Зеркало



01 ноября, 2013

Обстоятельства

На ступеньках подземного перехода стояли трое - мама, папа и их дочь лет четырёх.
У папы был обречённый вид, он перекладывал папку с документами из одной руки в другую, пока девочка морщила маленький лобик, терпеливо и не по годам рассудительно допрашивая его.
- Мне кажется, эта история выглядит слишком подозрительно... - отчитывала она отца, проглатывая "Р" и "Л". - Какая-то капуста... Откуда там дети и почему тогда нельзя было взять оттуда двоих, а не только меня?!
- Понимаешь... - оправдывался папа, - когда мы с мамой туда пришли, там была только ты. Мы, конечно, были бы не против того, чтобы взять тебе сестрёнку, но обстоятельства так сложились...
- Обстоятельства?.. - сдвинула светлые и почти невидимые брови девочка. - Нет, мне всё-таки кажется, что ты от меня что-то скрываешь, какие-то дополнительные... обстоятельства!

Она раздражённо взмахнула ручками, показывая своё недоверие, потом вздохнула, взяла папу за указательный палец и потянула за собой в метро.

Позади сидела на корточках уже почти задохнувшаяся от смеха мама с раскрасневшимся лицом. Она всё же смогла поднять голову, выдохнуть: "Обстоятельства!" - и снова залилась в беззвучном смехе, поднявшись только в ответ на недоумённый и молчаливый укор обернувшейся дочери.
Папа, смеяться которому не было дозволено, шагал по ступенькам и шевелил губами, кажется, пробуя на вкус новую версию про капусту и обстоятельства.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Свиблово
01.11.13 13:15

У меня коллега из Питера знает эту девочку, она закончила школу с золотой медалью экстерном в 6 лет, и теперь поступила в ЛГУ на факультет "Фундаментальная ядерная физика", её Вика кажется зовут.

 
mvd
01.11.13 13:29

НОВОСТИ ДНЯ
Замначальника отдела полиции по Свиблово пытался покончить с собой rbc. ru

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Презервативы с пупырышками
Начало девяностых
Просто кино какое-то
Байки поддержки первой линии: отличная работа, если у вас крепкие нервы
Честность
Коричневый код
Социалистические Штаты Америки
5G не пройдет!
Про чаевые
Фотожабы от Klod Mande