Зеркало



23 ноября, 2016

Врачи и селяне

Разговор, случайно услышанный в очереди, много лет назад научил меня философски относиться к непониманию моих намерений.

Конец 80-х, районные центры снабжаются хреново, точнее, в магазинах хоть шаром покати, одни 3-х литровые банки с берёзовым соком и морская капуста. Местные, однако, справляются неплохо - у всех хутора с огородами и свиньями, даже мне иногда в благодарность притаскивают пожевать. И самогону в тех же 3-х литровых банках иногда перепадало. Я делился с сёстрами и санитарками, а они делились со мной. Так и жили. А, да, появилась кооперация, еда в тех же магазинах, но по рыночным ценам. Мне это было по карману - холостяк с 2.5 ставками сельского врача (там была доплата за работу в сельской местности, платили неплохо по тем временам).

А вот и история.

Стою в небольшой очереди за кооперативной колбасой, сонный после дежурства. За мной две тётки, судя по голосам. Разговор:

- А тут Петеньку прямо на Скорой и в реминации.
- А чё это такое- реминация?
- А туда всех свозят помирать!

Я насторожился, повернул немного свои локаторы - я был заведующим палаты интенсивной терапии. Тётки:

- Притащили в реминацию, бросили на кровать, фельдшерица его за шею цап и душить.

(В переводе - пощупала пульс на артерии шеи).

- Ну, Петерис большой, за шею не схватишься, она стала его подругому душить, руками вжимать в постель, тут Петенька как захрипит! А она, змея, ещё сильнее в постель вдавливает! А чтоб не хрипел, она его кулаком по груди саданула, раза два.

(Так, судя по всему, они остановку сердца и массаж сердца описывают).

- А тут молодой еврейчик в очках прибежал, на подмогу, новый дохтур, сопляк ещё. Говорят, толковый, да кто их знает... ещё говорят, не пьёт.

(Тэк-с, это точно про меня, я напрягся, что старая хрычовка ещё пёснет?!?)

- И чё?
- Да ничё, вообще зверь, иглу схватил длиннющую и толстую и в Петю воткнул, два раза, нелюдь! Петя опять захрипел, задвигался, так этот ему в рот трубку запихал, чтоб уж заткнуть наверняка, надоело им хрипение слушать!
- А Петя-то, помер?
- Выжил, собрался с силами и трубку вытащил, врачей обматерил, его сразу в отделение перевели, на свободу. Говорит, меня не так просто похоронить. Бугай, одним словом отбился...

У меня был выбор: повернуться и ответить - хера ты хуйню несёшь, плесень безмозглая?!?! Или, не выдавая себя, тихо получить колбаску и смотаться из магазина. Что я и сделал, хорошо понимая к тому времени врачей во времена холерных бунтов, народу не всегда понятны действия врачей. Просто надо исполнять свой долг: "делай, что должен и будь что будет!"

Для справки, больной ушёл домой на своих двоих после инфаркта с клинической смертью. Большей награды мне и не надо было...

Всем здоровья и понимания!


© Michael Ashnin

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть