Зеркало



21 ноября, 2014

Принцип халявщика

Задолбали две категории людей. Первые — те, кто убеждён, что помогать людям всегда нужно, потому что это всегда хорошо и правильно. Вторые — те, кто опошляет идею помощи.

Вот, предположим, переезжает ваша организация в новый офис, а там засада: туалеты в ведении арендодателя, и занимается он ими так, что к обеду нет туалетной бумаги. Попытки решить проблему результата не дают, и однажды кто-то приходит в комнату, где сидит его отдел, с личным рулоном туалетной бумаги. Все знают, что он принёс её из дома или купил в магазине. Он не скрывает способ решения проблемы, доступный каждому, он охотно делится им, но взять у него бумагу и превратить в его обязанность поддержание запаса намного проще. Нормальному человеку не жалко потратить сущие копейки на общие нужды.

И дело не в копеечном продукте, а в принципе халявщика: зачем буду делать я, если сделает другой? Другому не сложно, нормальный человек не будет вредничать и страдать из-за ерунды, а тебе об этом и думать не надо. Ты уже знаешь, как справиться с проблемой, но зачем справляться самому, если сделают за тебя?

Есть, например, у нас на работе дама, делающая быструю карьеру. Мозги у неё хорошо работают, она «болеет за общее дело» и всё такое, но, увы, ей хорошо вдолбили в голову принцип всеобщей мамы, которая всем поможет. Хорошо, типичная ситуация: некто не разобрался с отдельной функцией программы, которая нужна для выполнения своих обязанностей. Второстепенных, возможно, но обязанностей. Или накосячил в отчёте или ещё какой работе. Пришла Татьяна Сергеевна, помогла. Всё хорошо, работа сделана быстро, все в плюсе. Но Татьяна Сергеевна, пока показывала, сделала как надо, а значит… Примерно для половины моих коллег это означает, что Татьяна Сергеевна может сделать это опять. Пофиг, что она показала, пофиг, что это твоя обязанность. Надо просто сделать несчастные глаза. А там, глядишь, кому-то покажется, что это и есть её обязанность. Татьяна Сергеевна и так живёт на работе, так что однажды она послала с такими запросами, когда даже директор сказал, что «она, наверно, сделает». Точнее, она согласилась — при условии, что у не сделавшего свою работу вычтут часть зарплаты и ей отдадут.

Да, а тут ещё печальная часть: халявщики ждут, что кто-то сделает, а сами не чешутся. А иногда оказывается, что делать-то некому. Сам так налетал по молодости — лень мне было потратить пару минут, чтобы посмотреть по карте, куда ехать, но люди же подскажут, правда? Они бы, наверно, подсказали, но это было глубоко в промзоне, я вышел не на той остановке, единственный встреченный мной человек понятия не имел, что в двух шагах от его привычного маршрута… Да, опаздывать на собеседования нехорошо. Я туда всё-таки попал, и то хлеб, но в том, что съездил безрезультатно, возможно, отчасти виновато и опоздание, не очень-то уже и небольшое.

Ага, есть ещё человеческие отношения, которые так ценят сторонники помощи всем и каждому. Урок в этой связи я получил ещё в школе. В нашем классе было несколько отличников. которые не давали списывать почти никогда и никому — или вообще никогда. Нормальным отношениям с окружающими это не мешало. А была девочка-изгой, тоже отличница. Улучшить отношения с окружающими за счёт списанных домашек и контрольных? Если бы! «Эта дура» ещё и списывать даёт на халяву! «Дура» давать перестала быстро, заметив полное отсутствие положительных изменений, потом… нет, «человеческими отношениями» тут и не пахло, но если она видела выгоду для себя — «помогала», только это уже сделка, по сути, а не помощь.

Есть у меня сосед, которому я недавно одолжил крупную сумму. На возврате не настаиваю: если и вернёт, то не скоро. У него жена сейчас всё время по больницам и работу по этому поводу потеряла, деньги на лечение нужны, а у него зарплата маленькая. Я не знаю, поможет ли он мне, если я начну делать ремонт… Мне больше десяти лет от него ничего не было нужно, подозреваю, ещё столько же не понадобится. Это имеет значение? Никакого. Он в беде, ему нужна помощь, без этих денег его жена останется инвалидом.

Есть другой сосед. Ему я не даю в долг и ста рублей, напоминая о прошлых долгах. У него тоже беда: мозгов нет. Он у всего дома «перехватывает», кто сколько даст до зарплаты. Зарплаты ему хватает на неделю, но не после раздачи долгов — он их обычно не возвращает. Мелочь же, ерунда. Никому не жалко.

Помогать людям нужно. Взаимопомощь — великая вещь. Если человек попал в беду, кто-то должен помочь ему. Это нормально, что окружающим не всё равно. Если ты легко и просто можешь помочь человеку разобраться с проблемой, неразрешимой для него — сделай это. Но люди, которые уверены, что ты должен тащить на своём горбу тех, кто просто не хочет пошевелить пальцем, кому за эту помощь ты оказываешься ещё должен, кто не знает, что за довесок такой — «взаимо-» и почему его присоединяют к словам, читающимся как «сделай за меня», — задолбали вне зависимости от того, сами они халявщики или прикармливают халявщиков.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Паниковский
21.11.14 14:09

Ребята! Сегодня мы будем писать сочинение на тему "Задолбали". И понеслааааааась)

 
про принципы
21.11.14 14:14

в принципе халявщика: зачем буду делать я, если сделает другой?

в данном разрезе халявщик это работодатель не обеспечивающий своих служащих даже бумагой на гамно

 
про взаимопомощь
21.11.14 14:18

которая должна быть взаимной
сначала все помогают тебе потом если кому то действительно нужна помощь по мере возможности ты

 
psyx2007
21.11.14 14:57

Охохо!

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Пятничный коктейль
Тяпница!
Пошлые откровения
С Днем рождения Нафаня!
Эротика по домашнему
Почему холостая жизнь убивает мужчин
Митрич
Предприимчивый товарищ
Будешь нашей наложницей
Девушки дня