Зеркало



23 июня, 2015

О тросиках в ремонтном батальоне

У зампотеха ремонтного батальона майора Тросика возникли проблемы с женой. Причиной являлась зампотехова собака. Звали собаку Мефистофель, породы она была ...гм, неопределенной. Эдакая помесь левретки и сенбернара: карманный размер от левретки и волосатость от сенбернара. То ли собака перестала подходить по цвету к новой мебели, то ли, по словам зампотеха, стала мучительно напоминать его жене ее первую школьную любовь - в общем, собаке было предписано освободить занимаемую площадь.

К чести майора Тросика, он пытался защитить собаку, но и сам попал под огонь супругиного гнева. Короче, в один прекрасный день майор Тросик временно переселился в казарму. И собаку привел (забегая вперед, скажу, что майор через несколько дней вернулся домой, а собака попросила политического убежища в рембате и осталась там навсегда).

Мефистофель моментально прижился в батальоне. Для начала он утратил свое имя. Может, он зампотеху и напоминал Мефистофеля, но у солдат никаких ассоциаций не возникло и собаку стали называть Тросик, по фамилии бывшего хозяина. Собака радостно приняла такие перемены и начала новую жизнь с чистого листа. Нью-Тросик обожал солдат, занимавшихся ремонтом бронетехники (может, ему нравился этот особый запах соляры и масла), вежливо-равнодушно относился ко всяким писарям и каптерщикам и на дух не переносил офицеров и прапорщиков. Своего бывшего хозяина он тщательно избегал.
Дружил он интересно: периодами. Неделю дружит с механиком-танкистом, потом - неделю с механиком БМП, потом проводит свое время с электриком на другом танке. Он спал со мной вместе в моторном отсеке Т-72, уткнувшись носом мне в щеку. Когда командир роты приближался к моему танку ближе, чем на 10 метров, Тросик слезал с моей груди и злобно лаял. Я, не просыпаясь, начинал стучать гаечным ключом по танковым кишкам. Ротный с удовлетворением отходил от танка.

Через какое-то время в рембате проходили сборы партизаны. С зампотехом они не пересекались, а вот с собакой дружили. И были уверены, что в батальоне только один Тросик - четвероногий. Партизаны старались подкормить Тросика продуктами "с воли": это солдат можно было травить в нашей столовой, а собака на таких харчах долго бы не протянула. Как-то раз немолодой бородатый партизан Михалыч принес откуда-то костей для Тросика. Время было рабочее, поэтому собака, как обычно, лазила где-то на танках. Несколько партизан в курилке перед парком стали хором кричать и присвистывать:

- Тросик! Эй, Тросик! Фью-фью-фью!
Через минуту в курилке возник зампотех:
- Если вам нужен зампотех, то надо обращаться "товарищ майор", а не по фамилии. Вы в армии, что за фамильярности...

Михалыч, не разбираясь в ситуации, ответил:
- Да на хрена нам зампотех. Нам нужна собака.
- Ка... Какая собака?!
- Ну, собака Тросик.

Майор Тросик нешуточно обиделся:
- Товарищи партизаны, я вам ничего плохого не сделал. За что вы меня собакой?...

Михалыч понял, что ничего не понял:
- Да причем тут вы, товарищ э... майор?
Зампотех, закипая:
- Я - Тросик. Майор Тросик!!! Что вам нужно?!!

Михалыча переклинило. То ли колдовство ему примерещилось, то ли еще что... Михалыч, совсем перестав ориентироваться, протянул мешочек зампотеху и сказал:
- Мы тут ... эта... костей вам принесли...

Зампотех машинально принял мешочек и ошеломленно промолвил:
- Спасибо...

Но в конце концов справедливость восторжествовала и собака не осталась без ужина.

Собака Тросик, считая себя ничем не хуже и не лучше других военнослужащих батальона, исправно каждое утро выходил на развод. Однажды комбат подполковник Карандашов закончил постановку задачи:
- ... Разбраковка Т-55ых. Ответственным назначается зампотех батальона майор Тросик.

И прежде чем майор успел открыть рот и сказать "есть", из-за строя первой роты раздалось гордое "Гав!" и, помахивая хвостом, ровно на два шага вышел назначенный ответственным четвероногий Тросик. У комбата чувство юмора оказалось подорванным долголетней службой, поэтому он приказал каждое утро перед разводом Тросика запирать на КПП во избежание конфузов. Под ответственность дежурного по КПП.

Никуда не деться, по утрам дежурный по КПП ловил Тросика, и тот был вынужден сидеть взаперти. Который из Тросиков? Ну, прошло столько лет, некоторые детали уже стерлись из памяти, а говорить наобум не хочу, боясь ошибиться.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Mega.
23.06.15 10:50

Читабельно )))

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Жизнь у моря
Как сейчас выглядит Пэрис Хилтон
Как Мария Петровна бизнес в интернет продвигала⁠⁠
«Загораю у себя во дворе без купальника, и соседи со мной скандалят»
Итоги дня
Бросить курить? Легко!!
Итоги дня
Фразы-манипуляции, которые женщины используют при разрыве отношений
Добро пожаловать в Ад. Нью-Йорк
Великая Словакия