Зеркало



12 сентября, 2013

Есть ли душа у Вашего авто?

На днях приятель пожаловался – только собрался продавать своего старичка — «Пассата» и сообщил ему об этом, наклеив на заднее стекло соответствующую объяву, как началось… Машина, до того не подводившая его ни в парадных выездах в городе, ни в страшных приладожских хлябях, возя его, лодку и мотор на судачью охоту, вдруг начала ломаться! Причем – резко, тяжело и небезопасно. Она поняла – ее предают! И этого не перенесла, стала мстить. Железка-железкой, а душа у нее, похоже, где-то между капотом и багажником, запрятана.
И вспомнил я, как продавал первого своего «Запорожца»… Давно это было, но до сих пор вспоминаю, как удивился, увидев капельки непонятной влаги на фарах бедолаги, уже месяц стоявшего без движения во дворе. А ведь дождя не было тогда уже неделю, и двор никто водой не поливал! Машина была вся пыльная, сухая, а глаза-фары – мокрые! Плакала она, наблюдая, как я вылезаю из новенькой, шикарной по тем временам «копейки»! Не выдержала моя душа этого зрелища бедного, обиженного мною железного друга, который безропотно терпел все мои издевательства на стадии ученичества водительскому ремеслу. На следующий день сдал его на «обезличку», где уже через два дня его подобрал кто-то другой.

Надеюсь, лучший, чем я. И вот теперь снова наблюдаю, как начинает выкобениваться мой нынешний «Шкодик». Услышал, видимо, разговор с приятелем, где я сказал, что подумываю его поменять на что-нибудь помоложе. Говорили-то, сидя в нем, стоя в очередной питерской «пробке» на выезде из города. Вот дурак, и зачем я это сделал? Реакция была мгновенной – увезя меня за 700 километров от дома, в края, где о сервисах и официальных дилерах никто и не слышал, заорал аварийной сигнализацией системы охлаждения и замигал красной лампой. Стой, гад, не повезу тебя, предателя, дальше!
Ладно, уговорил, погладил, антифризом свежим угостил (хотя его там, вроде как, в достатке было) – успокоил, и поехали дальше. Больше эти неприятные для него вопросы я в машине не обсуждаю – зачем обижать друга? Хотя и понимаю, что все равно расставаться с ним придется. Но пусть это будет … как-то не так больно для него. Вот тут реально хочется написать – «отдам в хорошие руки», и никак иначе.
Нет, понимаю, многие меня не поймут, покрутят пальцем у виска! Совсем сдурел, старый, с железякой разговаривает! Но пусть вспомнят советы старых, бывалых водителей – никогда не стучать машину по колесам и другим местам без нужды, она обидится на это и обязательно отомстит. Это ведь опытом, потом и кровью правило написано. А как машина радуется, когда ее в очередной раз полюбят – помоют, поменяют масло и фильтры, поставят новую обувку! Сияет, едет резво и весело – нравится ей забота, почти как любому живому организму. И тогда она также готова ответить добром.
В мире потребления нас подводят к тому, что любая железка – это просто товар, который должен отслужить ровно столько, насколько он запрограммирован при производстве. И после этого – безжалостно быть выброшенным на свалку, чтобы заставить нас принести следующую пачку денег производителю. Наверное, это правильно. Но, понимая это умом, сердцем мне такого не понять. Сразу вспоминаю капли слез на фарах своего первого «запорожца».

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Квадрат
12.09.13 14:34

вымытая едет лучше - факт!

 
mikorr
12.09.13 14:37

Зачот автору. Сам хотел написать на своей, после того как снял очередную "куплю ваше авто" - "ДРУГА НЕ ПРОДАМ". Уже есть другая, а это поставлю на колеса и... в лес/на рыбалку ездить буду.

 
mikorr
12.09.13 14:40
"Квадрат" писал:
вымытая едет лучше - факт!
Парусность меньше)))
 
куй
12.09.13 15:37

Кстати, заметил, и про себя и как сам поступаю. Чистую и полированную машину, марка не важна, пусть даже старенькая, но чтоб блестела, всегда пропущу.

 
проходил тут
12.09.13 15:37

А что, правда. Я покупать новую машину на старой приехал, прихожу с подписанным договором, залезаю и вижу, что по панели две капли катятся. Тут-то меня и накрыло. Понимаю, что конденсат со стекла, а все же жутко было.

 
123
12.09.13 16:50

Лучшее порно здесь vrots.do.am

 
etoja
12.09.13 17:00

Есть!

 
чу
13.09.13 02:50
"etoja" писал:
Есть!

на жопе шерсть

 
Автор этого эпоса
13.09.13 21:03

Помбол, ты зачем с япа мой пост скоммуниздил? Я от тебя такого не ожидал. Всегда захожу на этот сайт. Сегодня зашел, и о ...ел. ЭТО МОЙ ПОСТ !!!

 
uuosik
15.09.13 18:28

недавно наткнулся на сервис от ГИБДД на котором можно увидеть и оплатить свои штрафы, но меня удивило то что там же можно обжаловать любой штраф, да же те что оплатили раньше. Я решил оспорить несколько и оспорил почти половину штрафом, через сутки мне перевели деньги на карту. Попробуйте сами, успеха вам. да кстати вот ссылка на сервис -- vk.cc/1LEX1O

 


Последние посты:

Какой явный признак интеллекта немногие замечают?
Воронежская красотка
Бахилы и счастье
Доброе утро!
Особенности казахской свадьбы
Девушка дня
Итоги дня
Откуда у пенсионерок миллионы
Ассорти
Коварство таксиста


Случайные посты:

Любимая работа
В метро своя атмосфера
Автомобильная Кухня
Хоба!
Тяпничный натюрморт с котиком от Мака
Винегрет пятницы
Женский коллектив, как работать с женщинами?
Звериная благодарность
Сегодня только так
25 тыщ