Зеркало



02 апреля, 2015

Истории из реанимации

Часть 1

Месяц назад к нам в реанимацию поступил парень, 24 года, острые боли в животе, рвота, в уже почти бессознательном состоянии. После быстрого обследования был поставлен диагноз панкреонекроз. Сразу же был отправлен к хирургам. НА операции выяснилось, что поджелудочная железа почти вся сгнила, и ее содержимое стало выходить в брюшную полость. И самое печальное в этом то, что это самое содержимое состоит из протеолитических ферментов. Иными словами, все что было в брюшной полости стало перевариваться в буквальном смысле этого слова. НА момент операции у него были некротизированы (просто мертвы) половина желудка, часть печени и сезелезнки, а так же была переварена треть диафрагмы. ТО есть внутри была сплошная каша из гноя и крови. В таком состоянии уже не живут. Но наши хирурги молодцы, постарались, все промыли, почистили, что надо зашили. И вроде бы все должно быть хорошо, однако, если панкреонекроз развился, то это уже приговор. Поджелудочную удалять нельзя, без нее не жить. А оставив ее, мы соглашаемся на то что его внутренности будут постоянно перевариваться. И ничего с этим не поделать. Все что мы можем сделать, так это просто постоянно промывать его брюшную полость. Для этого, у него прямо в животе оставили грубо говоря дыру размером с грепфрут. ТО есть сняв повязку можно было посмотреть на его внутренности.И так каждый день, день за днем, постоянные промывания.

А ведь парню всего 24 года, еще жить да жить. Когда он уже пришел в ясное сознание, собрали анамнез. Сказал что с 14 лет пьет алкогольные коктейли типа яги и страйка. Болеть начало уже давно, но он думал что это просто изжога и пичкал себя мезимом и дешевыми анальгетиками. Месяц с ним возились, помогали чем могли. Поначалу все считали что он обычный малолетний алкаш, которых в стране немало, но пообщавшись поняли, что он хороший парень, из хорошей семьи (мама учительница и отец начальник чего то там.), , просто в свое время попал не в ту компанию. А потом когда ушел от туда пил просто по привычке. Мы с ним даже подружились. Когда у меня бывал перерыв, всегда к нему заходил в отделение (этажом выше), играли в карты, травили анекдоты, рассказывали истории из жизни. С ним было интересно, но аз когда взгляд попадал на его повязку, невольно думалось, что скоро его не станет. Приходилось с свыкаться с этой мыслью, потому что на работе нужно отключать эмоции, иначе никак. Иногда приходилось смотреть как он мучается от боли, и осознание того что ему ничем не помочь просто разъедает тебя, возникает ощущение полной беспомощности. Сегодня он скончался. Почечная недостаточность. Его почки просто были переварены, как и почти все остальное. Смена моя закончилась в 4,но я до 10 вечера был там. Я был рядом с ним когда он умер. Я думал что за годы учебы и работы внутри все уже зачерствело. Но мы тоже люди. И у каждого из нас кто с ним общался что то екнуло в груди. Молодой, хороший парень, в рассвете лет умер от подростковой беззаботности. Может я не рассказал ничего особо интересного,но все же, может кто нибудь задумается и не повторит его ошибок. Нам всегда говорят что алкоголь это зло, а мы про себя говорим, да пронесет, потом брошу, или что врачи все вылечат. Все это до тех пор, когда своими глазами не увидишь, к чему алкоголь реально приводит. Просто задумайтесь ребят...

Часть 2

Скажу заранее. Тема немного странная, и может вызвать у кого то недовольство. Далее сами поймете почему.

НА той неделе, в среду к нам, привезли младенца 3 месяца (в тот день наша больница была дежурной). Хоть и в нашем городе была отдельная реанимация для детей, его привезли к нам, видимо оказались ближайшей. Ребенок был в крайней степени истощения. Я хоть и не педиатр, но все же намного разбираюсь. Ребенок был без сознания, масса была менее 3х килограмм, и он не подавал никаких признаков жизни (но все же был еще жив, ибо сердце и легкие еще работали). Привезли его вместе с отцом. К вечеру ребенок умер. Надо было видеть лицо отца, в нем было столько горя, но был еще и гнев. Я сначала думал что он винит нас в смерти ребенка (что бывает довольно часто), однако к нам он никакой агрессии не проявлял.

Мы ждали результаты аутопсии (вскрытия). Врачи тоже не могли понять от чего скончался ребенок. В итоге, результаты вскрытия выявили что у ребенка было атрофированы почти все органы и ткани, включая сердце. Даже патологоанатом поднялся и сказал что сердечная мышца была настолько истончена что рвалась при любом прикосновении (при вскрытии напоминало сетку забора). Пытались разобраться в чем причина, перебрали кучу вариантов, может генетическое что то, ничего не подходило. Решили спросить отца, может он что то видел (собрали анамнез). Сказал что 3 недели был в командировке. а по приезду увидел ребенка и сразу в скорую. До этого ребенок был с женой. Мы попросили позвать жену. Мужчина был еще в состоянии шока, но все же старался нас понимать. ОН позвонил жене и попросил приехать (она еще не знала что ребенок умер). И вот когда она приехала, началось самое странное...

Приехала женщина, на вид лет 30, хорошо одетая, но сильно худая. Когда мы ей сказали что ребенок умер, она накинулась на нас чуть ли не с кулаками, обвиняя в том что мы его убили, потом накинулась на мужа. МЫ понимаем, у женщины горе, погиб маленький ребенок, поэтому держались до последнего (в плане того что в других случаях просто выводим истеричек из отделения). Она кричала на мужа, сильно кричала. И вот тут становилось ясно что что то тут не так. Она обвиняла его в том что не дала ей самой лечить сына а как "предатель" отвез его к врачам, которые ничего не шарят в лечении детей. Мужик тоже в а*уе, как и мы. Она продолжала орать, и в ее крике стало немного все проясняться.

Так вот, как же все было... Женщина эта была вегетарианкой, можно даже сказать веганом. Во время беременности муж, можно сказать, насильно, сквозь слезы жены, заставлял ее есть мясо (что на мой взгляд правильно). Худо бедно, но родила. Ну, врачи ей сразу сказали что если она продолжит свои веганские штучки пока кормит ребенка грудью они просто вызовут органы опеки. Муж сказал им что будет за ней присматривать. Прошло уже больше 2х месяцев и все было нормально. Но мужу надо было ехать в командировку (кем работал так и не узнал, да и не особо надо было). Сказал что уже и забыл про то что мать была недавно веганом.

На следующий день после отъезда мужа, ребенок начал кашлять. Нормальные и не обделенные разумом матери ведут ребенка к педиатру или вызывают на дом , эта женщина все же не из них. Когда то давно она прочитала, что кашель можно лечить уриной (без понятия от куда они вообще это берут), ну и дала малышу немного своей мочи (звучит противно, но все же в этом все и кроется). Ребенок кашлять перестал. НА следующий день, ребенок снова закашлял и все повторилось. В итоге все дошло до того, что женщина просто целыми днями поила его только своей мочей, думая что все что нужно для ребенка там есть, а заодно и "иммунитетик" усилим.Ребенок 3 недели держался на одной моче (я не знаю как это вообще возможно). И когда наконец приехал муж и захотел обнять сына, жена крикнула что он разбудит ребенка. А ребенок уже не просыпался, что его и насторожило не долго думая он вызвал скорую. Что дальше было вы уже знаете.

P.S. Я никогда недолюбливал веганов, потому что диета без животных белков отражается на психике, и очень сильно, плюс еще и дети потом могут быть с отклонениями. В итоге, кто бы что не говорил, а я на живом примере видел что веганы опасны для общества (кроме тех, кто составляет свою диету у специалиста), особенно веганы самоучки.
Как я уже сказал пост может вызвать недовольство. Спасибо что прочитали.

Часть 3

ПО причине сессии и трудной учебы пришлось уйти в неоплачеваемый отпуск, а благодаря новой реформе здравоохранения еще и уволиться. Однако я смог устроиться в другую больницу. Отделение реанимации онкологического диспансера.

Первый месяц работы был просто прекрасен, врачи все дружелюбные, пациенты благодарные, некоторые на радостях благодарят всех а не только врачей, оно и понятно, считай с того света вытаскиваем. Но вот родственники это совсем другое. Я как то с одним врачем (он мой друг и познакомились мы еще когда он учился в меде на старшем курсе) просто подсчитали, скольких врачи нашей больницы потеряли по вине этих любвиобильных кровинушек. За месяц набралось 6. И так, мы с ним проработали все амбулаторные карты, вспомнили все случаи и попытались их более менее структурировать. И так погнали:

1)Дедушка после операции на пищевод (удалили нижнюю треть), пролежал у нас неделю, благополучно переведен в свое отделение и к вечеру был возвращен к нам обратно. Причина, жена втихаря от врачей принесла вяленую рыбу и пиво которое так любит муж. В итоге, перфорация раны с последующим перитонитом. А учитывая что мужичек и так уже был на пределе, скончался быстро.

2)Молодой парень, после операции по удалению меланомы, ничего сложного, просто отсечение кожи, даже никаких полостей не трогали, в общем, ничего не предвещало беды. До тех пор пока не пришла его маман. По правилам в реанимацию посторонних нельзя пускать, но парню было 16 лет и под криками и угрозами зав отделением разрешил, а зря. Парень после наркоза отходил тяжело, поэтому пришлось привязать, на что мамашка очень рассердилась. Сказала что мы изверги, как психа его держим, и сама развязала его. И пока она изливалась терадой о том какие мы санитары плохие парнишка долго не думал и с криком "я лечу!!!" вышел в окно (4 этаж, окно было открыто потому что отопление еще не отключили, а вентиляция уже лет 20 не работает). В общем она пыталась нас во всем обвинить, но после наших объяснительных начальство приняло решение, что смерть пациента была простым несчастным случаем. Больше я эту женщину не видел. Не позавидуешь ей, она ведь понимает что сама виновата в его смерти)

3)Молодая девушка, с какого то села, операция по удалению рака щитовидной железы. Операция прошла благополучно, на следующий день переведена в свое отделение. Должна была пойти на поправку, вот только гребаные родственники... Другу сказали что эти "родители" стали своими руками сдергивать повязку и ощупывать рану, своими грязными немытыми руками, только зашитую рану. Просто пипец. В итоге у девушки развилась бактериемия. Через 3 суток, несмотря на жесткий курс антибиотикотерапии, она скончалась... Красивая была, и умная, хотела стать ветеринаром...

4)Женщина, экстирпация (полное удаление) матки с придатками и яичниками. Операция хоть и сложная но прошла успешно. Пролежала 2 дня в реанимации, далее в своем отделении. К ней пришла подруга, по совместительству соседка по даче. Принесла она гостинцы, среди которых была сметанка деревенская. НУ, вроде уже можно понемножку кушать. На хлеб там намазать, или в бульён, но именно кушать. Кто ж знал что соседка принесла ее для того, что бы смазывать рану, чтоб зажило лучше. В итоге немного сметаны попало внутрь, но этого хватило что бы вызвать ДВС синдром (это когда во всем теле непонятно где закровит или затромбит). Умерла от внутреннего кровотечения.

5)Молодой парень, операция по удалению доброкачественной опухоли в брюшине. В реанимации был транзитом,просто проснулся и перевелся в свое отделение. Вечером к нему пришла его девушка. В общем весна, охота плодится и размножаться. В общем уединились они в подвальных коридорах больницы и начали праздновать благополучную операцию, в итоге в порыве страсти парень не заметил что у него что то не так с животом. Они закончили и на обратном пути парень потерял сознание, когда девушка привела врачей, на полу уже лежало остывающее тело. Судя по всему, было обильное внутреннее кровотечение. Девушка потом призналась что это она уговорила его, потому что уже месяц как не было...

6)Опять дедулька, операция на Патеровом сосочке. 2 дня в реанимации, далее переведен в отделение. Из за ниского количества тромбоцитов ему прописали таблетки для повышения свертываемости (просто благодаря новой реформе ампулы для уколов в большом дефиците). Пришла жена с сестрой пациента, посмотрели на него, сказали что очень плохо выглядит и что сильно похудел. Обвинили во всем лекарства которыми его пичкают злые дяди врачи (А может в этом виноват рак? Да не, бред какой то.). В общем присели они ему на мозги, а мужичек уже соображает туго из за болезни и недавнего наркоза, в общем сделал как они и требовали. Ночью уже везли на опер. стол. Не довезли... А под конец всего эти две клуши обвинили во всем врачей и пригрозили судом. Но сосед мужичка по палате сказал что может свидетельствовать на суде о том как они уговаривали дедулю лекарства не принимать.

И это только за 1 месяц, представляете что вообще творится в больницах? Врачей ненавидят (не все конечно , но повальное большинство), правительство гнобится как может (странная логика: в больницах не хватает врачей, что делать? Надо уволить половину, а остальным убавить зарплату и увеличить работу!), сми раздувает скандалы из мелочей, а реально важные темы если и называют, то мимолетом. Пациенты мало того что не слушают врачей, так они еще и наперекор здравому смыслу идут. Если честно я просто охреневаю от того что творится сейчас с медициной. Просто мой вам совет, от человека который каждый день сталкивается с чистейшей тупостью, если врач вам сказал что то делать, делайте. Поверьте, назначит он вам именно то что нужно и ничего лишнего (даже если таблеточки за 600 рублей нужно принимать с таблеточками за 20 рублей, по отдельности они могут просто не работать).

Спасибо за внимание.


© alminiki

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Дмитрий
02.04.15 11:14

Как надоели ярлыки.

Баба из второй истории просто дура, причем тут ее веганство?!

Уринотерапия - это скорее к Малахову.

Как альтернативу можно привести примеры родителей, которые кормят грудничков бульончиками, после которых малышей откачивают в реанимации или кормят малышей мясом, что у них заворот кишок случается.

Прекращайте вешать на людей ярлыки

 
cahbe
02.04.15 12:08

Пора просто начать вешать людей!

 
Лёха Питерский
02.04.15 14:29
"Дмитрий" писал:
У меня знакомый с женой начали кормить новорожденную дочку мясом, виноградом, орехами уже где-то с 2 месяцев. Говорят - а что, она же это хочет, что ж мы ей будем запрещать?
 
asd
02.04.15 16:10

Ахуенно веселая статья, спасибо. Побольше такого позитива, пожалуйста

 
Завр
02.04.15 16:53

Врачей паразитов и недоучек тоже хватает. Лучше каждый диагноз и назначение у двух врачей подтверждать

 
д-р Борменталь
03.04.15 08:57

Судя по "сессии" интерн, наверное... И если воффка просто не спер это с бескрайних просторов, значит автор зайдет почитать комменты.
Молодой человек, умоляю, прямо сейчас, немедленно, бросьте все и перечитайте "Записки врача" Вересаева и первую часть "записок..." Булгакова!! Умоляю! Гарантирую, Вас обязательно тут же попустит. Все шесть случаев (исходя из Вашего описания) произошли ПО ВИНЕ СОТРУДНИКОВ МЕДУЧЕРЕЖДЕНИЙ принимавших и наблюдавших больных! Буду рад, если этот текст обойдут вниманием те, которым в силу обязанностей обходить вниманием такие тексты не положено.

 
д-р
03.04.15 11:51

Д-р Борменталь вы редкостный мудак

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Кота перехватили при попытке доставить марихуану
Квартира мечты по-питерски
Перекатывающиеся шары и тараканы
Счастье свободного мужчины
Доброе утро!
Синдромом отложенной жизни
В метро, как всегда, своя атмосфера
Манипуляция
Не смогла
Итоги дня