Зеркало




03 апреля, 2015

История с моралью из 90х

Историю эту я услышал, когда учился на последнем курсе в университете. Не было тогда ни диплома, ни опыта работы по специальности. Поэтому, я устроился на один из заводов своего города помощником системного администратора. Этот завод один из многих, которыми в России владеет буржуйская фирма и к нам часто из других городов приезжали разного рода сотрудники. За один месяц два раза приезжал к нам один мужичок, назовём его Виталий Иванович, главный инженер чего-то там по всем заводам в России, лет сорока пяти - пятидесяти, небольшого роста, полненький, с лысиной и бородой. Вообще мужик добрый и довольно интересный. В моём городе у него никого нет, а бывал он у нас по неделе. Естественно, ему здесь было скучно. Он неплохо общался с главным сис. админом и пригласил его вечером посидеть в одно из местных заведений, позвали и меня, а я не смог отказаться.
И вот за кружкой пенящегося напитка с закуской из немецких сосисок и раков полились жизненные истории, я, в основном, слушаю. А послушать есть что. Виталий Иванович рассказывает, как служил 3 года на подлодке, как почти устроился работать на Чернобыльскую АЭС, но благо чуть-чуть не успел, как после работы в Питерской администрации открыл свой бизнес. Вот тут вот и начинается самое интересное.
На дворе первая половина 90х.

Работать в администрации больше возможности нет. Но есть небольшая денежная сумма, которую Виталий Иванович решает вложить в какое-нибудь своё дело. Находит человека, который продаёт довольно не дорого павильончик быстрого питания с одним грилем и шестью столами. Сам-то в этой сфере он ничего не знает и нанимает женщину, которая уже более 20 лет работает в этой области, обещает хорошую плату за помощь в становлении бизнеса. Та советует ему договориться с местными бомжами и алкашами о поставке за чисто символическую сумму старых ванн, которые потом служат ёмкостью для мариновки просроченных кур, которые за такую же символическую плату закупаются в нескольких точках. Почти пахнущие птицы маринуются в растворе марганцовки сутки, после чего готовятся на гриле. В качестве прикрытия регулярно закупается небольшая партия пригодных кур. По ним ведется вся документация
За вычетом налогов, зарплаты, аренды, плате крыше, (да-да! на дворе 90е) остаётся очень неплохая выручка. Бизнес на почти бесплатных птицах умножает деньги, как МММ, а в соседних аптеках почти невозможно достать марганцовку... Дело потихоньку расширяется, но наш герой хочет расти по-крупному. Не смотря на хорошее положение дел, денег на приобретение чего-либо крупного в городе на Неве не хватает и Виталий Иванович случайно натыкается о продаже с аукциона какого-то довольно крупного предприятия занимающегося овощами и фруктами в области. Берётся кредит, делается ремонт. Дела идут по-крупному.
Но тут-то и начинаются неприятности. Наезжают какие-то ребята, говорят, что хотят встретиться с его покровителями, а позже просто крадут его из собственной кровати. Два месяца удачный бизнесмен проводит в плену. Что только он не испытал за это время: несколько суток пристёгнутый наручниками к дереву, заплывы в связанном виде по озеру с камнем на шее, а после преступники просто помещали его в камеру местных тюрем на ночь. Не одну ночь провёл он так попой к "параше", не сомкнув глаз, ведь засыпать ни за что нельзя... Виталий Иванович в подробности не вдавался, но говорил, что если не спал, то особо не трогали... А дни он проводил на заднем сиденье 8ки, связанный и в окружении двухметровых бугаёв. Но ничего из бумаг так и не подписал, ведь если подписал бы, то был бы уже не нужен. Сначала было страшно, потом даже устал бояться...
За это время на всех точках по доверенности распоряжалась его "крыша", забирали деньги и товар, потихоньку растаскивали бизнес(вы, наверное, уже поняли, кто стоял за его похищением). Местные управляющие тётки забили тревогу, заявили в милицию, та передала дело в более мощные службы. В итоге в один день Виталия Ивановича из машины вытаскивают два лысых бугая, но уже с корочками. Потом целый год судов с полными залами представителей криминального мира, банкротство, уход жены с детьми и переписанной на неё квартирой. И в итоге наш герой становится бомжом с паспортом... По его делу посадили троих мелких бандитов, два были убиты... В самом конце судебного процесса прокурор собирает большой стол с местными криминальными авторитетами и нашим героем и говорит им, что если те его тронут, то тогда он их точно достанет, путь даже и незаконно... Так связи с мафией прерываются, начинается бездомная жизнь. Два года даже жить не хотелось, это было просто ужасно, когда два месяца назад ты мог позволить себе всё, а теперь нет денег даже на хлеб.
В одном из подвалов Виталий Иванович знакомится с другим бомжом - каким-то крутым академиком. Тот в свою очередь ездил на международную конференцию и некоторое время жил за границей. За это время дети продали квартиру, институт закрылся и учёный остался у разбитого корыта, а ведь ему принадлежали многие открытия в области освоения космоса. Вот так они жили в подвалах, подрабатывали где могли, по утрам обыскивали свалки в поисках еды, а по вечерам учёный читал лекции нашему герою. Виталий Иванович признаётся, что вряд ли получил бы столько знаний в каком-либо университете.
Однажды утром за поисками еды на помойке бывшего бизнесмена замечает женщина и предлагает накормить его, позволяет помыться, даёт одежду бывшего мужа, а после всего этого он у неё засыпает, та не стала его гнать, так он у неё и остался... Теперь он очень высокооплачиваемый специалист в международной компании, а она его жена...
А как же мораль спросите вы? А мораль проста, больше общайтесь с бомжами, чтобы просвещаться и никогда не сдавайтесь!

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Палковнег Ебанько
03.04.15 18:00

Ахуеть

 
V-ctor
03.04.15 22:06

пускать слезу? не?

 
st
04.04.15 11:32

мораль: женщины добрые, остальные нет

 
Dim493
04.04.15 17:32

А где же его друг - академик??? Бросил его специалист?

 
Olha
05.04.15 09:22

Прочитала. Выводы однозначные, если заняться бизнесом, то могут очень сильно "напрячь". Возможно придется продать квартиру, бомжи научат вести бизнес. Если не рождаться, такого не произойдёт.

 
N1ck
05.04.15 09:47

>А как же мораль спросите вы?

Кто-то сожрал тухлую курицу в марганцовке и откинулся, а его мать прокляла владельца рыгаловки.
Мораль - нехер делать бабло на трупах.

 
скабичевский
05.04.15 10:03

В фильме "12" что-то такое уже рассказывали уже. Нахуй второй-то раз?

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Если человек идиот, то это надолго
Ассорти
Почему девочки любят муд_ков, но не любят последствия?
«Я случайно погасил ТЭЦ в Южно-Сахалинске»
Именно так работает квантовая запутанность
Скорей бы лето
Жена — энергетический вампир
Как вам дама?


Случайные посты:

Гусары, не молчим
Хари Гриша, хари Рама
Итоги дня
Горячая дамочка
Девушка дня
Зачем мы заставляем детей делиться?
Интересно, автор статуи так и задумывал?
Такой футбол нам нужен!
Сложно разбогатеть, не имея к этому таланта
Коллеги по офису