Зеркало



11 февраля, 2016

Дедуля

Решил я купить себе нового "железного коня", ну, как правило, сначала надо продать старого. У меня старенький ниссанчик двухтысячного года выпуска в универсале. Знаю, много денег за него не выручишь, но всё же, будет чем добавить на новый автомобиль. Сделал небольшую предпродажную подготовку: химчистку салона; расходники поменял; жучки попрятал маркером с краской. В общем, товарный вид придал и поехал на авторынок, который находился за пределами города.

Приехал пораньше, нашел место, воткнулся, выставил на лобовое стекло распечатанный ценник с характеристиками авто и уснул прям в машине. Слышу, кто-то стучит. Открываю глаза, поворачиваю голову. Стоит дедуля и улыбается. Я открываю окошко, здороваюсь.

- Сынок, сколько окончательная цена у машины? - спросил старик.

- Поторгуемся отец, - ответил я.
После чего мы осмотрели визуально машину, и он захотел проехать за рулем. Я естественно полагаясь на опыт и возраст был не против.

- Садись отец, - радостно провозгласил я в предвкушении продажи.

Дедушка сел за руль, я рядом на пассажирское сиденье, после тронулся, и мы выехали на примыкающую к рынку трассу. Ехал он не быстро, всю дорогу нахваливал мягкость подвески, автоматическую коробку передач, удобство руления.

- Как переключает плавненько, без рывков. Просто сказка! - говорил он.

Я тихонечко радовался за деда, что ему так понравилось, и за себя, что так быстро скинул автомобиль.

Неожиданно мы свернули с трассы в какое-то дачное общество и остановились у ближайшего домика с участком.

- Слушай сынок, хочу проверить багажник на вместительность, ты не против если я чуть загружу? - сказал дед.

- Да без проблем, батя, грузи, - насторожившись, ответил я.

Дед вышел из машины и пошел к калитке одного из участков. Смотрю, выносит мешок картохи, потом еще и еще один. Набралось четыре мешка, которые без труда влезли в багажник. Загрузившись, мы поехали обратно на рынок. Там эти мешки ему помогли выгрузить какие-то молодые парни, которые раскидали мешки по своим машинам.

Дед сказал, что доволен и будет брать, только надо за денежкой съездить, т.к. такую сумму он побоялся брать. На мое предложение подвезти он вежливо отказался, сказал, что побаивается раскрывать адрес, в котором храниться такая сумма. Короче, уехал, пообещав вернуться, и строго запретил показывать машину, т.к. однозначно хочет купить её. Но и залога у него в одну тысячу рублей не оказалось, но почему-то я ему поверил. Уж больно доброе и светлое лицо было у него.

Прошел час, прошел другой. Деда нет. Обед, деда нет. Дело близиться к вечеру, деда нет. Смотрю, в стороне стоит один из парней, который один из мешков картохи выгружал. Подхожу, спрашиваю, знает ли он этого деда? Он мне ответил, что дед к нему подходил, предлагал картоху по очень хорошей цене. И тут я всё понял. Злость была на деда конечно, да и найти я его мог, зная, где находится его дача, но что я сделаю, скажу, что он мудак?

Короче машину я продал только через месяц, и то, скинул приличную сумму. Сейчас езжу на новеньком авто и иногда вспоминаю хитрого дедулю.

p.s. Продажи вообще не моё)


© pribaltiec

Posted by at        






Советуем так же посмотреть