Зеркало



07 ноября, 2014

Мир-дружба-наливай!

Случилось так, что в нашем городе монтировали телефонную станцию корейской фирмы "Самсунг". Было это зимой, в январе, в разгар крещенских морозов, а зима в том году была сердитая, даже Волга встала. Настраивали станцию и сдавали в эксплуатацию сами корейцы, а когда работы были закончены, некоторым из гостей захотелось экзотики и русского экстрима и попросили они свозить их на рыбалку (Астрахань же!).

Поскольку Палыч был самым крутым на нашем предприятии специалистом по делу рыбной ловли в любое время года, в любом месте и в любую погоду, дело это поручили ему. Собрал он компанию из тех мужиков, с кем обычно ездил. Взяли служебный "уазик" типа "пенал", водку, снасти, печку самопальную - в общем все необходимое - и поехали с Богом. Корейцев было двое, ну и остального народа человека 4 - вполне подходящая компания для рабалки в морозный и ветреный понедельник.

Местность наша, как известно, сплошь изрезана речками и протоками, а через эти речки и протоки круглый год паромы народ перевозят. В тот год лед около метра был, но под паромы все равно рубили проруби. Наши рыбаки на паром не поехали - не ходил он в такую рань - а повернули на дорогу по льду в аккурат по краю полыньи. Корейцы заметно напряглись.

А когда уазик ехал по дороге в метре от полыньи, глаза у них были как у европейцев, а сами они замерли, как суслики на пшеничном поле, и пребывали в таком состоянии до самого противоположного берега. Им иневдомек было, что лед такой - танком не продавишь, к тому же не далее как вчера наша компания тут уже благополучно проезжала, а мороз со вчерашнего дня только окреп. Когда колеса уазика коснулись земной тверди, корейцы облегченно вздохнули и, как по команде, закурили. Экстрим начался.

Прибыли на место, разложили снасти, пошли лунки бить. В нашем краю для этого дела все больше обычные пешни применяют, со всякими там бурами не выпендриваются.
Дали гостям по пешне, а лед-то около метра! Работают, болезные! Это вам не электронику настраивать, тут сноровка нужна. Сначала в курточках махали пешнями, потом разделись. Пот - градом, руки деревянные, а результата ноль. Жалко стало ребятишек, подошли к ним наши рыбачки и говорят:
- Гляди как надо!Э-эх!
И пошли по вчерашним лункам: раз, два, три - готово! У корейцев опять глаза по пять рублей: "Ай да русский мужик! Вот так силища!"

Поставили удочки, пора и "погреться", да и за удачу тост поднять. Сели в "уазике" - благо там для этого дела все предусмотрено - разложили закуску, налили по дриньку, (по полстакана, значит) корейцы опять напряглись. Но, видя как наши мужики залпом, легко и весело опрокидывают свои дриньки, решили не не позорить
свое отечество и махом опустошили свои стаканы. Глаза у них стали уже по олимпийской медали, а из глаз - слезы, как прозрачные бусины.

Ну, отдышались, закусили, успокоились. Нашим-то мужикам эта доза только для сугрева да для запаха, а корейцы повеселели, расхрабрились, что-то между собой говорят, руками машут - в кон значит водка пошла. Ну и ладно. Устроили им ликбез по методике рыбной ловли - все наглядно, жестами, переводчика-то нет - сидят. Да вот беда, нашим мужикам рыбка нет-нет, да и попадется, а корейцы бедные сидят-сидят - и ничего! Вздыхают, думают небось, что обманули мужики, может удочки не те дали или наживка не подходящая.

Но тут вдруг одному повезло - клюнула рыбка! Подсек, как учили, вытащил! Вобла некрупная - так себе - но радости-то, радости! Оба по льду бегают, что-то по своему кричат, воблешку в руках по очереди таскают - детский сад да и только.

Пришло время обед готовить - само собой - уху варить. Рыбу для этой цели собой привезли, разделанную - кому охота руки морозить. Достали самопальную печку: кусок большой трубы, с одной стороны ножки приварены, а с другой - большое отверстие вырезано, как раз чтобы котел в него поместился, а донышко его чтобы внутри трубы располагалось.
Сбоку примостили паяльную лампу, так, чтобы огонь от нее, нацеливаясь прямиком в трубу , в аккурат на дно котла попадал, а по сторонам не разлетался: и тепло не разбазаривается и техника безопасности соблюдается. Задние двери в "уазике" открыли и поставили всю эту конструкцию в кузов. Заложили продукты по рецептуре, залили воду - процесс пошел.

Все бы хорошо, только все это приспособление гудело так, что несведущему человеку могло показаться, будто где-то тут рядышком за бугорком реактивный самолет двигатели включил. Корейцы опять напряглись.
Подойдя на гул и увидев непонятный для корейского ума агрегат, остановились в нерешительности, видимо пытаясь понять, уже не бомбу ли наши мужики тут налаживают.

Подоспевший вовремя Палыч жестами объяснил, что бояться нечего, а потом, видя пытливые взгляды корейцем на чудо российской изобретательности, добавил:
- Самсунг Электроник!
- ООО! - заверещали корейцы и непонятно было: то ли поверили и загордились, то ли шутку оценили по достоинству.

Пока уха варилась, корейцы видно решили тоже удивить российских мужиков: достали свою фирменную сушеную лапшу и давай угощать всех по очереди. Наш народ почуял неладное и стал вежливо отказываться, мол не едим мы такое кушанье, но чтобы не дошло до международного конфликта, шофер Илья все же решил пожертвовать своим организмом и попробовать.

Тут уж настала очередь корейцев со смеху покатываться, потому что Илья, съев всего-то щепотку корейской лапши, бегал по льду с открытым ртом, махал на него обеими руками, ел снег, запивал, заедал и матюкался на всю округу - какой же он все же беспросветный дурак.
- Ничего, Илья, - покатывались вместе с корейцами мужики, - считай. что за Родину пострадал.

Ну вот уха готова, рыбу разложили, посолили, лучком сдобрили, как положено, сели.
Уха без ста граммов - не уха, а рыбный суп - это всем известно. Налили по дриньку, корейцы напряглись, но уже меньше : поняли, что хоть и трудно напервой, потом эх (!) как весело. Да и объяснили мужики, как надо ее пить родимую, чтобы дыханье не перехватывало. Дальше все как по маслу пошло: дриньки, уха, разговоры, и не важно, что одни по-корейски лопотали, а другие по-русски матерились - полное согласие и и взаимопонимание!

Погорячились корейцы, равняясь по дринькам на наших мужиков. После третьего дринька один лег на лавочку и на этом рыбалка для него закончилась, но судя по тому, как он благостно улыбался во сне, было ему хорошо и без рыбалки. Второй оказался покрепче, походил еще часок по льду, пока мужики в соседнее село за водкой бегали, потом лег рядом с первым, так и проспали благополучно до самого города.

Когда Палыч рассказывал мне эту историю, я спросила:
- Как же вы там понимали друг друга без переводчика?
А он ответил:
- Да чего там понимать-то? Мир-дружба-наливай!

На следующий день была презентация станции. Народу собралось много, и наши все начальники и из администрации области представители, и вся корейская группа.
Палыч не хотел идти - не любил он такие мероприятия, но пришлось - директор заставил. Заходит он в зал, и тут наши корейцы подлетают. Обнимают,как родного, руки жмут, что-то на своем корейском соотечественникам рассказывают - эмоции так и плещут через край, это при всей своей корейской благовоспитанности и официальном статусе мероприятия. Директор наш в шоке:
- Вячеслав Павлович, что Вы там с ними делали?
- Да ничего особенного, что русскому обычная рыбалка, то корейцу в большой кайф.

Потом переводчица объяснила, что такого отдыха, как им организовали в Астрахани, у них не было никогда в жизни и обещали еще вернуться.
Так что все закончилось как нельзя лучше: корейцы из нашего города увезли приятные воспоминания, а Палычу выписали премию за вклад в дело укрепления дружбы между российским и корейским народами и за отличную организацию культурно-массового мероприятия.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Вентиль Карантинов
07.11.14 18:06

Где пятнечьнайа картинго с бухлом, помбол мудацкий?!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Как я узнал об измене или лёгкий способ бросить шутить
Ассорти
Кастрюлька
Развратные девяностые
О разврате в СССР
Затопленный Оренбург
Восхитительная ложь женщин. Безусловные стереотипы
Летнее


Случайные посты:

Девушка дня
Зря вы не любите риэлторов⁠⁠
Олень
Блох
Деревня Кукуево
Итоги дня
«Я сделала так, что муж сам возит меня к любовнику»
Как происходят измены
Итоги дня
Сама виновата