Зеркало



08 февраля, 2017

Как все устроено: интернет-магазин смартфонов

Смартфоны

«Серые» гаджеты ничем не отличаются от РСТ. Опасаться нужно плохих магазинов и нечестных продавцов. Тут главное все узнать про гарантию, почитать отзывы и так далее. Еще можно посмотреть, где находится пункт самовывоза.

Как отличить честного продавца от подонка? Хуевые продавцы продают б/у товар как новый. Именно так делал мой прошлый работодатель. Из какой-нибудь параши достанет айпад, даст мне и говорит: «Скинь, почисти и подготовь к продаже». Поганый продавец делает все-все-все за деньги, чувства покупателя и его повторная покупка для него неважны. Забавно, что чаще всего такие магазины торгуют на первой странице «Маркета». Еще практика показала, что очень важен сам сайт: если это одностраничная залепа, то есть вероятность, что через полгода этого магазина вообще не будет. Гарантийных обязательств тоже, соответственно.

Маркет

«Яндекс.Маркет» важен для магазина только в том случае, если магазин сам возит товар в больших количествах. Тогда есть смысл выставлять его по первой цене или на первой странице. Еще бывают ситуации, когда ты купил под клиента какой-нибудь не самый популярный девайс, а он его не забрал – тогда товар выставляется на «Маркете» по первой цене, чтобы не было висяка на складе.

Доставка

Скорость доставки не зависит от того, есть свой склад или нет. Собрать заказ – минутное дело. Все серые оптовики и барыги сидят на Горбушке или Савеловском, там же, где и большинство интернет-магазинов. Как правило, чтобы купить что-то, достаточно зайти в соседний офис или походить по коридору. Скорость доставки в первую очередь зависит от загруженности курьеров и их способностей быстро перемещаться по городу.

Работа

Я был обычным менеджером. По факту я принимал звонки, помогал логисту отгружать курьеров, выписывал товар со склада, выходил на самовывозы, занимался приемом брака и контролировал ремонт. Короче, делал все, что и другие – зашивался. График у меня был адский, почти без выходных, при этом я получал 40 тысяч. Курьер как правило везде получает 300 рублей за одну поездку. Тут много не заработаешь, увы.

Селебрити

Общаться с покупателями айфонов в первые дни мировых продаж – одно удовольствие. Российские звезды – не исключение, хотя чаще всего весь процесс заказа за них проходят ассистенты. Для менеджеров это и нервотрепка (надо, чтобы со всеми все прошло гладко), и праздник: не каждый день заказчик тебе дает 5000 рублей чаевых за то, что ты ему вынес пакет на проходную.

Наркотики

В сентябре 2013-го я поехал к какому-то Рафиму отвозить iPhone 5S (он только вышел), золотой, стоил 120к. Приезжаю, а это номер в «Мариотте». Там тусовочка небольшая. Парни навеселе, пожалели меня, что по ночам катаюсь. Потом такие, мол, орех будешь? Я такой: «Чо?». А мне: «Ну, кокос!». А я говорю: «Да, буду». Вот и вся история.

Вообще, все знакомые и коллеги под Новый год и после старта продаж новых моделей айфона сидят на спидах. Иначе трудно не спать двое суток.

Покупка iPhone заграницей

Как купить сразу много айфонов в первый же день? Тут все просто: во многих европейских странах расстояние между городами небольшое, а Apple Store есть почти везде. Еще всегда можно найти студентов, которые постоят в очереди и купят айфоны за тебя. Если таких отыщется человек 5, то уже 10 айфонов тебе обеспечено.

Курьеры

Что произойдет, если курьера кинут? Тут все зависит от ситуации. Если менеджер пропустил подозрительный заказ и отправил человека на доставку, а там курьера тюкнули, то удар ложится на офис. Если же курьер был предупрежден о возможной опасности, но не проявил мер предосторожности, то бОльшая часть вины ложится на курьера. Если дают фальшивые деньги, то тут целиком вина курьера.

Курьеры-ублюдки

Перед Новым годом была жуткая ситуация: курьер устроился на работу и пропал с деньгами. А официальных договоров при приеме на работу мы не заключаем, только формальные. Мы съездили к нему домой, так там его мамка выбежала с битой и чуть не дала нам пиздюлей. Потопали в полицию, там развели руками и сказали, что без договора ничего не могут сделать. В результате мы нашли крысу во «ВКонтакте», написали ему, а этот свин нам врал, что работал у нас, но давно уволился.

До этого такая же история произошла у наших соседей, но мы нашли парня во «ВКонтакте», увидели, что он там в онлайн-покер играет. Приехали домой, мама попалась адекватная, на следующий день все деньги вернулись.

Чехлы

На чехлы существует сумасшедшая накрутка, от 200%. Но она везде такая, это касается не только интернет-магазинов. Мы не продаем китайские пластиковые чехлы, выбираем посолиднее. Отношение покупателя к тебе сразу меняется, когда ты пытаешься ему впарить пластиковое днище за 600 рублей.

Гарантия

Неисправность определяет сам магазин. Тут все зависит от обстоятельств. Если покупатель приносит телефон с битыми пикселями или другой явной неисправностью, то, как правило, ему меняют все на месте и без вопросов. Если это происходит через 2-3 месяца и с формулировкой типа «сильно греется», то тут как правило уже идет гарантийный ремонт. Если гарантийный ремонт невозможен, то происходит замена. Но так поступают добросовестные магазины, которых на самом деле не очень много. В недобросовестных с возвратом поступают очень просто – сбрасывают и продают под видом новых устройств. Либо меняют на айфоне дисплей с оригинального на китайский, а потом ставят на продажу.

Есть такие магазины, которые не дают гарантии вообще, только первые 2 недели, причем пишут это мелким шрифтом на товарной накладной. Если магазин продает «серую» технику, то кассовых чеков не делают. Когда вы уверены, что у смартфона заводской брак или поломка возникла не по вашей вине, а магазин утверждает другое, то вы имеете право по законодательству требовать замену. Разумеется, сначала ее никто вам не даст. Но так как предпринимательская деятельность этих магазинов вообще незаконна, то можно пригрозить судом или реально пойти и написать заявление. Серые магазинчики – мечта налоговой, ведь технику туда ввозят нелегально в чемоданах. На Горбушке или Савеловском заявлений в ментуру боятся, как огня.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть