Зеркало




20 октября, 2016

Туберкулезник

Муниципальный автобус. Час пик. Захожу в автобус, где-то на середине маршрута. Почти все сидячие места заняты студентами:
Морда тяпкой, взгляд в окно или спят, либо просто глаза закрыты, в ушах наушники, в руках смартфон, в башке похоже вакуум. Стильные, модные прически, без перхоти. Одежда чистенькая и ладно сидит. Многие подкачанные. В общем следит за собой молодежь.
В проходе стоят разные пассажиры. Девчонки молодые, зрелые женщины и мужчины, ну и пожилые.

Проезд в общественном транспорте для меня больная тема. Меня реально бесит, когда такое вылизанное чмо игнорирует пассажира, который имеет право ехать сидя. Моральное право. Очень часто на мои замечание молодняк реагирует и уступает место женщинам и старикам. Не скрою, мне приятно ловить одобрительные взгляды девушек, женщин и стариков, когда я сгоняю с сиденья пацанов и предлагаю присесть более нуждающимся. Мужики же не смотрят в мою сторону вовсе. Как можно ехать молча и наблюдать за страданиями бабуськи с авоськами, когда рядом сидит поцык с мобилой? Есть возможность преподать урок вежливости молодому поколению. Вежливо попросить уступить место. Молодые девчата сразу уступают, как только видят старичье, а пацаны тупят, пока за плечо не потрясешь. Короче.

Заходит со мной поддатый мужичок. Нормально одетый. Не пьяный, а именно с запахом. Покрутил головой и достает мобильник.

-Ало, Анатолий Евгеньевич, результаты мокроты уже пришли?
Пауза. Типа слушает собеседника.
-Да меня опять заставляют флюорографию проходить. Сколько можно,третий раз за год?
Опять пауза.
--Говорят, палочка Коха неубиваема, тогда какой смысл в больнице лежать? Я домой поехал на выходные.
И выключает телефон.
Делает печальную гримасу, вздыхает погромче, кашляет слишком затяжно, а сам бабкам и девушкам подмигивает, которые стоят.
Я бы на его базары внимания не обратил, если бы он Коха не упомянул. Голову поворачиваю, а он там семафорит всем стоящим. И главно сидящие пассажиры его знаки не видят.

Остановка. Молодые, образованные подрываются с сидений и выходят. Двери закрываются.
Он обращается к двум стоящим бабулькам, показывая рукой на сиденье.
-Барышни, прошу!
Бабки аж расцвели. Толи от того, что они барышни, толи от предоставленного места.
Остальные места заняли женщины и деды.

Каждого за плечо не потеребишь с просьбой место уступить. Да и не каждый уступит.
В общем посмешил народ и дело доброе сделал.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть