Зеркало



01 декабря, 2014

4G по-африкански

Спрашивали меня – как в Руанде дела обстоят с Интернетом. Очень хреново они обстоят. Крупнейший оператор связи в стране называется MTN. У них раньше был безлимитный Интернет за 21 тысячу франков в месяц (30$). Нужно было купить у них маленький модемчик и сим-карту. Скорость, мягко говоря, не впечатляла, скайп с видео не работал почти ни у кого. А мой дом так удачно расположен, что у меня их Интернет вообще не работал. Потом они ограничили трафик 1 Гб в день, хотя при их скорости больше и не накачаешь.

Потом появилась корейская контора с непроизносимым названием. Они просили 43$ в месяц. Дороговато конечно, но Интернет работал неплохо, скайп работал, видео можно было на YouTube иногда посмотреть. Но у них один раз завезли модемы, продали и больше не привозили, то есть новым клиентам воспользоваться их услугами было невозможно. Мне повезло, мне их модем достался в наследство и год я жил припеваючи.

Потом они заявили, что переходят на новую супер технологию и отключили всем Интернет на 3 месяца. Через 3 месяца продали всем новые модемы за 70$ и пообещали 2 месяца бесплатных услуг. Вот тут, конечно, претензий нет – 9 месяцев мы за Интернет вообще не платили, я уже забыл, что за него в принципе надо платить. Скорость временами была просто потрясающая. Ну не каждый день, конечно, но я даже мог скачивать фильмы с торрентов.

И тут сенсация – в Руанде появилась технология 4G LTE (не знаю что это значит, но звучит круто). Все стали довольно потирать руки, предвкушаю коcмическую скорость связи. Но тут вспомнили про нас, злостных неплательщиков, и Интернет отрубили. И объявили цены – 5 Гб – 29$, безлимитный (на самом деле 100 Гб) – 514$. У других операторов расценки аналогичные. Сидим пока все с телефона. Если раньше, по официальным данным доступ к Интернету имело 20% населения, то с такими ценами эта цифра, как мне представляется, будет стремиться к нулю.

А вы говорите у вас гифки не грузятся(

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Perkin
01.12.14 12:04

 
mikorr
01.12.14 12:06

Монополия сука...

 
Крендель
01.12.14 12:13

Бля, а я, когда с ребёнком гуляю, ещё и ругаюсь, что не во всех парках вай-фай бесплатный есть.

 
Parasite
01.12.14 12:18

И очень жалко их таких....
Возвращайся, хуле!

 
AG
01.12.14 14:14

в африке электричество и вода питьевая роскошь на большинстве территорий. а ему скайп и 4гэ подавай.

 
дед пихай
01.12.14 14:44

нехоясе а там шо читаь умеют чтоле

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

История одного наебалова
Мужик пустил бывшую в квартиру и вот что из этого вышло
Водные игры на свежем воздухе
Выпускницы 2023
Винегрет
Когда вид сзади лучше
Когда в детстве ела Растишку
Это любовь
Безумие
Как я работал на ресепшене в Америке