Зеркало



18 марта, 2016

Как выбрать жену, плохую только на 50%

Название этого текста специально выбрано так, чтобы сразу избавить юношу от фантазий относительно поиска «идеальной невесты», соответствующей списку из 1000 заявленных характеристик. В самом лучшем случае, если очень повезет, у вас получится найти «не слишком плохую жену». На это и нужно настраиваться изначально.

Подчеркну, что никакого «женоненавистничества» в этой оценке нет. Наоборот, это комплимент современным женщинам. Современная женщина так развита и многогранна, что ее невозможно втиснуть в пошлую и примитивную роль «идеальной жены». Эта роль ей слишком тесна. Мужчине в поисках подходящей жены приходится выбирать вариант, когда «выступающие части» женской личности не слишком разрушительны для основной (в представлении мужчины) функции брака.

Какова же эта «основная функция брака»? С мужской точки зрения, брак – это средство родить и вырастить себе наследника, и в придачу получить бесплатную няньку для него. Все остальное в браке вторично. Если у вас иное мнение, и вы – мужчина, то вас крупно обманули. Такие цели, как «партнерство по жизни», любовь и романтика, прекрасно достигаются без брака, а иногда даже без совместного проживания с женщиной. Брачные обязательства здесь ничего не добавляют, а только портят (и с этим сталкивается большинство семейных пар).

Часто упоминаемое (в пользу семейной жизни) свидетельство статистики о том, что «женатые мужчины живут дольше одиноких», просто неверно истолковывается. На самом деле причина и следствие тут перепутаны местами. Просто женщины более цепко хватаются за жизнеспособных, выносливых, здоровых от природы и (по этой причине) более успешных мужчин, с меньшей охотой выпускают их из своих ручонок. И наоборот, болезненных, депрессивных, слабовольных неудачников, алкашей, наркоманов часто выгоняют «умирать на мороз». Уверяю вас, что «живчики» без семейного бремени прожили бы еще дольше, чем в семье. Статистика искажается еще и тем, что многие из тех мужчин, кто умирают одинокими, пережили в своей жизни несчастливый брак, который подпортил им нервы и здоровье.

У меня нет ни одного знакомого, кто «умер от одиночества», но более чем достаточно примеров, когда семейный мужчина умирает от инфаркта/инсульта в 40-50-60 лет, работая по 12 часов в сутки для прокорма женщин, детей и внуков. (Истории несчастья этих знакомых и послужили основой для написания этого текста). Так что если вы не озабочены выращиванием потомства, то брак и семья – не для вас.

Кстати, с рождением первого ребенка среднедушевой доход типичной молодой семьи уменьшается в три раза (минус зарплата жены, плюс лишний едок). Не на одну треть, а именно в ТРИ раза! Это не считая того, что соседство с хнычущим по ночам созданием (в первый год жизни) может серьезно сказаться на карьере и зарплате мужа. То есть, из низов среднего класса вы можете очень легко переместиться в бедноту. И хотя ребенок еще маленький, это самый «расходный» член семьи. Несмотря на микроскопический размер, качественная детская одежда (и обувь) стоит примерно столько же, сколько и взрослые. И каждые несколько месяцев он от нее отрастает. Общая сумма, потраченная на подгузники одного ребенка (вплоть до возраста, когда он может обойтись без подгузников), достаточна для того, чтобы купить «Калину». А прибавив остальные расходы на ребенка, получите приличную иномарку среднего уровня. То есть, плюс 1 ребенок - это минус 1 автомобиль, соответствующий вашему статусу и уровню доходов (включая его обновление раз в 4-5 лет). Решайте сами, что вам нужнее.

Разумеется, это написано не для того, чтобы отговорить вас от рождения детей, а чтобы вы лучше поняли всю степень предстоящих испытаний и крайне серьезно отнеслись к выбору жены. Если, несмотря на грядущие трудности, вы все же озабочены выращиванием наследника, то этот мотив должен быть для вас определяющим при выборе будущей матери и бесплатной няньки ваших детей. Ничто иное не должно влиять на ваш выбор. То есть, хорошая жена - это прежде всего здоровая мать и хорошая, заботливая нянька, которой «в кайф» возиться с детьми и которой эта деятельность не может наскучить в принципе. Если вы хотите не просто наследников, а успешных, культурных и образованных наследников, то эта нянька должна быть с интеллектом и высшим образованием. И с некоторыми интеллектуальными запросами (должна читать умные книжки, ходить в музеи, а не болтать в соцсетях или смотреть сериалы про ментов).

Могут возразить, что я рассматриваю этот вопрос «из ситуации бедного человека», а богатый имеет возможность нанять любое количество нянек и гувернеров и полностью избавить жену от выполнения воспитательной функции. На мой взгляд, если человек женится совершенно свободно (а не по карьерному расчету) и имеет возможность решать любые проблемы деньгами, то рациональнее жениться именно на идеальной няньке или гувернантке «по призванию», а «дополнительно докупать» другие женские функции (наложниц, горничных, поваров и т.п.). Хотя бы из тех соображений, что наложниц и прочую прислугу можно периодически менять, и в этом даже есть свои плюсы, тогда как смена няньки, к которой ребенок прикипел душой, может плохо отразиться на его психике.

Еще одно важное соображение. Ребенок в нежном возрасте слишком многое «впитывает» от окружающих его людей. К примеру, если он больше всего общается с нанятой задешево нянькой-узбечкой, то даже если последняя и не отрежет ему голову, то ребенок все равно вырастет наполовину узбеком. В идеале нянчиться с ребенком должен человек того типа и того круга, в члены которого он, по вашему желанию, должен вырасти. И чем ближе будет ему этот человек, тем больше эффект. Поэтому идеальный вариант няньки - качественная во всех смыслах жена с педагогическими наклонностями, которая и будет воспитывать своего ребенка (по крайней мере, в первые годы жизни, до школы).

Итак, с точки зрения обеспечения главной функции брака, приоритеты при выборе жены таковы:

1) Абсолютное физическое и психическое здоровье (включая хорошую наследственность).

Здесь все очевидно. Здоровье - то, что биологические родители передают ребенку. И к тому же немалое здоровье требуется для воспитания ребенка.

2) Абсолютная психологическая уравновешенность. «Железные нервы».

Воспитание малыша - настолько изматывающий нервы процесс, что малейшая «трещина» в психическом равновесии со временем может перерасти в психоз. Особенно разрушительно на психику женщины могут подействовать первые месяцы кормления: ребенка нужно кормить грудью через каждые несколько часов, что уничтожает привычный ритм сна и бодрствования и провоцирует разнообразные расстройства. Подрастая, особенно в 3-4 года, ребенок тоже может стать серьезным испытанием для психики. А затем, чем взрослее дети, тем серьезнее проблемы.

3) Склонность «возиться с детьми»; педагогика как главное хобби.

Это я уже объяснял. Если женщина занимается со своими детьми «через нехочу» и предпочитает зависать в соцсетях, ничего хорошего из этого не выйдет.

4) Полноценное высшее образование и наличие интеллектуальных запросов (если вы хотите вырастить не крестьян, а элиту).

Ребенок в главном склонен копировать своих родителей и воспитателей. Гедонизм направится в интеллектуальную сферу с большей вероятностью у того ребенка, который видит, что его родители получают удовольствие от интеллектуальных занятий. Если ребенок заметит, что главное удовольствие родителей - пить пиво перед телевизором, то он таким же и вырастет, каких бы нянек и репетиторов вы ему ни нанимали.

5) Происхождение из полной семьи без каких-либо проблем и конфликтов.

На момент брака папа и мама невесты живы, здоровы, находятся с ней в прекрасных отношениях и жаждут нянчить будущих внуков. Причем и для папы, и для мамы их брак - первый и единственный в жизни.

Здесь, наверное, нужны дополнительные объяснения. Кто-то скажет, что девушка из неполной семьи вполне может быть хорошей женой и заботливой матерью. Конечно, исключения всегда возможны, но в любом случае происхождение из неполной семьи следует воспринимать как серьезный недостаток, который может быть компенсирован только столь же серьезными достоинствами в других аспектах. Опасность в том, что те качества характера, которые заставили родителей вашей невесты развестись, вполне могли передаться ей по наследству. Разрыв между родителями неизбежно оставит душевную травму, и последствия этой травмы будут перенесены в вашу семью. Вплоть до того, что ваша жена будет, не сознавая того, мстить вам и вашим общим детям за те несчастья, которые доставили ей непутевые родители. Вы вдруг окажетесь «крайним» за все ее прошлые обиды.

А если причина - не развод, а ранняя смерть одного из родителей? Инфаркт, инсульт и даже рак могут быть следствием стресса из-за плохой атмосферы в семье. Или же это следствие плохой наследственности. Но, допустим, причина смерти - не изъяны здоровья, а несчастный случай. Хорошо бы разобраться, что это за случай. Почему, например, отец девушки попал в роковое ДТП? Может, стервозная жена вывела его из равновесия?

Словом, если не хотите «сюрпризов», берите в жены дочь счастливой семейной пары. И хорошо, если у этой пары есть и другие дети, желательно - более младшие. Единственный или самый младший ребенок обычно является всеобщим любимцем, ему все прощают, его балуют, и он вырастает с ощущением, что «ему все должны».

Эти рекомендации исходят из посылки, что брак должен быть прочным, а развод - крайне нежелателен, поэтому нужно заранее максимально уменьшить его вероятность. И основание для этого - не только забота о здоровой психике и счастливом детстве вашего ребенка. Есть еще социальный и экономический аспекты. Вам потребуется очень много ресурсов, чтобы дать ребенку хорошее воспитание, образование и потом «запустить» его на возможно высокую социальную «орбиту». Для этого могут потребоваться не только ресурсы «малой семьи», но и поддержка со стороны представителей «большой семьи» (прежде всего - дедушки и бабушки, но также дяди и тети, их связи и знакомства). Если вы живете в современной России, то это весьма актуально. По сути, вы женитесь не только на девушке, но и на всех ее близких родственниках, включаете их в потенциальную группу поддержки вашего ребенка. Чем крепче ваш брак, тем прочнее соединение двух «больших семей», тем лучше обеспечено будущее вашего ребенка. И наоборот, развод может лишить ребенка половины его потенциальной «группы поддержки». Установка на нерушимость брака, которую демонстрирует христианская культура (и другие традиционные культуры), связана именно с этим. Это средство увеличить шансы на выживание наследников и на их движение вверх по социальной лестнице.

Дедушки и бабушки полезны всегда, даже если это скромные люди без денег, статуса и полезных знакомств. Возможность регулярно оставлять детей с дедушкой и бабушкой - великое благо, способное облегчить груз семейных забот и укрепить брак. И самому ребенку, для полной гармонии, тоже нужны дедушки и бабушки. Они на пенсии, у них много свободного времени, а еще лучше - если у них есть какие-то хобби, интересные для ребенка.

В идеале, выбор невесты нужно бы начинать с ее папы и мамы. На идеальном сайте знакомств были бы представлены только счастливые семейные пары, родители взрослых дочерей, потенциальные бабушки и дедушки. А уже потом, как второй шаг, - смотреть у кого из прошедших отбор потенциальных «бабушек и дедушек» дочь посимпатичнее.

Пожалуй, следовало бы еще подробнее написать о пункте 2, о тех качествах психики и поведенческих «фишках» вашей потенциальной супруги, которых следует избегать любой ценой. Но многие неприемлемые варианты отсекаются другими пунктами. Например, женщины типа Ксении Собчак, Божены Рынски и прочие Перец Хилтон, очевидно, не видят главным смыслом своей жизни воспитание детей, и этого даже не скрывают. Поэтому юноша, усвоивший мое представление о назначении брака, не сделает ошибки, связавшись с подобными им, с их подражательницами, и тем самым избежит множества проблем и сэкономит кучу денег. У прилежного читателя этого текста могут случиться проблемы, связанные не со злой волей избранницы, а только со слабостью ее психики и сбоями в самоконтроле. Здесь я не буду заниматься перечислениями и классификациями, как обычно делают другие авторы, а дам просто общий эмпирический принцип. Он довольно прост: если в период ухаживания вы столкнулись с мельчайшим и едва заметным «глюком» в поведении вашей подруги, то будьте готовы к тому, что на 10 году брака интенсивность либо частота появления этого «глюка» возрастут в 1000 раз.

Например, в течение года ухаживания ваша подруга лишь однажды «сорвалась», закатила истерику, наорала на вас или на своих родителей. Всего один раз в течение года. И даже не очень сильно. И причина была вполне уважительная. Но, скорее всего, на 10-м году совместной жизни она будет закатывать истерику в 1000 раз чаще - то есть, трижды в день. Утром вы будете уходить на работу, ободряемый воплями жены. Днем она обязательно позвонит вам по телефону, чтобы оборать и испортить настроение. Наконец, перед сном вы снова получите бодрящий заряд воплей и слез. Нужно ли вам это? Сомневаюсь. Удастся ли вам в такой обстановке вырастить психически здоровых детей? Сомневаюсь еще больше. Так что малейшая, микроскопическая склонность к истерическим проявлениям на этапе ухаживания - это повод убегать вприпрыжку и без оглядки. Аналогично я бы реагировал на склонность девушки к «легкому творческому беспорядку», на ее привычку зависать в соцсетях в ущерб повседневным делам и на лишние 30 граммов веса (снова умножаем все на 1000).

Но хватит о плохом. Плохого в вашей семейной жизни и так будет предостаточно. Если вы воображаете, что, усвоив мои принципы, сумеете избежать всех подводных камней, то придется вас разочаровать. Под влиянием женского обаяния вы обязательно о чем-то забудете, что-то упустите, на что-то предпочтете закрыть глаза. Да и встретить девушку, удовлетворяющую на 100% всем перечисленным пяти пунктам, не так-то просто. Так что если хотя бы один из этих пунктов будет выполнен на «пятерочку», а еще три - на «троечку», уже и этому следует радоваться и гордо заявлять своим друзьям, что «жизнь удалась». Вы получили жену, которая плохая всего на 50%.


http://kornev.livejournal.com/483434.html

Posted by at        






Советуем так же посмотреть