Зеркало



11 апреля, 2016

Все правильно сделал

Вот уже второй год министры федерального правительства заняты поиском дна. Прогнозы и статистика сменяют друг друга с калейдоскопической быстротой, и никому и в голову не приходит, что хотя бы кто-то может пытаться использовать эти статистику и прогнозы в для чего бы то ни было.

Но, как оказывается, это не так. И цифры, которыми федеральные министры осыпают население, могут выйти им боком.

Вот, например, житель Ленинградской области Роман Пак решил отремонтировать крышу. Для чего ему понадобилось накопить деньги. Как человек экономный и обстоятельный, господин Пак взял закон о федеральном бюджете на 14-16 годы, из которого узнал, что уровень инфляции в 14 году составит 5%, а в 15 году - не больше 4,5%. То есть, справедливо рассудил господин Пак, к началу 16 года цена на то, что он запланировал купить для ремонта крыши, вырастет не 9,5%. Подсчитав нужную сумму, гражданин начал копить деньги. И копил их два года.

Когда же в начале 2016 года он пришел в магазин, чтобы купить необходимое, то с удивлением обнаружил, что нужный ему товар подорожал не на 9,5%, а на 70%!

Ну что же, - рассудил господин Пак, - Все эти два года я платил налоги. Зарплата моя не изменилась. Получается, что государство обмануло меня, приняв в качестве федерального закона неверные цифры. Вот пусть и вернет.

И Роман Пак подал в Московский районный суд Ленинградской области иск против Министерства финансов, областного казначейства и Государственной Думы, принявшей этот бюджет. По суду он требует выплатить ему сумму, составляющую разницу между тем, что он накопил, и современной стоимостью необходимых ему для ремонта крыши товаров. Всего 23 с половиной тысячи полновесных рублей. Поскольку в 53й статье Конституции России сказано, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием органов государственной власти. А раз уровень инфляции не соответствует зафиксированному в законодательстве - то, значит, он незаконный. А государство бездействует, продолжая бесконечные поиски дна.

Вот честное слово, хочется встать и аплодировать Роману Паку. А также с пристальным интересом следить за ходом процесса. И интересно тут даже не то, выиграет господин Пак или проиграет. Иллюзий по этой части не много.

Нет, интересно то, как профессионалы в поисках дна будут объяснять суду, что инфляция за зафиксированную федеральным законом вовсе не вышла.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть