Зеркало



16 декабря, 2014

Что нам негоже

Под Новый год историй про подарки будет много, позвольте высказаться и мне. Но я бы хотела поговорить не о том, что можно подарить, а о том, как этого не следует делать.

Первым вспоминается случай из моей школьной молодости. Одноклассница, в первый раз приглашённая на мой день рождения, анонсировать подарок начала ещё за неделю.

— Я тебе выбрала такое! Та-а-акое! Тебе так понравится! А если не понравится, это будет означать, что я совсем разучилась выбирать подарки!

Что тут сказать… Увидев это, я поняла, что подружка даже не «разучилась» выбирать подарки, а, скорее всего, никогда и не умела.

Мне был преподнесён букет цветов (от девочки девочке, напомним, причём в таком возрасте, когда цветы уже можно ожидать от мальчиков) в вазе, которая была настолько не в моём вкусе, что это должен был понять каждый, кто знает меня дольше пары недель. Вывод: не анонсируйте подарок. Этим вы можете лишить его даже самой сомнительной ценности.

Подарок следующий. Милая родственница побывала в отпуске за границей и привезла нам с мужем несколько сувениров. Традиционные, но приятные мелочи: пара магнитиков, красивая кружка. Порадовались, поблагодарили. Но тут…

— Ну, как подарочки? Понравились? Это у меня в последний день оставалось пять евро, ну, думаю, хоть какую-нибудь ерунду куплю. За эту кружку знаете, сколько просили? Восемь евро! А я им говорю: «Я такую дрянь за восемь не куплю»! Такая фигня за такие деньги! Ну, я нашла лавку, где всё по два еврика было, ещё сторговала…

Дорогая, милая родственница! Ведь нам правда очень понравились ваши подарки! Зачем нам было слышать, что вы считаете эти вещи фигнёй, дрянью и так далее, не стоящей тех денег, которые за них просили? Зачем нам знать, что вам не нравятся вещи, которые вы дарите другим? Отсюда вывод второй: не выражайте своего мнения о том, что вы дарите. Особенно если подарок вам самим не нравится.

Ещё одна ситуация. Приходим в гости к свекрови на юбилей. На столе красуются подарки, преподнесённые коллегами, соседями, друзьями… Свекровь с гордостью демонстрирует подарки, после чего объявляет:

— Ну, эта фигня мне не нужна, а вот эту коробочку я даже не открывала — ну что там может быть нужного? Это вы всё себе заберёте. Глядишь, вам и пригодится.

То, от чего нам удаётся в результате отбрыкаться, дарится нам позже на другие праздники со словами: «Ну, мне это подарили такие-то, но мне-то это не надо, может, хоть вам пригодится».

Вывод третий: многие из нас передаривают вещи, но, пожалуйста, никогда не говорите об этом в открытую! Пусть у человека будет ощущение, что вы хотя бы немного внимания уделили выбору подарка. Поверьте, это гораздо приятнее.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Perkin
16.12.14 13:23

 
nafanja
16.12.14 13:28
"Perkin" писал:
Одни мысли и те - матом?))
 
пурга
16.12.14 13:34

Пусть у человека будет ощущение, что вы хотя бы немного внимания уделили выбору подарка.

Ну и зачем врать? Нельзя весь мир обуть в розовые очки. Просто не выйдет и всё.

 
Haimm
16.12.14 15:40

С подарками фигня полная! Это бабы просят подарки, ждут их, аж есть не могут, а потом, когда получат, такую рожу сделают и дуться еще будут неделю, не меньше! :) Толи дело мужики - дал денег и вперед! Покупай что хочешь. Я не люблю подарки, потому что обычно это ненужные вещи, которые жалко выкинуть. Да, если женщина подарила тебе что-то , то ты должен показать всем свои видом, что это прямо то, без чего ты жить не мог, а она ну практически тебе жизнь спасла. И не скажешь же ей прямо, что эта фигня тряпичная хоть и дизайнерская, ну в хрен мне не тарахтела!

 


Последние посты:

Ассорти
Пельменная ловушка
Нетфликс, готовая идея для бестселлера
Современные дети требуют современных методов воспитания
Свежие мемы и картинки
Роскошные женщины в 40
Мама зря влезла
Мои любимые типы клиентов
Пятничная картинка от Мака
Природа помогла


Случайные посты:

Логика
Дачный сезон открыт
Обычный будний день в 2023 году
Винегрет
У будущей жены должна быть квартира и машина
Про домашних животных (грустная история)
Про молодёжь
Эволюционные тёрки
Винегрет понедельника
Девушка дня