал брату моего отца. Я судорожно натянул на себя одеяло и стал вспоминать о том, что отец моего отца - это мой дедушка. В моей голове вертелись мысли - как это? Ведь должна была умереть бабушка?

Деда нашли в скрюченной позе там же, где он пел. Патологоанатом поставил вердикт - кровоизлияние в мозг на фоне сильного нервного потрясения.

События закрутились стремительно. Деду заказали гроб, во дворе появились чужие люди, начали сколачивать, и этими звуками потревожили бабушку. Около ее кровати сидела моя тетя и беззвучно плакала. Я перебирал пластинки возле граммофона, у бабушкиной кровати. Она открыла глаза и слабым голосам спросила

- Кто стучит? Гроб колотят?

Тетя ответила -

- Нет мама, все хорошо.

На что бабушка справедливо заметила -

- Мне виднее. Ну раз Саша ушел, то и мне пора.

Закрыла глаза и умерла.

Я никогда не забуду истошный вой тетки и поднявшуюся суматоху. Бабушку и дедушку опустили в одну могилу, и даже местная газета "Знамя коммунизма" выпустила краткий некролог о том, что люди прожили вместе 60 лет и умерли практически в один день. Их опустили в одну могилу, рядом.

Больше 20 лет прошло с того момента, как это произошло, я вырос, переехал в другой город. И когда я решил навестить родной город, я пошел на неухоженную могилу бабушки и дедушки.

В очередной раз наклонившись для прополки травы, я услышал, что ветер донес слабую мелодию - мы с тобою прошли войну, и одну я тебя люблю...

Думаю, что мне это не показалось.

© Garik

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Лысый Чубака
30.04.13 15:07

[достаёт боян, напевает] Где же ты моя Суликоооо??

 
зшщ
30.04.13 15:07

Опять розовые сопли. Помбол! Заебал!

 
Завр
30.04.13 15:11

Давай, хуйло, ещё позитивчика к праздникам

 
yur_mih
30.04.13 15:20

Сопли даже не розовые а фиолетовые в крапинку

 
асд
30.04.13 16:25

А мне понравилось. Искренне как-то. Явно не Грубас

 
zelenyi
30.04.13 22:15

хуеплёты, бля! стыдно за такие комментарии к такой сильной истории про любовь...

 
Я
01.05.13 19:43

норм, я бы так умер - всех своих бабок за собой позвал.

 
apaxha
02.05.13 15:00

рыдаю так, что все сопли по кабинету размазала))))

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Жадность свиней
Завязала с услугой "муж на час"
Девушкам нравится пирсинг сосков
Моё позорное свидание
Корова
Претенденты на премию Дарвина
Стюардесса, ночь, рейс, туалет
Воскресный винегрет
Какое выбрать платье
Пьеса "Семейная жизнь"⁠⁠