Зеркало



02 июня, 2015

Японский журавлик

(Голосом Николая Дроздова) Некоторые утверждают, будто таксис к бесплатному сыру и способность учуять сладкий запах халявы с километровой дистанции свойственны исключительно мышам и нашим соотечественникам. Однако, это поспешное умозаключение ошибочно: стоит один раз увидеть европейский или американский супермаркет в дни распродаж, и вы поймёте, что явление это поистине космополитично. Но подобно бесплатному сыру, что обычно идёт в комплекте с мышеловкой, лайфхак отягощён своим довеском: он довольно быстро меняет мировоззрение, вызывает привыкание и сужает круг интересов до размеров скидочного купона.

Этой историей поделился со мною Михаил, один из моих читателей, а я рассказываю её вам. Николай (назовём его так) считает, что ему повезло даже с болезнью. Нет, он, конечно же, вполне мог обойтись и без неё, но раз судьбе так было угодно — что толку с нею спорить? Почему повезло? Во-первых, вовремя ушёл из полиции. Как раз перед тем, как начались всякие командировки на солнечный Кавказ, сокращения и перестановки. Во-вторых, удалось быстро выбить себе инвалидность. Деньги, конечно, небольшие, зато можно не париться с поисками работы. Опять же, если отказаться от соцпакета — это лишняя копеечка в карман. А лекарства... А лекарства можно и не покупать. Или покупать через раз, когда уже совсем припрёт. В-третьих, сама болезнь. Кто ещё может похвастаться, что в его биполярном аффективном расстройстве присутствуют только фазы солнечного настроения и бешеной активности? И никаких тебе депрессий! Весь дневной стационар завидует!

Обострённое чутьё на всё бесплатное появилось у Николая ещё во время работы в полиции, и со временем он сумел основательно его отточить. Особенно теперь, когда и времени, и энергии (слава гипомании!) было в избытке. А вокруг столько возможностей! Вот, к примеру, открылась пышечная и заманивает клиентов флаерами: принёс флаер — получи пышку. Много ли надо, чтобы уболтать девчушку, что раздаёт приглашения, отдать сразу полпачки? И ей меньше работы, и самому профит. Главное теперь — не вызвать подозрения слишком частыми визитами. И при этом успеть потратить все флаеры до конца акции.

А ещё есть кофейни, которые неосмотрительно оставляют купоны на чашку бесплатного кофе. Или дают её в обмен на старые батарейки (как вовремя добрался до нас этот бзик с экологией!). Кофейня в другом конце города? Не беда, ведь проезд бесплатный! Пышка здесь, чашка кофе там — и день удался!

А однажды в городе открылся новый японский ресторан. Николай как чувствовал: заглянул — а там акция. Всякого, кто сложит из бумаги журавлика, угощают бизнес-ланчем. Даже схемка присутствует, но такая мудрёная, что без чашечки сакэ фиг разберёшься. Кто-то из посетителей даже пытался изобразить мастера оригами, но тщетно: всё время получалась или лягушка, или самолётик, или самогонный аппарат. Николай занервничал: бизнес-ланч — это вам не чашка кофе! Он взял схему домой и всю ночь мучил бумагу (подвернулась по дороге пачка рекламных проспектов), но куда там. Родил ещё два варианта самогонного аппарата, собаку с задранной лапой и башенный кран, но ничего даже близко похожего на японского, мать его, журавлика. Зато научился без запинки выговаривать слово «бесперспективняк».

На следующее утро Николай решил подключить к делу коллективный разум. Где такой сыскать? В родном дурдоме, естественно! В дневном стационаре. Подождав, пока народ пройдёт утренние процедуры и начнёт разбредаться по своим делам, Николай отловил нескольких знакомых и бросил клич: народ, нужен журавлик! Народ должного интереса не проявил. Пришлось оторвать от сердца пачку сигарет и повторить просьбу. О, чудо: журавлика свернули за пять минут!

Через час Николай уже сидел в японском ресторане и учился есть палочками. Журавлика официант не забрал, и это вселяло уверенность в завтрашнем дне. Закрепив успех чашкой кофе в другом конце города, Николай отправился домой, где имел ещё одну бессонную ночь, проведённую за попыткой всё же сложить из бумаги этого долбаного журавлика. Спустя две лягушки, четыре самогонных аппарата и одну ворону в позе «Монтана» он расстроился, порвал всё в мелкие клочья и отступился от этой затеи: в конце концов, оставался журавлик, которого ему сложили в дневном стационаре.

Два дня прошло по одной схеме: Николай предъявлял оригами, получал бизнес-ланч, по ночам сражался с бумагой, раз за разом убеждаясь в своём бессилии касательно генезиса японских журавликов. А на третий день официант заявил, что где-то он эту птичку уже видел. И затребовал, чтобы Николай вот прям сейчас, при нём, сделал такую же. Николай возмутился: дескать, вот он, шедевр, извольте принести награду, и давайте не будем оскорблять высокое искусство банальным клонированием! Официант попытался настоять на своём. Николай пригрозил, что если они, такие сукияки, не принесут тотчас же его роллы и мисо-суп, он прямо здесь сделает себе Хиросиму. Фукусиму. Парикарму. Или что там ещё обычно делают ритуальными палочками.

Спецбригада забрала Николая из отделения полиции, в которое его сдала ресторанная охрана. Врач приёмного покоя, которому Николай рассказал о своём горе, покачал головой, уточнил несколько деталей и сказал, что без стационара тут не обойтись. Впрочем, оно и к лучшему: бесплатная еда, бесплатные лекарства, экономия на квартплате — сплошной профит для такого продвинутого лайфхакера! Опять же, будет время, чтобы научиться, наконец, складывать из бумаги японских журавликов...

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть







Последние посты:

Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки
История про борщ
Крепкий тыл - залог победы
Хотела бойфренда припугнуть
С Днём рождения, Дмитрий Валерьевич!
Для чего ей вазелин
Доброе утро!


Случайные посты:

Трэш-истории
Не все шутки <s>на Украине</s> одинаково полезны ...
A минусы веганства где?
Хотите истории про женские намёки
Ох рана встаёт охрана
Истории, как стеснительные парни находят себе жен
Тяпничная картинка от Мака
Пятничная картинка от Разведчика
Про женское коварство
Когда у бывшего странное чувство юмора