Зеркало



14 апреля, 2014

Витаем в облаках

В последнее время много работаю с молодёжью. Пришёл к интересным выводам.

Люди советского типа («старая школа») — это традиционная операционная система. Всё программное обеспечение и необходимые данные хранятся непосредственно на устройстве. Требуется большой объём дискового пространства, зато система готова к работе в любое время; каждое приложение может быть запущено в любой момент. Процессы могут требовать доступа в интернет для получения дополнительных сведений, однако отсутствие сети не критично — система всё равно будет работать и выполнять требуемые операции.

Люди современного типа («новое поколение») — это облачная операционка типа ChromeOS. На самом устройстве хранится лишь минимальный набор необходимых данных, обеспечивающих базовую системную функциональность. Основная часть информации и приложений размещены в интернете. При наличии хорошего и устойчивого соединения с сетью система способна выполнять тот же набор задач, что и традиционная ОС, не требуя при этом объёмных физических дисков или больших вычислительных мощностей.

Однако в случае, если соединение с сетью невозможно или необходимые данные/приложения в сети отсутствуют, система становится почти беспомощной и оказывается способна обеспечить лишь базовые возможности типа простейших арифметических вычислений.

Что из этого лучше, сказать трудно. С одной стороны, использовать облачные ОС призывал ещё мистер Шерлок Холмс; с другой стороны, простейшая глушилка мобильной связи или выезд за пределы мобильного покрытия тут же выводят «нового человека» из строя. Быть может, я консерватор, но я всё-таки за традиционные системы, которые менее уязвимы к условиям окружающей среды.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Чапаев
14.04.14 15:37

ахуедь!

 
Greeb221
14.04.14 16:47

я старый комуняка, все храню в шкафу на дальней полочке, и на хую вертел ваши облачные хранилища, которые хуй знает где находятся и в какой стране.

 
куй
14.04.14 17:12

Думаете там в облаках что-нибудь стоящее? Котики, а это мы с Маринкой едим шашлык.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Ассорти
Если бы Роза подвинула жопу и освободила место для Джека
Винегрет
Эволюция авторынка
Пошлые откровения
Памятка девушкам легкого поведения
С такой попой не важно откуда руки растут
Минутка чёрного юмора
Девушка дня
Завод сейчас или как я удивился