Зеркало



12 мая, 2015

Может быть так бы и было

Все конечно задумывались о том, как Россия выглядела бы, если бы не 1917 год. Лично я думаю, что это было бы что-то вроде нынешней Финляндии, только побогаче и без зверских налогов. Почему Финляндия? Потому что это единственная провинция Российской империи, где к власти так и не пришли большевики. При этом до революции это был далеко не самый выдающийся край. "убогая чухония".
И даже история Финляндии частично похожа. Та же гражданская война между белыми и красными, множество жертв (по масштабам страны), несколько неудачных войн. вся разница в том, что в Финляндии у власти были иногда социалистические правительства, но не было большевиков. знаете, когда появилась финская гордость - транснациональная Nokia? в 1868 году. То есть еще в Российской империи. А сколько бы сейчас было русских транснациональных корпораций, знаменитых на весь мир, если бы их развитие не прервалось в 1917 году?

И даже несмотря на большевиков в 1917, до 60-х годов ничего было не потеряно, СССР отставал по уровню жизни, но еще по силам было нагнать Европу. Она пошла в резкий рост только в 70-е годы, когда началась научно-техническая революция, переход от индустриального мира к постиндустриальному.
А в СССР это окно возможностей проспали. Apple появился в 1976, "корейцы" появились раньше и занимались всякой ерундой до 70-х, Intel был зарегистрирован в 1968, Qualcomm в 1985. СССР же в это время продолжать клепать танчики, как будто на дворе 1943 год. Более того, сама суть большевизма заключалась в ненависти к мещанству и злобному издевательству над мещанами - то есть простыми обывателями, мещанин было оскорблением лишь чуть менее сильным, чем нэпман или буржуй. Это привело к тому, что даже в годы смягчения нравов (60-70-е) большевики отличались фантастическим пренебрежением к товарам народного потребления.
Доходило до абсурда - в 60-е страна запускала в космос космические корабли, чтобы было запредельным уровнем даже для многих современных стран и, вместе с тем, не способна была даже самостоятельно наладить выпуск туалетной бумаги. станки и планы заводов пришлось покупать у англичан. Даже те небольшие наработки, что имелись в области компьютеров, были похоронены в 1991 году, когда "невидимая рука рынка" доходчиво объяснила, что это не нужно, а нужно нефть, газ и сталь.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
скунс
12.05.15 15:02

Ну щас-то ,с Путиным заживём,как люди...

 
МармеладнаяРоза
12.05.15 15:31

Интересное мнение.

 
ну размечтались
12.05.15 15:45

большевики пришли к власти потому что власть погрязла в безбашенности беззастенчивости и безнаказанности
и думала так будет продолжаться вечно
но нашелся злой дедушка ленин который показал на практике способ наказать подобную власть

вот за это его сейчас власть и не любит а местами даже с памятниками ему воюет

 
1
12.05.15 16:03

автор долбоеб и либераст.

 
Ник
12.05.15 16:24

Похоже.
Все гораздо мрачнее.

Была разрушена Рос. империя.
Ну это еще ладно, все империи разрушаются.
Потом по остаткам империи большевики проехались
гражданской войной, истребляя лучших своих представителей.
Потом проехались по крестьянству, истребляя всех, кто умел и хотел работать.
Потом истребляли тех, кто просто умел думать.
Потом затеяли ВМВ с целью мировой революции.
Истребили всех патриотов.
Потом репрессии, гонка вооружений, холодная война, мелкие войны.
Неизбежный крах... эмиграция остатков мозгов.

Большевики и коммунисты уничтожили, выжгли, вытравили великий народ и всех соседей, до кого смогли дотянуться.

Все гораздо мрачнее.

Если бы не советский период -- рос. империя действительно была бы сверхдержавой во всех отношениях. И конвертируемый рубль, да.

А так... пыль и гниль великого народа.
Последние дни.

 
ну размечтались
12.05.15 16:38

Если бы не советский период...

не сгнила бы империя до большевиков не было бы советского периода

есть причинноследственные связи
сначала гнилая империя затем большевики-разбойники
и никак не наоборот

 
Boeser Russe
12.05.15 23:14

"Если бы, да кабы..." - известная поговорка. История не терпит сослагательного наклонения. Это всё пиздёж и провокация. Пришли некие хуевые дяди и сделали пиздатому народу бяку. А на самом деле народу надо перестать быть гнильём и начать уважать друг друга и помогать друг другу. Тогда и будет и как в Финляндии, и как в Германии. Безо всякой "помощи" Запада, который может помочь России и ее населению только в том, чтобы те окончательно издохли. Союзников у России и русских не было, нет и не будет никогда, кроме самих себя.

 
чего это народ бяка
13.05.15 09:17

тот же "злой дедушка ленин" из имеющейся в империи сословной иерархии навыдергивал годного народца не только замутить и победить в революции но и достаточно обучаемого для того что бы выстроить всю вертикаль государственной власти
и вертикаль была выстроена с запасом прочности невзирая на все выпавшие испытания хватившего на более чем 70 лет существования

так что народ то как раз боевой и подходящий а вот власть всё наровит расслабитцо и загнить

 
MH
13.05.15 10:58

И конечно же, если бы не революция, автор был сейчас председателем совета директоров одной из многочисленных русских транснациональных корпораций, а не лакеем, а евойная баба топ-менеджером, а не кормила бы сиськами барских щенков

 


Последние посты:

Ассорти
Пельменная ловушка
Нетфликс, готовая идея для бестселлера
Современные дети требуют современных методов воспитания
Свежие мемы и картинки
Роскошные женщины в 40
Мама зря влезла
Мои любимые типы клиентов
Пятничная картинка от Мака
Природа помогла


Случайные посты:

Настенька
Ровное место
Вот такое мы любим!
Не, мужик, извини...
Мой первый сексуальный опыт!
Заголовки ИА Панорамы
Милфы
Галь Гадот
Итоги дня
Итоги дня