Зеркало



10 декабря, 2015

Чему будут удивляться наши дети?

Время от времени появляются темы тут как отцы собирают ребятёнку стенды с различными штуками типа шпингалетов и номеронабирателей от старых телефонов, это всё конеш очень здорово.Я вот так и не срукожопил такое, есть в планах но руки пока не доходят...

Но тема то не совсем об этом, я просто вспоминаю своё детство и помню как мне было интересно увидеть часы с жидкокристалическим экраном, или даже калькулятор электронника с электролюминисцентным зелёненьким индикатором был невероятно крутой темой, в 1986 году, а микрокалькулятор ситизен с солнечной батареей работающий от света настольной лампы, чем то почти волшебным, случайное обнаружение того что при перевороте поляризационной пластинки в ЖК экранчике отображение инвертировалось казалось открытием в науке. даже кнопочный телефон с тональным набором. уже казался обалденно прорывным, я не говорю про радиотелефоны.

Графический эквалайзер на музыкальном центре который был размером с тумбочку со световой сине зелёной и красной индикацией был чем то невероятным, Да даже светодиодный на приставке НОТА манил очарованием этих огоньков, а первый импортный цветной телевизор под названием TIP с пультом ДУ, казался прибором уровня космических технологий. интересно было всё и синяя подсветка магнитолы, и карманный фонарик с пальчиковыми батарейками. даже некоторые виды упаковки конфет казались необычайно яркими и технологичными что ли.

Уже позже появились тетрисы и денди с картриджами но тоже хотелось понять как под вот этой чёрной круглой кляксой скрываются уровни игр с такой прикольной восьмибитной музыкой, лазерные указки, брелки отзывающиеся на звук. машинки на радиоуправлении, всё это вызывало у меня и у моих сверстников неподдельный интерес.

Всё это было очень круто на тот момент, хотелось узнать тайну и понять как это работает, даже потом уже в более взрослом возрасте, появляющиеся пейджеры сотовые потом полифония потом цветные экраны у сотовых, цифровые камеры, потом сенсорные экраны, лично для меня вызывали интерес. каждый раз я пытаюсь вникнуть в суть
как это устроено, и каждый раз я просто как говорится снимаю шляпу, перед теми кто до этого додумался.

Но и вот что я думаю одновременно с этим, что же будет вызывать такой же интерес у наших детей, чего уже такого может появится что было бы для них таким же прорывом и вызывало такой же интерес как для меня малого, даже и не могу представить, кругом планшетные компьютеры мобильные телефоны и голосовой поиск чего угодно, детки с малых лет знают как подключиться к вайфаю и скачать и установить приложения и прочее.

Для них даже тени вопроса не вызывает почему можно водить пальцем по экрану и экран на это реагирует, это само собой разумеющиеся вещи, настолько что мои карапузы больше удивляются почему на телевизоре не получается перемещать картинки прикасаясь к экрану.

Вот и задумываюсь время от времени. чего такого может быть ещё изобретено что бы для детей это было необычно и ново в наш такой вот технологичный век ???

Posted by at        






Советуем так же посмотреть