Зеркало



11 августа, 2015

Высокая культура быта

Последнее время часто вижу в фейсбуке своих ровесников, неистово лайкающих и расшаривающих посты типа "какая была страна", "какими были советские продукты", "быт СССР в фото", "рестораны Москвы 80-х" и тд.

Понятно, что большая часть каментов под постами от нынешних школьников и студентов, которые СССР если и застали, то только в кино. А вот мои ровесники меня пугают: то ли намеренно врут, то ли страдают расстройством памяти.

Сознательный возраст моего поколения пришелся на поздний СССР - это 1980-1991 и мы застали все это дело в состоянии финального аккорда. И в финале, Союз был удивительно некомфортной и оскорбительной в бытовом плане страной.

Главным словом того времени было "достать". "Доставать" нужно было все: финские унитазы, саратовские холодильники, югославские фотообои, колготки, джинсы ( вы попробуйте объяснить сверстнику из, даже не Франции, а Польши - почему не было джинсов, и посмотрите на лицо собеседника), лыжные ботинки "Ботас", кроссовки "Адидас"( сделанные в СССР), ракетки для настольного тенниса - список можно продолжать до бесконечности.

Отдельным списком шла еда. Если у вас не было знакомого "мясника" или продавщицы в универмаге, и вы не могли "достать", вам оставалось участвовать во всесоюзной лотерее - ждать, когда "выбросят"( милое такое словечко, да?)

Изредка "выбрасывали" мясо, курицу, сыр, суповые наборы с костями, "докторскую" и ...да почти все. Ко всему прочему, все, что "выбрасывали" ( да и все, что "доставали") за редким исключением, было удивительно говеного качества. Ну, тупо, малосъедобным продуктом, из которого наши матери путем замачивания, выпаривания, варки и жарки, ухитрялись сконстролировать вкусную еду. А сок, о котором вы, парни, стенайте, реально был вкусный. И натуральный. И томатный и березовый. Куда нынешнему соку до него. Проблема в том, что только он один и был. Бесконечными рядами.

Вся жизнь среднестатистической советской семьи проходила в ежедневных попытках обеспечить себя едой и какой-никакой одеждой ( помните же, были вещи "на выход" и на "каждый день" - это все от убогости "прекрасного советского быта"). Все это отнимало уйму времени, оскорбляло и озлобляло и так, не самого доброго советского человека

Отдельно хочется сказать про советский общепит. Расхожая фраза "да разве в ресторане так накормят" - очень точно отражала суть вопроса.

Были "Националь", "Арагви","Славянский Базар" и "Архангельское" - наверное там даже было вкусно (простого смертного туда не пускали - "мест не было") а в остальном это были жуткие рыгаловки, с отчаянной антисанитарией и космическим, каким то межгалактическим хамством персонала. Поэтому когда в начале нулевых пошла мода ностальгировать по совку - продавщицы в "наколках" на голове, конусы с лимонадом - ничего кроме отвращения у меня это не вызывало.

Вот такая это была "комфортная" страна с "высоким" качеством обслуживания и "советское-значит отличное".

Таким образом, дорогие юные читатели, когда взрослые дяди пишут вам про " вот это были продукты! вот это было качество!" вам следует знать про них две вещи: они врут, или тоскуют по молодости тела и духа, оставшимися 30 лет назад.

PS1 : Позвольте сразу послать в жопу людей, которые собираются написать в каментах что-то вроде "ну не знаю. у нас все было. И продукты в холодильнике на даче в Кратово, и дедушкина "Волга" в школу по утрам, и папа с поездками в Югославию/Францию". У этих, правда, было все и всегда: работников МИД, партноменклатуры и заслуженной творческой интеллигенцией.

Последние, кстати, вообще непонятно почему гнали на эсэсэсэрию, в которой они были недосягаемой элитой. Заметьте, что их основная претензия к "ельцинским реформаторам" и "путинскому поколению" заключается в том, что вельветовый пиджак( аналог современного айфона) после 1991 смогло купить любое "быдло", а не только их постоянно гастролировавший по заграницам в составе балалаечного оркестра "Жопка с ручкой" титулованный папаша.

PS2: Безусловно, из этого текста не следует то, что население проводило все свое время в очередях и прыжкам по спекулянтам. Ходили в театры и на выставки, и корабли летали в космос, но, повторюсь, в бытовом плане - сразу за дверью театра или космического корабля стоял кромешный ад.

В сущности в СССР были две великолепные вещи- среднее образование и повсеместная детская занятость в разнообразных кружках-спортсекциях.

Поэтому особенно обидно, что масса хорошо образованных людей, во взрослой жизни, вынуждена была тратить уйму времени на сколачивание быта из говна и паутинки.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
mikorr
11.08.15 17:01

НУ?

 
stasevich
11.08.15 17:13

чет не пойму - а сейчас чем лучше стало?
несъедобная хуета вместо продуктов изготовленных по ГОСТу
или у тебя теперь достаток выше?

 
скунс
11.08.15 17:14
"mikorr" писал:
НУ?
Хуй гну, михайло, как там горщечки с томинамбуром и свеколкой?
 
Boeser Russe
11.08.15 18:25

Наверное, так и было для многих, но у меня и моей семьи всё было просто охуенно. И бананы, и пепси-кола, и торты из мороженного на день рождения. И копченые колбасы, и черная икра, и балык осетровый. Не ежедневно, конечно, но всё это было. Зато у нас не было своего автомобиля. Была папина служебная "Волга". Наверное, потому что мой папа был очень трудолюбивым человеком, который приехал после войны из глухого азербайджанского аула, сам поступил в Ленинграде в институт, сам его закончил с отличием без какого бы то ни было блата и сам всего добился в таком "хуевом" Советском Союзе. Если въёбывать, а не бухАть, то везде можно всего добиться безо всяких связей.

 
Дед
11.08.15 20:07

Высер жопоглаза-дермократа. Пусть не пиздит что все только через знакомых - особенно еда. Он -бы еще такое про хлеб написал и консервы рыбные да и просто рыбу.

 
Дима
11.08.15 20:08

Афтар, иди на хуй. Конец 80-х он вспоминает, долбоеб. Мой папа в 70-е работал водителем лесовоза в Усть-Илимском районе Иркутской области. Был москвич, иж с коляской и казанка. Потом, блять все продали и переехали к родственникам в Бобруйск, будь он неладен... Хотя, хорошо, что не в Кременчуг, был такой вариант.

 
Дед
11.08.15 20:14

Мне что тогда, что сейчас ни в хуй не вперся вельветовый пиджак. И не пизди про общепит, может ты по рыгаловкам и шараебился, а я в столовых нормальную, вкусную пищу употреблял. Кстати дешевую и без говнохимикалий типа доширака.

 
Проходящий мимо
11.08.15 20:20

Вероятно рубеж нужно поставить четче (до года) - ДО - была стабильная(не очень великая, но была) зарплата, была уверенность в завтрашнем дне(годе, десятилетии) - народ строил квартиры в кооперативах и т.п., ездил за "эксклюзивной" едой в Резиновую (запасаясь на полгода), искал способы приобрести "эксклюзивный" ширпотреб от "брэнда"... Но тем не менее - рассчитывал на заработанное (и прогнозируемое) денежное обеспечение. А ПОСЛЕ - у народа отняли и это - возможность "прогнозировать"... А насчет того кто в "прошлом хорошо жил" - так и в подавляющем большинстве данный контингент сумел "перестроиться"
А насчет "приехал-обучился-сам поступил, закончил и добился" - теоретически ЕГЭ сейчас в этом и должен помогать, но как-то слабенько (на первых строках - да(приехал-поступил), а дальше - как-то не очень)

 
иван
12.08.15 08:35

еще один "колбасно неудовлетворенный".....

 
Ога
12.08.15 22:10

Вот один из самых долбоебских аргументов: "была уверенность в завтрашнем дне".
То есть, Совок давал "уверенность в завтрашнем дне". Совок, который сожрал задел царской России и сдох - был уверен в завтрашнем дне.
Хуевая какая-то уверенность.

 
Patriarh72
15.08.15 18:03

Вот терпеть ненавижу таких обсирателей советской эпохи. Судя по его воспоминаниям, мама у него была уборщицей, папа алкашом-работягой, поэтому суповые наборы были верхом мечтаний, а из предприятий общепита посещал он только пивные стояки и тому подобные рыгаловки.
Я был московским студентом в семидесятые годы, приехавшим из Рязанской губернии и поступившим в институт без всякого блата. Была у нас такая традиция: со стипухи вчетвером сбрасывались по 2р.50коп. и шли в кафе "Охотник" на улице Горького (ныне Тверская). На этот червонец мы наедались от пуза вкусной дичи и прочих салатов, хватало и на бутылку вина.
Через дорогу от нашего студгородка на Стромынке был магазин "Диета", где мы частенько покупали докторскую колбасу и ветчинку. До сих пор помню потрясающий аромат этой колбасы, который встречал нас, когда мы заходили в магазин.
Так что автор поста, направлявший нас по известному адресу, пусть сам идёт туда и желательно поглубже.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Синдром отложенной жизни
Ассорти
Карма
Волочкова в своем репертуаре
Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?
Брюнеточка
Что вы хотите от жизни, в 40+?⁠⁠
Снимает профессионал


Случайные посты:

Сиськи четверга
Феноменальная карьера
Девушка дня
Пятничная картинка от Zobod-а
Мы полжизни пили, потом завязали. А нужно было наоборот
Крайне бесячие особенности человеческих организмов
Привет из метро
Винегрет
Воскресное фотоассорти
Как дама из HR кошмарила целый отдел программистов