Зеркало



13 сентября, 2013

Великие эскапологисты

Эскапология — искусство побега, или освобождения.

Великие эскапологисты

Суть заключается в следующем: человека ограничивают в движении и свободе различными способами: надевают на него наручники, смирительную рубашку, цепи с замками, связывают веревками, запирают в гробу и т. п., и человек за определенное время, как правило, очень короткое, должен освободиться. Начиная с 60-х годов XIX века эскапология становилась все более популярным шоу, и чем больший интерес появлялся у публики к подобным магическим представлениям, тем сложнее и опаснее становились трюки.

История знает многих эскапологистов, но не все они были такими великими и знаменитыми, как эти:

Стив Сантини

Великие эскапологисты

Один из ведущих эскапологистов Канады — Стив Сантини по прозвищу «Темный мастер» недавно был назван самым экстремальным мастером побега в мире. Такой титул ему присвоила «Ripley’s Believe It or Not» — компания, специализирующаяся на изучении всевозможных невероятных и сверхъестественных явлений. Шоу Сантини, где часто фигурируют электроинструменты и средневековые орудия пытки, сцена оформлена в готическом стиле, а музыка навевает ассоциации c Black Sabbath and AC/DC, являются отчасти магическими представлениями, отчасти — концертами тяжёлого металла.

Хотя его взгляд смело неортодоксальный, он постоянно оттачивает и улучшает свои навыки. Самое известное спасение Сантини имело место в исторической Корнуоллской тюрьме Онтарио. В 2010 году он установил там мировой рекорд, освободившись от полицейских наручников всего за семь секунд.

Джонатан Гудвин

Великие эскапологисты

Британский эскапологист, известный своими современными, иногда эксцентричными шоу. Он впервые стал известен в 2006 году, когда его номер «Обман виселицы» в прямом эфире закончился провалом. Ему не удалось высвободиться из петли виселицы за тридцать секунд, и пришлось обрезать веревку. Джонатан получил лишь незначительные ожоги от веревки и, несомненно, уязвленное самолюбие.

Несмотря на такие неудачи, Гудвин уже снялся во многих телепрограммах, в том числе Discovery Network «Один Выход». Он выживал, будучи повешенным, был похоронен заживо, выступал в роли наживки для акулы и был заперт в коробке, практически голый и покрытый 50 000 пчел.

Кристен Джонсон

Великие эскапологисты

Кристен Джонсон выступает вместе со своим мужем иллюзионистом Кевином Риджуэем в шоу «Живые Иллюзии». Джонсон и ее муж — переданные христиане и получили существенную популярность, выступая на основанных на вере мероприятиях.

Самый известный трюк Джонсон — «Пытка в клетке, полной воды», который требует, чтобы она задержала дыхание, в то время как освобождается от замков и цепей, которые сдерживают ее, пока она под водой. Она может провести под водой на одном дыхании 2 минуты и 48 секунд и предлагает $10 000 тому, кто может доказать, что она берет второе дыхание или использует дыхательный аппарат. Джонсон выполняет один из самых опасных трюков спасения в мире. Невероятно, она когда-то выполнила этот трюк 30 раз за десять дней.

Энтони Мартин

Великие эскапологисты

Другой преданный христианин, Энтони Мартин — эскапологист, известный своим осуждением уловок или секретных замков. Эти убеждения привели к тому, что он раскрыл некоторые трюки, используемые эскапологистами, специально для канала ABC. Он также продемонстрировал и многие собственные трюки, бросающие вызов смерти, включая освобождение из запертого гроба, брошенного с самолета, летящего на высоте около 45 км.

Также он смог освободиться и выбраться, будучи закопанным в стальной клетке под тонной песка в пустыне, и из стальной клетки, погруженной в ледяной карьер, заполненный водой. Мартин также известен своими побегами из тюремных камер: он успешно выбрался из шести наручников и из-за шести стальных тюремных дверей.

Рослин Уокер

Великие эскапологисты

Рослин Уокер — британский эскапологиcт и каскадер. В свои 30 лет Уокер создал себе высокую репутацию благодаря своим смелым уличным представлениям и рекордам.

В апреле 2011 года Уокер сбежал из девяти наручников за одну минуту, побив предыдущий рекорд в шесть минут. Потом он пошел на мировой рекорд: за час он освободился из 677 полицейских наручников. Эти невероятные подвиги осуществляются в духе викторианской изысканности, которая, как надеется Уокер, отдает дань памяти главному источнику его вдохновения — великому Гарри Гудини.

Роберт Гэллап

Великие эскапологисты

Роберт Гэллап — американский иллюзионист и эскапологист, известен ультрасовременными представлениями. Он создатель того, что он называет «чрезвычайным волшебством». Гэллап сделал себе имя на телевизионном шоу «Самое опасное Волшебство в мире» в конце девяностых бросающими вызов смерти трюками, такими как «Шестьдесят секунд, чтобы жить», в котором он должен спастись, свисая вверх тормашками с трех горящих веревок.

Он также известен скоростными трюками на высоте, такими как «Спасение из цепи в прыжке с парашюта», который требует, чтобы он освободился от наручников, замков и цепей, будучи брошенным с самолета, летящего на высоте 7 км. Чтобы сделать трюк еще более опасным, он открывает свой парашют за пять секунд до приземления. Гэллап комментирует свои выступления так: “Когда люди видят «Чрезвычайное Волшебство Гэллапа», я хочу чтоб они говорили не «Как он это сделал?», а «Я не могу допустить мысли, что он даже попробовал это сделать!»”

Дороти Дитрих

Великие эскапологисты

Дороти Дитрих — вероятно, самая известная женщина-эскапологист всех времен. Наслаждаясь долгой карьерой, которая началась с нью-йоркских варьете, она позже основала «Дом Магии», популярное волшебное место встреч. Рассматриваемая как «Первая леди магии», она служила источником вдохновения как для других женщин-эскапологисток, так и для мужчин. Она была первоклассной артисткой, которая освобождается из смирительной рубашки, будучи подвешенной на горящей веревке без страховки.

Она первая женщина, которая последовательно выполнила трюк «Поймать пулю», который так и не смог сделать сам Гудини. Этот трюк она совершила на телепрограмме в 1988 году, успешно поймав 22 пули, выпущенных из оружия, в металлическую чашку, которую держала во рту. Она предложила вознаграждение в размере $10 000 любому, кто мог бы доказать, что пули не были выпущены.

Дэвид Блэйн

Великие эскапологисты

Дэвид Блэйн — возможно, самый известный фокусник и эскапологист, выступающий в наше время. Хотя он известен выполнением высочайших трюков победы разума над материей, он сначала привлек мировое внимание как исполнитель трюков уличной магии, снятых крупным планом. Некоторые его известные трюки: быть заключенным в глыбу льда в течение 63 часов и находиться внутри закрытого кейса почти в 100 метрах над рекой Темзой в Лондоне в течение 44 дней.

Известный трюк в Нью-Йорке 1999 года «Похороненный заживо» потребовал, чтобы Блэйн был погребен в коробке Perspex под 3-тонным водяным баком. Невероятно, ему удалось вынести семь дней без пищи и только выпивая 2—3 столовые ложки воды в день. Его единственным способом коммуникации с миром был ручной гудок, который мог использоваться в случае чрезвычайной ситуации. Герой Блэйна Гудини запланировал подобный тест на выносливость, но умер прежде, чем успел попытаться его исполнить.

Дин Ганнарсон

Великие эскапологисты

Канадский эскапологист Дин Ганнарсон снискал свою славу тем, что чуть не умер в начале своей карьеры с трюком в наручниках в спускаемом по реке заколоченном гробу. Ганнарсон имеет репутацию одного из самых смелых и умелых эскапологистов всех времен.

Да, невероятные трюки, такие как «Автомобильная Дробилка», прославили имя Ганнарсона как лучшего среди эскапологистов. Этот особый пугающий трюк выглядит так: на него надевают наручники и приковывают его к рулю Кадиллака 1970 года, который помещают в автомобильную дробилку. Ганнарсону удалось высвободиться и выпрыгнуть непосредственно перед тем, как автомобиль был сжат. Чтобы добавить к этим успехам еще больше славы, в 2010 году в память о смерти Гудини Ганнарсон был заживо похоронен на празднование Хэллоуина и раскопал себя два дня спустя.

Гарри Гудини

Великие эскапологисты

Никакой другой эскапологист или иллюзионист не может сравниться с известным Гарри Гудини. Его имя — синоним магии и подвигов сверхчеловеческих ловкости и бесстрашия, но репутации Гудини в основном основана на его мастерстве эскапологиста. Он постоянно создавал новые и более опасные трюки; некоторые из них включают в себя «Молоко может убежать» и «Китайская водная клетка пытки», во время обоих артист освобождался от наручников, цепей и замков, будучи погруженным в воду.

Гарри Гудини выполнил трюк спасения «Похороненный заживо» три раза, первый из которых почти убил его. Он умер на Хэллоуине 1926 года и стал единственным и самым великим вдохновителем магических артистов и эскапоалогистов всех времен.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Чел
13.09.13 15:43

Ждём псто "Великие боянологисты"

 
Чапаев
13.09.13 15:44

как-то похуй

 
chuvak
13.09.13 15:46

Ну очень блядь интересно,просто ахуеть.

 
Квадрат
13.09.13 15:47

ниасилил

 
Сундук
13.09.13 16:29
"Квадрат" писал:
ниасилил
Та же хуйня.
 
Perkin
13.09.13 17:05

да уж всяко интересней высеров говнопиарщиков

 
uuosik
15.09.13 18:21

На днях случайно наткнулся на сайт по проверке штрафов в ГИБДД, да там кстати их можно оспаривать и оплачивать онлайн. Я например за 2 дня оспорил 3 штрафа на общую суму около 17 000 руб. , попробуйте сами, вот ссылка на сервис - vk.cc/1LEX1O

 
123
16.09.13 19:08

Лучшее порно здесь vormot.do.am

 


Последние посты:

Сегодня у АЛЛЫ был бы день рождения..
Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели


Случайные посты:

Выходные удались!
Фотоассорти
Как выглядит Моника Беллуччи в 59 лет
Итоги дня
Девушка дня
Итоги дня
Вот такой фильмец я бы глянул!
Итоги дня
Нищеброду не светят отношения в большом городе?
Свежие мемы и картинки