Зеркало



13 октября, 2014

Ох уж эти айтишники

Очень много стало здесь жалоб на злобных заказчиков, у которых семь пятниц на неделе, да и вообще денег нет. Вот и приходится закладки ставить, страховки придумывать, за следующую работу не браться… Нет в людях доверия.

Так сложилось, что обычно я веду IT-проекты со стороны заказчика. Самые разные, от корпоративных информационных систем до охранных сигнализаций, при этом группа компаний работает в разных странах и регионах. Самые разные задачи бывают. Экономят у нас в конторе на людях, что поделаешь. Да везде так же.

И вот что я вам скажу, господа подрядчики, интеграторы, франчайзеры 1С и иже с ними: не там вы брёвна ищете.

Когда идёт обсуждение и составление ТЗ, то это мы сделаем, это мы вообще сделаем, а об этом можно и не писать, само собой разумеется.

На этапе подписания акта уже иначе: это мы доделаем, это исправим, всё будет, только подпишите. Вот этого в ТЗ нет, а то, что обсуждалось на словах, никто не помнит. Но когда-нибудь мы это тоже доделаем по доброте душевной.

На этапе оплаты — акты уже подписаны, где наши деньги? То, что мы обещали, да, доделаем. Может быть. Не в этом году. Если заплатят ещё. Не работает? А куда вы смотрели, когда принимали? Всё работало? Так никто и не говорил, что оно через неделю работать будет. Платите за поддержку.

Как актами можно подтереться? Как доделывать? Это же два месяца работы, мы и так в ноль работаем, никакой прибыли. Только ради вас, так уж и быть, кое-как доделаем то, на что изначально подписывались.

Потому что, господа, вы всегда упускаете несколько нюансов.

Во-первых, заказчику нужен продукт. Это вам нужно денег, нужно платить зарплату, нужен оборот, нужно найти людей, нужно занять людей, у вас есть другие проекты и другие объекты. А заказчику нужен результат. Если вы вместо результата даёте что-то ещё, а я слышу вышеназванные отмазки, я могу просто перестать вам платить. Добро пожаловать в суд! Разница в том, что у вас опытного юриста нет, а у меня есть. А также в том, что при заключении следующего договора с любым солидным заказчиком вас будет проверять его СБ. И если с предыдущим заказчиком вы судились, то не мне вам объяснять… А ещё в том, что пока идёт суд, у нас идёт бизнес, а у вас деньги выведены из оборота. В общем, со всех сторон получается, что вам надо работать, а не права качать. В большинстве случаев заказчик не зверь, просто подрядчик почему-то считает, что 80% от стоимости проекта — это его чистая прибыль, а требования заказчика взяты с потолка. А по факту 10% прибыли от суммы заказа для компании подрядчика — это уже неплохо. Остальное — материалы, зарплата исполнителей, налоги… Не знаю, как у вас, а в компании, где работаю я, распилы остались в далёком прошлом. И когда я считаю, сколько мы готовы заплатить за проект, то учитываю затраты подрядчика. И если я вижу, что работы на сто тысяч, а выкатывают миллион, то лесом, господа, лесом. Половину мне — тем более лесом. У нас тоже не дураки сидят.

И если я говорю, какой отчёт для CRM мне нужен или какой должен использоваться провод, то так и должно быть. Нужно именно то, что написано в ТЗ. Если доводчик должен закрывать дверь, то «заказали не тот доводчик, на сайте производителя неправильно указаны характеристики» — это детская отмазка. Да, денег не будет, пока не переделаете. Мне всё равно, что в подписанной смете этот доводчик. Если я буду проверять каждую позицию сметы на соответствие ТЗ, проект на соответствие всем отраслевым стандартам, условия продажи каждой лицензии на соответствие законодательству, то зачем мне нужны вы? Да, приходится проверять — но не каждый же доводчик! Мир крутится не вокруг вас, и у заказчика нет цели заплатить вам денег. В последнем примере у меня нет цели купить доводчик — у меня есть цель получить систему контроля и управления доступом в рабочем виде. И закрывающий платёж будет тогда, когда она будет работать, не раньше.

Все проблемы решаются. Главное — понимать, кому и что друг от друга нужно. Вам — деньги, нам — результат. А всё остальное — всего лишь слова и бумаги.

Ещё со сроками всегда весело. Если подрядчик срывает сроки на полгода, то он за это хочет ещё денег, потому что работы оказалось больше, чем планировалось. Когда после этого заказчик задерживает оплату на месяц, подрядчик воет, грозит судом, активирует закладки…

Работайте, господа. И грамотнее планируйте техническую и финансовую часть. Ваш бюджет — не проблема заказчика.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Бандерлог
13.10.14 12:12

Аффтар сего шедевра некто иной как тупорылый одноклеточный манагер которому от этих заказов нихрена не обламывается, нахрена нам твой скулеж выслушивать, недорос ты ее сынок труд итшников оценивать так что засохни плесень и засунь свои претензии себе в анус !!!!!!!!!!!!

 
Ловец дебилов
13.10.14 12:40

Цитата 1:Вот этого в ТЗ нет, а то, что обсуждалось на словах, никто не помнит.
Цитата 2: Нужно именно то, что написано в ТЗ.

Диагноз: сам запутался в своих враках. В сад.

 
Шнапс
13.10.14 13:23

Лопух, чего там говорить. Конечно, подрядчику несколько тяжелее судиться с заказчиком, но вовсе не невозможно. И поверь, лопух, суд вовсе не будет интересовать, закрывается ли дверь. Суд будет интересовать смонтирован тот ли доводчик на двери, что в техзадании. И только и именно так. Потому что разбираться в ваших хотелках типа "должна закрываться медленно и степенно", а доводчик оговоренный вами же хлопает дверью, никто не будет.

Мы довольно часто привлекаем IT-шников. То есть мы - заказчики. Но! Примерно три четверти проблем, если не больше, возникают из-за изначально кривых техзаданий.

 
gskm
14.10.14 03:01

никогда не думал что доводчики на дверях устанавливают ИТ-шники

 
Сансей
14.10.14 18:40

Хуйня какаято...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Музыкальная пауза: бодрой среды
"Доброе" утро
Как ложатся спать мужчины и женщины
А что, так можно было?
Новые технологии
Напоминаем вам о лучшем совете для вашей жизни
Девушка дня
Итоги дня
Новости депрессы
Винегрет