Зеркало



10 июля, 2013

Сланцевая революция: почему россияне раздеваются на улицах

В столице в разгаре купальный сезон. Не в Серебряном бору, не на Химкинском водохранилище, а в самом сердце нашей родины, на Манежной площади, в затейливых фонтанах Церетели между бронзовых фигур купаются молодые люди, прыгают с гранитных парапетов, курят, пьют пиво, привычно матерятся. Полиция безучастно наблюдает за происходящим в полусотне метров от могилы Неизвестного солдата. Россия культурно отдыхает.
Забудьте про гей-парады, на московских улицах разворачивается такой карнавал обнаженного тела, что Берлин со своим миллионным «Парадом любви» кусает локти от зависти.
По улицам гуляют полуголые мужчины, а если торс и прикрыт, то это легкомысленная майка-сеточка, которая из атрибута секс-шопов и мужских стриптизов вдруг стала предметом массового потребления. Когда отметка градусника переваливает за +30, раздетые мужчины появляются в метро и автобусах, заходят в магазины, чинно сидят на скамейках бульваров, радуя прохожих видом небритых подмышек и пивных животов.

А впереди еще День десантника, когда московские парки и фонтаны наполнятся голыми парнями в голубых беретах, которые будут обниматься и целоваться, исполняя свои ритуалы.
Летом главной городской обувью становятся так называемые сланцы.
Когда-то давно в Москве их именовали «шлепанцами» или «вьетнамками», что справедливо указывало на их принадлежность к беззаботному миру тропической культуры. Но с эпохой перемен и нашествием мигрантов приплыло и название «сланцы» по имени города в Ленобласти, где эти самые шлепанцы изготавливались. Обувь курортников, продавцов оптовых рынков и пассажиров плацкартных вагонов, она вдруг стала модной среди разных социальных слоев, и вместе с шортами-бермудами делает всех московских мужчин похожими на строителей-гастарбайтеров, выбежавших из ремонтной квартиры купить буханку хлеба или оплатить мобильный.
В былые эпохи случались в Москве лета и пожарче нынешнего, и советский летний гардероб был неуклюж, как вспотевший управдом: сандалии с носками, полотняные белые кепки-фуражки, ботинки в сеточку (которые носят теперь, как кажется, только наши соотечественники, для коих в Италии специально шьют такие модели), рубашки с коротким рукавом, как у партийной делегации все из того же братского Вьетнама. Но никогда еще по столице не ходили как по провинциальному приморскому городу. Из города-героя Москва превратилась в город-курорт.
В России случилась сланцевая революция в дресс-коде.
Произошел радикальный сдвиг в отношении русских к одежде в публичном пространстве. То, что раньше считалось допустимым в частном обиходе, в рамках квартиры: семейные трусы и майка-алкоголичка на муже, комбинация на жене, едва прикрытая халатиком, а то и без него – явилось в общественное пространство. Нижнее белье вышло в свет, и это не только «семейники» под видом шортов, но и полупрозрачные кофточки на женщинах, открывающие все детали нижнего белья, и все более откровенные выпускные платья у школьниц, и низкая талия на джинсах, открывающая сзади полоску стрингов у женщин и резинку трусов у мужчин. Вместе с потребительской цивилизацией и рекламным беспределом в Россию пришла всепобеждающая идея комфорта. Ее лозунг: «Побалуй себя!» (с характерным ударением на втором слоге), ее главный аргумент: «А мне так удобно». Теперь у нас на публике удобно материться, сплевывать, сорить и носить нижнее белье под видом верхней одежды. Или просто проветривать свое голое тело, нисколько не заботясь о реакции окружающих.
Новые законы, борющиеся за чистоту нравственности, ничего не могут сделать с этой российской распущенностью.
Разврат совсем не в гей-парадах, не в западной литературе и не в современном искусстве, которые ставят бахтинскую «эстетику телесного низа» в рамки культурных институций, сублимируют ее и очищают; подлинная опасность для общества заключена в бытовой неопрятности, провинциальном хамстве и презрении к социальным нормам. Явление голого тела на улицах российских городов говорит не о свободе и сексуальности, не о глубинных архетипах карнавала, а всего лишь об эгоизме, атомизации общества и о распаде публичного пространства, которое задается рамками приличий и самоограничений, умением адекватно одеться в любых погодных условиях. Есть на свете столицы жарче и душнее Москвы — к примеру, Нью-Йорк или Рим, но даже в сорокаградусную жару мы не видим там на улицах толп обнаженных людей. Если взять близкую нам по духу и по уровню развития Бразилию, то полуобнаженные люди лениво дефилируют лишь в фавелах или по пляжу Копакабана, но никак не по центральным улицам Рио и не по деловым кварталам Сан-Паулу.
Впрочем, похоже, что для нас теперь образцами поведения становятся не Рим с Нью-Йорком и даже не Сан-Паулу, а Сочи — столица провинциального шика, курортной развязности, а теперь еще и олимпийского распила. Из окраины империи Сочи неожиданно становится ее смысловой осью и задает культурную норму: от Стаса Михайлова и Сергея Трофимова на правительственных концертах до обнаженных торсов на улицах и «сланцев» на ногах. С банкой пива в руке, крестом на груди и голым пузом навыкат Россия возвращается туда, откуда когда-то выбралась, — на мировую периферию.

Сергей Медведев

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
йазвочко
10.07.13 11:24

что делать?

 
GELB
10.07.13 11:27

Не, блядь, нужно помереть от солнечного удара!!!

 
Квадрат
10.07.13 11:28

ну похуй же

 
йазвочко
10.07.13 11:30
"GELB" писал:
Не, блядь, нужно помереть от солнечного удара!!!
от теплового скорее) ну не знаю.. есть очень много лёгкой и приличной одежды
 
Я
10.07.13 11:33

Чёто блять какие-то шибко умные рассуждения, по-моему тупо сейчас такая мода, и всё. В ньюёрке, кстати, недавно разрешили бабам с голыми сиськами ходить, и чего теперь.

 
GELB
10.07.13 11:35
"йазвочко" писал:
Тот же хуй, только вид сбоку. А подмышки нужно брить.
 
Паниковский
10.07.13 11:40

Однокурсник на выхах как раз в сланцах приезжал из Москвы - на пустыре копыто стеклом пробил

 
Tanya
10.07.13 11:40

а че автор кипишует? не зимой же дело происходит. естественно летом в аномальную жару одеваться легко.

единственное, что раздражает, когда курортники в купальниках по городу ходят (сука, ты не у себя дома, ты по центральной улице маленького городка в лифоне рассекаешь!), в маркетах голыми пузенями в очередях толкаются..

 
йазвочко
10.07.13 11:40
"GELB" писал:
не тот же) солнечный тебя по башке ебанёт еси ты без панамки, а тепловой ебанёт хоть ты каску надень)
 
йазвочко
10.07.13 11:41
"Паниковский" писал:
на пустыре копыто стеклом пробил
хорошая однако культурная программа у тя там)
 
Паниковский
10.07.13 11:44
"йазвочко" писал:
хорошая однако культурная программа у тя там)
А он просто кутил больше, чем я в пятницу. У них корпоративные посиделки были с размахом и концертом Ж.Агузаровой. В субботу в пабе ему сделалось нехорошо и мы пошли погулять на воздух. Хули, залив недалеко, но так, чтобы песок и фотографии с обезьянкой, так нет. Пустырь, насыпные территории со встроенным мусором всех мастей. Вот ему сланец и пробило.
 
курортница
10.07.13 11:47

"Tanya" писал:

единственное, что раздражает, когда курортники в купальниках по городу ходят (сука, ты не у себя дома, ты по центральной улице маленького городка в лифоне рассекаешь!), в маркетах голыми пузенями в очередях толкаются..
мой купальник целомудреннее нарядов твоих соотечественниц -шлюх сверкающих грязными труселями из под укороченных мини
 
USSR
10.07.13 11:50
"аффтар" писал:
Есть на свете столицы жарче и душнее Москвы — к примеру, Нью-Йорк или Рим, но даже в сорокаградусную жару мы не видим там на улицах толп обнаженных людей.
лжет как сивый мерин. на евро 2012 в донецке если видишь кого с голым пузом гуляющем по супермаркету - будь уверен это какой нибудь англичанишка, португал или испаньол. последние, вообще доставляли ещё своми чмошно-быдляцкими манерами вести себя на людях.
 
Пердыщенко
10.07.13 13:10

разложение личности прежде всего происходит от пота под плотной модной одеждой при высокой температуре окружающей среды — плодятся вредоносные бактерии, появляются прыщи и опрелости, человек становится раздражительным и нетерпивым к окружающим.

 
3лой
10.07.13 16:12

Поехал в Сочи набраться мочи))) Климат г... пляжи г... денег отнимут много... Лучче на речку...

 
Специалист
11.07.13 02:20

Автор, помни: "Не одежда красит человека!" Одежда и должна быть, прежде всего, удобной и защищать от воздействия окружающей среды - это её главное назначение. Для эстетики необходимо и достаточно, чтобы она была чистой и опрятной. Остальное - ханжество и снобизм.

 
Борода
11.07.13 13:08

Надо называть вещи своими именами: в стране правит бал хамло и быдло, которые не видят проблемы в том, чтобы разгуливать по городу в шлёпанцах и майках, а их высказывания в комментариях и на форумах пестрят ненормативной лексикой. В эпоху перемен всё дерьмо в стране, вся грязь и пена всплывают на поверхность, чему мы и являемся свидетелями. Интеллигенция, которая должна служить эталоном и образцом для подражания, с потрохами продалась власть предержащим за материальные блага и вполне соответствует характеристике, данной ей на заре советской власти В.И.Лениным.
Как выяснилось, Западу не надо нас завоевывать, достаточно развратить одно поколение и можно брать нас голыми руками.

 
Специалист
11.07.13 14:48

Уважаемая борода, я не вижу проблемы, если кто-то рядом находится в майке и обуви на босу ногу, если при этом он не ведёт себя вызывающе и выглядит опрятно, ибо я понимаю: человек отдыхает или его работа не предполагает пиджака, застёгнутого на все пуговицы. Хочу указать на недопонимание ситуации: современная интеллигенция как раз всем недовольна и априори против всего и дорвались они как раз до подачек от дяди Сэма, раз наперебой расхваливают культуру устройства иностранных государств (надо заметить, наших потенциальных противников), что видно даже из этой заметки. И слово "быдло" исключительно их последнее определение людей, которые занимаются непосредственным физическим трудом и производят материальные блага, без которых эти писатели жизни свой не представляют.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

Простые девушки
Странные покупатели
Модели в гробу
Не подглядывай
Особенности национального перевода с немецкого
Разоблачения фокусников
Про дефицит кадров
Масленица
Химия вашу мать
Добрые истории с ЛигаДобра.ру