Зеркало



03 сентября, 2013

Борюсик

Эту историю рассказал мне преуспевающий бизнесмен, владелец огромного дома, когда после ужина мы сидели в сигарной комнате, убранной в индийским стиле, и прихлебывали 20-летний сингл-малт... Так я хотел начать, и получилось бы вранье. А так слушайте правду.
Нет, Борюсик (а именно так зовут героя истории) не миллионер, просто обеспеченный американский программист, влюбленный в семью, и наслаждающийся как работой, так и отдыхом. А начиналось это так:
В середине 90-х перед ним встал вопрос выбора: продолжать ходить на работу, где зарплату выдавали три месяца спустя и - махоркой с галошами, перейти в бандиты, или купить на последние деньги десяток полосатых сумок и начать челночить. Еще знакомый предлагал бегать по митингам, чтобы втереться к кому-нибудь в команду... но Боря твердо хотел только одного: хорошо делать свою работу и иметь достаточно средств и времени на собственную жизнь. Увы, Украина 90-х была с ним несогласна.
В результате 2000-й год он с женой встречал в подвальной комнате на Брайтон-бич, которую снимали у молдавского еврея за 200 долларов. Cитуация была тяжкой. Ситуация была безнадежной.

Все работодатели дружно избавлялись от программистов. Лохотрон под названием "ошибка 2000" закрылся. Нет, Борю на обманули. В предыдущие годы действительно достаточно было закончить подозрительные месячные курсы тестеров, проводимые в спортзале какой-нибудь школы, и за пару недель находилась работа минимум на 50 тысяч годовых. Борюсик тупо опоздал.
Он рассылал сотни резюме, стал посещать православные, католические и протестантские церкви, волонтирил в синагоге, выстаивал очереди на ярмарках вакансий (а вот программиста никому не надо?), и судьба сжалилась над ним. Он получил работу! И не беда, что дорога в один конец занимала полтора часа. И ничего, что платили 8 долларов в час. Это был прорыв!
Ах, как Боря хотел работать! Он с вечера стирал и гладил рубашки, вставал в 5, и приезжал самым первым. Он смотрел на босса глазами голодной собаки. Он старался дружить со всеми. Он реально старался выполнить все как можно лучше и быстрее.
Работа представляла собой полусемейную индусскую фирмочку, чудом оставшейся на плаву. Борю выворачивало от запахов и манер начальника и сослуживцев, но он никогда не терял улыбки (заискивающей, как он говорил позже).
И вот однажды преграды рухнули! Сам босс предложил ему прийти и поиграть в гольф с остальными сотрудниками!
У Бори и мысли не мелькнуло признаться, что он ни разу в жизни не играл (выгонят ведь!), и поблагодарив, согласился. А вечером был скандал. Боря, почитав в Интeрнете правила игры в гольф, потребовал двести долларов, чтобы купить клюшки. В семейном запасе было только 70. Наконец, съездив по объявлению Боря купил с рук клюшки, сумку и мячики. Всего за 30! Боже, благослови Америку!
Я пропущу описание гольфа. Это был позор.
А приехав на работу, Боря от охранника узнал, что уволен.
В конторе был один человек, хорват, который относился к нему по-человечески. Ему Боря и позвонил.
"Борис, - сказал тот,- не бери в голову. Ты хороший программист, и вскоре найдешь работу. На самом деле ты был обречен еще две недели назад, когда переделал коды брата начальника, и тем самым за одну смену выполнил работу компании за месяц. Им не нужен специалист такого уровня.
Я могу посоветовать тебе только одно. Пожалуйста, не стесняйся признаваться в том, что ты не знаешь. Дело в том, что твои клюшки были женские, и для левши".


© VitusB

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Мутный Змей
03.09.13 11:01

!1

 
Паниковский
03.09.13 11:15

Хе-хе

 
Perkin
03.09.13 11:22

как то жестко у чувака в жизни складывалось

 
Я
03.09.13 11:23

Я помню у нас тоже в те же времена один товарищ написал скрипт для экселя (потому что тупо ни на чём больше писать не умел), который оставил без работы целый отдел каких-то уебанов, которые целый день сидели и механически нажимали одни и те же кнопки. Не все его за это любили.

 
Чапаев
03.09.13 11:27

бугагирую

 
пысячник
03.09.13 15:45
"Я" писал:
Я помню у нас тоже в те же времена один товарищ написал скрипт для экселя (потому что тупо ни на чём больше писать не умел), который оставил без работы целый отдел каких-то уебанов, которые целый день сидели и механически нажимали одни и те же кнопки. Не все его за это любили.
Меня эти уебаны потом пиздить пытались. Хорошо я кастет загодя приготовил, противоуебанский.
 
asd
03.09.13 16:16

Я в свое время в аксессе заделал хуиту, которая автоматом делала работу пары человек.
Ничего, руководство обязало эту хуету выполнять от руки, так что они занялись перепиской данных с распечатки.

 
Sarmat
03.09.13 17:03

Это ерунда писали бухгалтерию горадминистрации, после автоматизации было найдено много свободных человек которым потом было поручено переписывать распечатки и проводить сравнение расчётов компа на калькуляторах и главбух проверяла их расчёты.

 


Последние посты:

Доброе утро!
Я помню...
Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел


Случайные посты:

Итоги дня
Поможем тете понять, кем работает её подруга?
У меня только желтая восьмерка :-(
Тяпничные девушки
Хе-хе
Тем временем в твиттере
Девушка дня
Гуд!
Домашняя эротика нулевых
Беги от нее!