Зеркало



26 февраля, 2014

Гром гремит

Я робкий человек. Но дёрганый и всегда на стрёме. Из-за этого происходят всяческие несуразности. Однажды ночью, не в моём районе, пырнул ножом собственную тень на стене. Это всё нервы и разнообразные неприятности. Они питают паранойю. Я не вмешиваюсь в эти процессы. Ебал я и психологов. У одного, помню, застрял в кабинете на табурете. Я устраивался в газодобывающего монополиста. И я хотел устроиться поудобнее - не сраным механиком, а не ниже мастера. И этот докторишка (явный поклонник Фрейда, с забавной бородкой) спросил меня, поглядывая этак подозрительно:
- Что ж, Рахман, расскажите - что в армии было самым неприятным?
- Гнус, доктор.
- То есть?
- Комар такой болотный, с полосками на брюшке. Бесстрашный и прожорливый.
- Большой?
- Ну что вы! Огромный. Вот такой, - ответил я и развёл руки.

Ну, короче не взяли меня на работу. Правда, не из-за психолога, с которым мне пришлось маленько подискутировать на тему образности и гиперболизации. Он вцепился в меня как грудничок в сиську. Его заинтересовали фактические размеры гнуса. Может, ему скучно было. Мы с ним полаялись немного. Лаял, впрочем, я в основном. Как ему объяснить было, что когда тебя деды раздевают по пояс и ставят за косяк "на комары" минуток на десять, то гнус этот кажется величиной с дом или с паровоз. Огромным, как отчаяние и ненависть восемнадцатилетнего щегла.

Да, а не взяли меня в ништяковую эту индустрию потому что я рожей не вышел.

Ну и вот, с недавних пор заметил одну странность. С годик где-то. Если я чего-то пугаюсь (а это происходит часто), то мне кажется, что моё левое ухо увеличивается в размерах. Словно в сторону отъезжает. Это субъективное ощущение. Но в зеркало я не гляжусь в такие моменты. Вобще в зеркало не смотрюсь, практически. Хули там смотреть.

Вот взять моего сына. Он вобрал в себя мои страхи. Ну конечно, переработал самобытным образом. В частности, он боится туч. Хотя как боится. В его возрасте, под мрачным небом, я еле сдерживался, чтобы не лечь на землю и не закрыть голову руками. Так что он ещё смельчак, туда-сюда.

Однажды, в ясное воскресенье, в октябре месяце, мы с сыном вышли из дома и отправились за город. Пошманяться по степи, на тушканчиков посмотреть. На природу, короче. С женой я поругался очень сильно, вобщем. Мы вышли в дурацкую степь. Тут не хера было делать. Хуже природы только телевизор. Сын воевал палкой с камышом. Я же мысленно прокручивал базар с женой. Последнее слово было за ней, как обычно. Зато у меня было мощное и неоднократное хлопанье дверью. Что самое тупое и отвратное в жизни? Правильно, семейные ссоры. Кое-кто страдает больше всех, хотя вобще ни в чём не виноват.

Сын подбежал ко мне и сказал:
- Папа, небо хмурится.
Я посмотрел вверх. Действительно, что-то там намечалось. Свои трения, небесные. Но я решил преподать сыну небольшой урок. Чтобы он обрёл смелость. Которой не было у меня.

- Ну пойдём на остановку, - сказал я, - но не торопясь. Время есть ещё.
- Угу, - сказал сын и вцепился в мою руку.

Он уже не отрываясь смотрел на небо. И без остановки болтал чепуху. Я знал, что ему страшно. Но я решил поиграть в отца. А небо меж тем чернело.

- Ты, сынок, не ссы. В громе ничего страшного нету.
- Это тучки беснуются?
- Ага.
- Как вы с мамой?
- Ну мы то покруче.
- Что вы всё ругаетесь? Вот я умру, тогда помиритесь наверное.
- Ну если ты умрёшь, то мы с мамой рядом ляжем и тоже умрём.
- Ну так и не ссорьтесь больше.
- Мы постараемся, сынок.
- Папа, что-то я боюсь. Побежали?
- Да не бойся ты...
И тут ударил гром. Я аж оглох.
- Ёб твою мать, - заорал я.
Хлынул дождь.
Сын обнял меня. Он весь дрожал. Он поднял голову и посмотрел на меня расширенными от страха глазами.
- Папа, - сказал он, - у тебя ухо выросло.


© Абдурахман Попов

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
mega74
26.02.14 11:43

Мдя

 
mikorr
26.02.14 11:48

А - КЛАСС!!! Респект помболу! "Что самое тупое и отвратное в жизни? Правильно, семейные ссоры". – уже за это Абдурахмана Попова на Нобелевку надо! Паниковскому должно понравиться).

 
Сатиал
26.02.14 12:51

Грибы? Не?

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

Первая любовь
Скромная тяпничка
Истории
Идеальная схема
Лист фанеры
Поддержка коллектива после операции
Раскрытие темы сисек
Итоги дня
Мужики, как там после 40 лет?
Одна черта, опираясь на которую проще выбрать хорошую женщину