Зеркало



03 октября, 2014

Топ-10 взрослых "почему?"

Всегда найдутся такие вопросы, которые будут мучить вашу голову до конца жизни. Обычно им невозможно придумать логическое объяснение. Ниже мы предлагаем вам ответы на десять вопросов, которые наверняка мучили вас, но вы так и не смогли найти ответ.

10. Зачем в самолетах пепельницы, если там запрещено курить?

Почти все авиакомпании мира запрещают курить на борту. Помимо того, что сигаретный дым неприятен окружающим, курение также обладает высокой пожароопасностью и, вероятно, именно сигарета стала причиной падения рейса Varig Flight 820. Тем не менее, наверняка многие замечали пепельницы, расположенные в туалетах самолетов. Дело в том, что это одно из требований Федерального управления гражданской авиации. Даже несмотря на запрет, всегда найдется кто-то, кто обязательно решит закурить.

9. Для чего в книгах пустые страницы?

Огромное количество печатных книг выходит с одним или несколькими пустыми листами. На самом деле эти страницы возникли вовсе не по оплошности издателя, а в результате особенностей процесса печати. Как правило, книжные страницы печатаются на огромных листах бумаги, на которых может располагаться по 8, 16 или 32 страницы сразу. После отпечатывания листы разрезают и складывают в виде книги. Мало какая книга будет обладать числом страниц, которое нацело делится на 8, отсюда и появляются пустые листы в качестве остатка.

8. Почему люди чихают, взглянув на яркий свет?

Около трети всего населения планеты обязательно чихнет при входе в ярко освещенное помещение. Это странное явление ставило в тупик ученых на протяжении тысячелетий. На самом деле чихание – ответная реакция, которая возникает в связи с раздражением слизистой носа. В нашем случае слизистая носа раздражается при ярком свете. Это может быть связано с тем, что зрительный нерв расположен очень близко от тройничного нерва, ответственного за чихание. Когда электрический импульс идет по зрительному нерву в мозг, он может задевать тройничный нерв, заставляя мозг думать, что слизистая носа подвергается раздражению, в результате чего и происходит чихание.

7. Почему волосы седеют?

Это случается со всеми. Примерно с 30-летнего возраста наши волосы начинают терять свой естественный цвет, постепенно седея. Несмотря на обыденность этого явления, его причины так и остаются до конца не изученными. Естественный цвет нашим волосам передают клетки меланоциты, с возрастом они начинают деградировать, вырабатывая все меньше и меньше пигмента. В конце концов, клетки прекращают работать вообще, что приводит к полному обесцвечиванию волос.

6. Почему при входе в магазины нас обдувает поток воздуха?

Это вполне обычное явление для крупных магазинов и торговых центров. Такая система используется в ресторанах, фабриках, магазинах и на погрузочных площадках. Основная цель этого действия – поддерживать в здании постоянную температуру воздуха, предотвращая попадание воздуха с улицы при входе. Эта практика особенно полезна, если двери заведения должны оставаться открытыми. Таким образом, поток теплого воздуха зимой и холодного летом защищает внутреннюю температуру заведения от резких перепадов. Кроме того, через «воздушную дверь» не пробраться насекомым и мусору с улицы.

5. Откуда берутся бабочки в животе?

Все читатели когда-либо в жизни обязательно испытывали ощущение «бабочек, порхающих в животе». Это чувство может возникать по разным причинам, среди которых можно отметить чувство страха и сильные эмоциональные переживания. Эти чувства высвобождают дополнительную дозу адреналина, увеличивая приток крови к сердцу, легким и мышцам. Поскольку количество крови в организме ограничено, то наша пищеварительная система лишается ее определенного количества, реагируя на это таким вот образом.

4. Почему медицинский спирт жжет кожу?

Человек использует медицинский спирт для обработки порезов и ран уже очень долгое время. Если вы хоть раз делали это тоже, то могли обратить внимание, что зачастую, попадание спирта на кожу бывает болезненнее, чем сам порез. Это происходит вовсе не потому, что спирт уничтожает бактерии, а по причине реакции, вызываемой им в организме. При попадании на кожу, он раздражает рецепторы VR1, ответственные за определение температуры. Обычно они активируются при повышенных показателях, однако спирт понижает порог их чувствительности до температуры тела. Рецепторы считают, что тело подвергается чрезмерным температурам, и передают в мозг чувство боли.

3. Почему после чистки зубов апельсиновый сок становится отвратительным на вкус?

Кушать или пить сразу после того, как почистишь зубы – не самое приятное занятие. Однако в случае с апельсиновым соком, его вкус может показаться вам самым отвратительным из всего, что вы пробовали. Так происходи из-за вспенивающего агента, применяемого в большинстве современных зубных паст. Лаурилсульфат натрия временно блокирует рецепторы, ответственные за распознавание сладкого вкуса, а также разрушает фосфолипиды, которые обычно помогают предотвратить ощущение чрезмерной горечи во рту. Эти два эффекта и придают столь отвратительный вкус апельсиновому соку.

2. Почему небо голубое?

В ясные дни небо всегда кажется голубым. Это происходит из-за того, как некоторые вещества взаимодействуют со светом. Белый солнечный свет проходит сквозь молекулы кислорода и азота, которые рассеивают его на семь цветов. Поскольку у синего цвета самая короткая длина волны, то и рассеивается он сильнее. Это явление объясняет появление и других цветов в небе. Ближе к горизонту небо будет выглядеть намного бледнее, это потому что свет здесь прошел через большее количество воздуха, рассеиваясь сильнее.

1. Почему сны так тяжело вспоминать?

Каждый из нас когда-то просыпался после восхитительного сна и изо всех сил пытался воспроизвести его в своей памяти несколько мгновений спустя. К сожалению, даже при помощи специальных техник сны можно удерживать в памяти лишь на несколько минут. Ученые считают, что есть несколько причин тому, почему мы не способны запоминать сны. Одной из них является то, что условия, в которых мозг находится во время сна, не позволяют при пробуждении перенести сон в долговременную память. Кроме того, недостаток гормона под названием норадреналин, ответственного за работу долговременной памяти, тоже играет свою роль. Еще одной причиной может служить то, что во время фазы быстрого сна нейроны из гиппокампа не работают в должной мере, что не позволяет им передать информацию другим нейронам, поставляя сон так и не сохраненным в памяти.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Mega74.
03.10.14 12:32

может быть связано с тем, что зрительный нерв расположен очень близко от тройничного нерва, ответственного за чихание. Когда электрический импульс идет по зрительному нерву в мозг, он может задевать тройничный нерв, заставляя мозг думать, что слизистая носа подвергается раздражению, в результате чего и происходит чихание.

Афф мимо ваще !

 
mikorr
03.10.14 12:35

Пиздецблять... НИ один, НИ ОДИН из этих ебучих вопросов меня ни сколечки не волновал, помбол! Давай уже картинку и иди отдыхай. Или найди ответ на вопрос: почему белые медведи - в Арктике, а пингвины - в Антаркдиде.

 
Mega74.
03.10.14 12:35

7 пункт . После приобретения авто , стал седеть через год вождения .

 
mikorr
03.10.14 12:37

Mega74.
03.10.14 12:32

Автор прав. А если пощеготать в носу - можно вычихнуть глаз.

 
Mega74.
03.10.14 12:42

Чёт 2 пункт напомнил просто ^_^

 
Mega74.
03.10.14 12:44

"mikorr" писал:
Mega74.
03.10.14 12:32

Автор прав. А если пощеготать в носу - можно вычихнуть глаз.

И обосраться .
 
EskerGar
03.10.14 12:46

9. Для чего в книгах пустые страницы?
Не "для чего" - а патамушта мудак-верстальщик не согласовал количество страниц и поклал хуйца на работу.

 
Санитар
03.10.14 12:52

п.6
Тепловая завеса не требует объяснений...
п.5
Подтверждаю,уже чую бабочек в предвкушении первонаха на ДД...

 
Санитар
03.10.14 12:52

п.6
Тепловая завеса не требует объяснений...
п.5
Подтверждаю,уже чую бабочек в предвкушении первонаха на ДД...

 
потому
03.10.14 14:04

10. Зачем в самолетах пепельницы, если там запрещено курить? для мелкого мусора
9. Для чего в книгах пустые страницы? для начала чего то "с нового листа"
8. Почему люди чихают, взглянув на яркий свет? если бы это было так на сценах артисты сплошь не пели бы а чихали
7. Почему волосы седеют? как джинсы линяют с возрастом
6. Почему при входе в магазины нас обдувает поток воздуха? ходи в другой магазин
5. Откуда берутся бабочки в животе? ботаника за 1 класс: бабочки из куколок а куколки из глистов
4. Почему медицинский спирт жжет кожу? от неправильного употребления
3. Почему после чистки зубов апельсиновый сок становится отвратительным на вкус? потому что зубы чистят после еды
2. Почему небо голубое? потому что RGB - красное солнце зеленая трава синее небо
1. Почему сны так тяжело вспоминать? а надо меньше спать во сне что бы сны не просыпать

 
Валатар
03.10.14 14:16

По п.2 - а почему тогда небо не фиолетовое? Крайний цвет в радуге - фиолетовый, А НЕ СИНИЙ

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Девушка дня
Девушка дня
На волосок
Девушка дня
Невыдуманная история из жизни начинающего фотографа
Хотите верьте, хотите нет
Не отказался
Аж кольцо сжалось
Как работается?
Некоторые искрометные высказывания Владимира Вольфовича Жириновского