Зеркало



08 сентября, 2015

Чисто постсоветская дурость

Один украинский юноша написал:

А то по фразе "Я поехал из Таллина через Белоруссию на Украину, а потом в Молдавию" с точностью до 99.99999% вычисляется любитель руцкаго мира.

Кажется, кроме окружающего Россию постсоветского пространства нигде в мире такой фигней больше не страдают. Есть, конечно, споры о названиях государств - например, Тайвань себя именует "Китайской республикой", а КНР против. Или Греции не нравится, что Македония себя называет Македонией. Но это споры политические, наши же соседи придираются к буковкам.

Вот, скажем, знаете ли вы, как чехи называют Санкт-Петербург? Petrohrad! А венгры? Szentpétervár! И что? Да всем пофиг. Но вот "Таллин" - это вопрос принципиальной важности, да.

Причем никакой взаимности в этом вопросе соседи не проявляют. На белорусском (беларуском?) языке Россия будет Расія, на (в?) украинском - Росія, на молдавском - Русия, а на эстонском - Venemaa... То есть, им можно нас называть Venemaa, а мы вот обязаны выговаривать два "н" в слове "Таллинннн", иначе будем фашисты.

Нет уж. У вас, ребята, в ваших странах есть свои государственные языки, и вас никто не учит как на них правильно неимпериалистически говорить. Вот и вы не лезьте регулировать чужой язык.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
гоцян
08.09.15 16:47

Тогда не обижайтесь если будете посланы. Ибо на вопрос - как проехать тудато и при этом не правильно назвав населенный пункт, уезжают приезжие в противоположном направлении

 
Крендель
09.09.15 02:02
"гоцян " писал:
Тогда не обижайтесь если будете посланы. Ибо на вопрос - как проехать тудато и при этом не правильно назвав населенный пункт, уезжают приезжие в противоположном направлении

Прежде чем доёбываться, научись сам писать без ошибок. Филологи, мля.

 
Prist
09.09.15 10:40

Ото людям делать нефик.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Пользуясь случаем передаю привет молодому поколению
Супружеская измена. Кто Реально виноват?
Есть варианты фраз?
Боря, вылазь!
Женские форумы
10 признаков нормального мужчины
Доброе утро!
Курьёз с деревенским туалетом
Девушка дня
Итоги дня