Зеркало



02 октября, 2014

Новости науки

Группа ученых из Массачусетского технологического института совместно с компанией Verbatim, производящей накопительные устройства, провела исследование, главной целью которого было установить, как тот или иной актер влияет на степень сжатия фильма с его участием.

Для этого ученые проанализировали видеофайлы с двумястами известными голливудскими фильмами, составив своеобразный "рейтинг сжатия". Для кодирования исходных BlueRay-видеофайлов ученые использовали два популярных кодека- MPEG-4 и Xvid.

Как и следовало догадаться, лучше всего сжимались драмы. Они содержат больше статичных кадров, меньше актеров, лица которых незначительно перемещаются по экрану, а также практически не содержат частые монтажные склейки. Сжать такой видеоряд кодекам удается намного эффективнее.

При этом фильмы со старым главным персонажем сжимаются хуже. Ученые объясняют это тем, что у молодых актеров более гладкая кожа, которая шифруется в меньший объем данных, фактически в набор градиентов, в то время как морщины престарелых актеров приходится хранить в гораздо более детализированном виде.

Хуже всего сжимаются экшены и фантастика- они содержат множество монтажных склеек, детализированные виды и массу компьютерных спецэффектов.

Что касается актеров, то драмы с актрисой Кристен Стюарт вырываются чуть ли не на первое место- поскольку лицо актрисы по ходу фильмов меняется разве что от освещения, кодеки сохраняли всего два изображения ее лица- с открытым и закрытым ртом, подставляя его в нужный момент в нужное место на экране. "Если бы она весь фильм молчала, возможно, смогла бы возглавить наш рейтинг"- заявил профессор Дортман из МИТ.

Однако лидером по сжатию оказались фильмы с сестрами Олсен. Ученые были не удивлены, когда выяснили, что фильмы с близнецами в принципе жмутся на порядок лучше остальных. "Они ж одинаковые с лица, кодек экономит в два раза больше памяти"- говорит профессор Дортман,- "Комедии с сестрами Олсен- неоспоримый лидер нашего рейтинга сжатия"

Что касается хуже всего сжимаемых фильмов, лидером (или антилидером) оказались боевики с Николасом Кейджем. "Наши кодеки сжимали лицо актера с наименьшей эффективностью. Им приходилось сохранять практически каждый кадр, каждое выражение его лица, при этом они редко повторялись - Кейдж непредсказуем"- констатировал профессор Дортман- "Сцена, где герой Николаса Кейджа падает спиной на электрическую решетку, весит примерно как два фильма с Кристен Стюарт"

На вопрос, какие выводы можно сделать из проведенного исследования, профессор Дортман ответил, что "большие". "Прогресс в области передачи и хранения информации шагнул в последние годы настолько далеко вперед, что пользователям уже совершенно без разницы, видеофайл какого размера они качают, поэтому в ближайшее время карьера Николаса Кейджа, очевидно, снова взлетит."

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Санитар
02.10.14 12:13

что фильмы с близнецами в принципе жмутся на порядок лучше остальных.

Что за на хуй ,Честные Дрочеры?

 
Mega74.
02.10.14 12:19

Сегодня исполнилось бы 100 лет Ю. Левитану .

 
пыш-пыш
02.10.14 12:22

"Санитар" писал:
что фильмы с близнецами в принципе жмутся на порядок лучше остальных.

Что за на хуй ,Честные Дрочеры?

 
Юзверь
02.10.14 12:29

Пахоже статья пронизана тонким йумаром... ;)
Если вообще, изначально ее афтар не Петросян...

 
так надо
08.10.14 07:19

последняя гифка у меня час качалась, как будто целый фильм скачал!!!

 


Последние посты:

Свежие мемы и картинки
История про борщ
Крепкий тыл - залог победы
Хотела бойфренда припугнуть
С Днём рождения, Дмитрий Валерьевич!
Для чего ей вазелин
Доброе утро!
Я помню...
Девушка дня
Итоги дня


Случайные посты:

Глазодробилка
Женские форумы
Друг купил квартиру
Итоги дня
Если девушка с прицепом, то только с таким
Девушка дня
Старость не в радость
Консалтинг
Зло
Итоги дня