Зеркало



18 августа, 2015

Неожиданные факты о продуктах, которые вы едите каждый день

Сыр заквашивается ферментом из телячьего желудка

Если вы думаете, что сыр – это только молоко и закваска, и никаких продуктов убийства животных в нем нет, то вы глубоко ошибаетесь. Придвинутые вегетарианцы в курсе: кроме этих компонентов при производстве сыра используют сычужный элемент, получаемый из желудков телят. Без него сыр не получится – разве что заменить таким же, но искусственно синтезированным.

В виноградном соке содержится ацетон, которым снимают лак

Ацетон, 2-бутанон, 3-октанон, 2-нонанон – вовсе не состав жидкости для снятия лака, а список веществ, которые химики нашли в обыкновенном виноградном соке. Ацетон – это тот самый растворитель, которым снимают лак с ногтей.

Кроме разного рода кетонов, ученые называют в составе виноградного сока и другие известные соединения, в основном – кислоты (муравьиная, уксусная, пропионовая, масляная, гликолевая, фумаровая, ванилиновая, винная, яблочная, азелаиновая). Именно поэтому из этой ягоды получаются и вино, и уксус.

Сахар очищают при помощи извести

Никогда не задумывались о том, почему сахарный песок, продающийся в магазинах, имеет белый цвет? Такой оттенок сгущенный сок сахарной свеклы приобретает только после очистки химикатами – изначально он практически черный. Впрочем, дело тут вовсе не в эстетике, а в насущной необходимости – в таком темном соке сахара всего порядка 13 процентов, а все остальное – примеси, которые мешают кристаллизации.

Поэтому для того, чтобы изготовить сахар в привычном нам виде маленьких кристалликов, приходится обрабатывать сок известью и углекислым газом. Вы не подумайте, производители не мухлюют — все по ГОСТу. Но если вас смущает такая химическая атака на сахар – переходите на тростниковый.

Натуральные красители в колбасе – это кровь животных

Кровь животных содержится не только в кровяной колбасе, как мы привыкли думать, но и в обычной вареной, сосисках и многих других мясные изделиях. Кровяные эмульсии можно применять на производстве, заменяя до 15 процентов мяса в колбасном фарше – это довольно много даже при переработке.

Дело в том, что кровь – отличный натуральный краситель для колбас и сосисок, придающий им аппетитный розоватый оттенок. На самом деле это, конечно, не цвет свежего мяса, которое мы видим на прилавках – при переработке он бы просто не сохранился, а препарат гемоглобина, разведенный с водой.

В спелом инжире есть останки мертвых ос

Вы когда-нибудь ели мертвых насекомых? Если хоть раз в жизни пробовали инжир, на этот вопрос теперь придется отвечать утвердительно, ведь в каждом спелом плоде этого удивительного растения скрывается маленькая мертвая оса. Как она туда попала? По суровому закону природы.

Дело в том, что инжир – это вывернутый наизнанку цветок, и для его опыления насекомому нужно непременно попасть внутрь плода. К сожалению, обратно выбраться оса уже не может – по пути она теряет крылья. Зато ее детки будут прекрасно расти и размножаться в сочной, сладкой мякоти инжира. А в это время останки их мамочки переработает специальный фермент фицин, так что когда инжир попадет на прилавки, никаких фрагментов осы вы, скорее всего, не найдете.

Воздушный зефир делается из обычного яблочного пюре

Белый воздушный зефир похож на какое-то неземное лакомство. Недаром авторы мультфильмов и фантастических рассказов любят делать из него облака. Вы, скорее всего, удивитесь, но делают «волшебное» лакомство из обычного яблочного пюре с сахаром и яичным белком. По крайней мере, такой рецепт принят в России, хоть и придумали его не у нас, а еще в Древней Греции. А вот западные маршмэллоу — не такое полезное лакомство. Они состоят из кукурузного сиропа и желатина.

В хлеб добавляют переработанные перья или человеческие волосы

Пищевые добавки E920 и E921 можно часто встретить в составе хлеба и булочек. Но мало кто знает, что под этим кодом скрываются L-цистеин и L-цистин – вещества безвредные, но довольно неприятного происхождения. Цистеин – это аминокислота, которая синтезируется в нашем организме и защищает нас от действия радиации. Она содержится во многих продуктах питания, например свинине, пшенице и грецких орехах.

В пищевой промышленности L-цистеин применяется как кондиционер теста и усилитель вкуса хлебобулочных изделий. Полезные свойства, если учесть, что в отличие от многих других усилителей вкуса этот совершенно безопасен. Вот только основной метод получения L-цистеина — гидролиз 20-процентной соляной кислотой «кератинсодержащих отходов», в основном, птичьих перьев или человеческого волоса. Из одной тонны волос получается примерно 100 кг цистеина.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Ник
18.08.15 15:47

Угу, а мороженое делают из молока,
в котором купают больных.
Это ж каждый школьник знает.
Бред же.

Тростниковый сахар -- тот же самый буряковый, только закрашенный несъедобным говном. Не специально, просто не очищенный от говна. Это для любителей.

 
Sic!
18.08.15 15:50

*Кроме разного рода кетонов, ученые называют в составе виноградного сока и другие известные соединения, в основном – кислоты (муравьиная, уксусная, пропионовая, масляная, гликолевая, фумаровая, ванилиновая, винная, яблочная, азелаиновая). Именно поэтому из этой ягоды получаются и вино, и уксус.*

Враньё. Вино из винограда получается не из-за всего перечисленного. Виноградный сахар - глюкозу больше всего "любят" дрожжевые бактерии.

 
Гыук
18.08.15 16:46

Ну раз так, то от себя добавлю - речь только про сычужные сыры. Кисломолочные это не касается.

 
Ден
19.08.15 23:58

..но делают «волшебное» лакомство из обычного яблочного пюре с сахаром и яичным белком.../////
бредятина! 60% зефира производят из агар-агар (морская водоросль), а оставшиеся 40% из фруктового пектина и далеко не всегда яблочного. А из яблочного пюре с яйцами наверное делают только дома и то сомнительно.
Также бред про использование крови или ее частей, как красителя (по крайней мере в России), а розовый цвет мясным изделиям придает, как правило нитрит натрия, который добавляют в небольших количествах при засолке свежего мяса и который не дает стать мясу серым при термической обработки.

 


Последние посты:

Сегодня у АЛЛЫ был бы день рождения..
Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели


Случайные посты:

Маша, которая никуда не пойдет
Итоги дня
Девушка дня
Трэш-истории
Рыжули
Эротический привет из нулевых
Гибель рептилоида от «Спрайта» с «Новичком»
Вечеринки после тридцати
Вода
Женские форумы за гранью разумного