Зеркало




26 октября, 2016

Путешествие в прошлое

Был сегодня в прошлом, ребята. Натурально, всё по Герберту Уэллсу, только в обратную сторону. Он вперёд своим лирическим героем двигал, а я — в диаметрально противоположный выход ломанулся. Сел в кресло, потянул за рычаг, всё завертелось, качнулось, пошла картинка мутной рябью — и вот я уже румяный и нескладный школьник, и вокруг меня неистово бушует группой «Кар-мэн» весёлый 92 год и ни малейшего намёка на то, что это всё не по настоящему.
На рынок на вещевой меня черти сегодня занесли короче. Встретились со знакомыми по близости от данного заведения, пообщались, а потом природное любопытство меня потянуло проверить, а неужто там всё так, как раньше. Отговаривали меня, кричали вслед — вернись, дурак! Пропадёшь! Но я - отчаянный! Пошёл. Посмотрел, проверил, гарантирую — всё так! А местами даже ещё более лучше стало!
Люди по прежнему меряют джинсы на морозе, стоя картонке. Их прикрывают грязными цветастыми простынями, но не очень убедительно, и для любителей подглядывать за толстыми и не очень женщинами в трусах — там прям раёк.

Демократично кстати - тысячи за полторы-две можно купить себе любой адидас и ньюбэланс, даже на меху и с завышенным голенищем. Даже с непромокаемой калошей, идущей в комплекте. Дизайнерам найка и рибока, кстати, не грех бы там пройтись — такие интересные модели лежат — в официальных магазинах такого не достать. Жаль, что всё поголовно из клеёнки. Понятно от куда интернет-магазины всё это говнище берут.
Но чисто как арт-объекты, очень даже ничего. Хотя костюмы вполне так даже и нормальные. Сизые! Потрогал сукно — огонь! С лавсаном! С искрой! Эластик натуральный! Почти купил но нет, отказался в последнее мгновение. Сказал — похожу ещё, посмотрю цены.
Джинсы «левис» (именно так там произносят, никаких этих ваших «левайсов» там не признают) тоже вполне пролетарский бренд. Как, впрочем, и остальные луивитоны и прочие армани. Ну а то, что нитки торчат и криво всё немного — так это вкусовщина. Пора бы отвыкнуть уже от неё.
Цыгане золотозубые всё те-же , и чёрные кожанки, в которых братва в постперестроечная ходила - те самые. И продают они их всё с теми же прибаутками, и клянутся на библии каждому, что кожа тут только натуральная, для себя брали, но просто не подошло и вот теперь со страшным убытком продать готовы хорошему человеку.
Томные, чуть полноватые красавицы из-за прилавков грудными, бархатными голосами предлагают посмотреть «молодому человеку» норковую шапку «имитация» или кепи из меха нерпы. И у каждой при этом такая печаль в сине подведённых глазищах, что сразу и навсегда становится понятно, почему тут всё так и от чего это «так» будет незыблемо и неизменно до скончания времён.
Барсеток потрясающий выбор! Просто глаза разбегаются! И, что характерно, берут!
Тёти, в натянутых на овечьи шубы белых халатах торгуют ядрёной выпечкой. В платках и валенках на резиновом ходу. Кудри пергидролевые из-под платочков. Чаёк в гнущихся прозрачных стаканчиках, беляшик, восточные сладости. Тёти курят «бонд» и хрипло посмеиваются меж собой о чём-то своём.
Беспризорники шныряют, где-то в глубине толпы дурью закричали «Украли! Украли!» и туда метнулись любопытные. А осторожные — метнулись оттуда.
Фильмы на дисках, новиночки, отечественная эстрада из хрипловатых колонок. Мутные пассажиры с табличками картонными «куплю золото, старинные монеты, часы в жёлтом корпусе»
Колхозники-ротозеи, бандиты, гопники, долговязые дурачки с мамками и папками, собирающиеся «ещё немного походить, а потом сюда ещё вернуться», армяне всех сортов, иные народности, бабулька мумифицированная продаёт мочалки кислотных оттенков, дублёнки, полотенца с изображениями женщин и зверей, чайные сервизы с позолотой, футболки с президентом, скупка краденного, айфоны по пять тысяч.
Короче раз в десять лет можно заглянуть, вдохнуть полной грудью сомнительный запах какой-то чужой ностальгии и больше никогда не проверять, ограничившись стойким пониманием — там всегда всё так же и никогда не изменится.
Доклад окончен.

© яков хренов

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть