Зеркало




06 марта, 2017

Сколько денег нужно, чтобы нормально жить в Москве

Я живу в Петербурге и уже пять лет работаю удаленно. Сменил около десятка компаний, но лишь одна из них (первая) была питерской. Остальные – из Москвы.

Пару раз в год я слышу очень логичное предложение: «А давай ты переедешь! Тут же больше возможностей». Каждый раз эта история заканчивается одинаково – я беру на раздумья пару дней, но стабильно отказываюсь.

Во-первых, возможностей, судя по моей занятости, хватает и на расстоянии – нужно только хвататься за них, а не щелкать клювом.

Во-вторых, важно понимать, что жизнь в Москве гораздо суровее, чем кажется.

1. Оттуда не возвращаются. Это медицинский факт. Сужу по опыту своих знакомых, удравших в Москву: после переезда в столицу люди цепляются за нее до последнего.

Возвращение в родной город почему-то считается признаком лузерства – человек вынужден оправдываться и отвечать на кучу идиотских вопросов.

С одной стороны, наплевать. С другой стороны, Москва, судя по всему, меняет сознание: ты и сам начинаешь думать, что шанс полностью самореализоваться есть только там.

2. Всё существование направлено на заработок денег. Деньги, в свою очередь, нужны для покупки квартиры.

Эта перспектива пугает по двум причинам. Первая – цены на съемное жилье: нужно же где-то жить, пока не накопишь на первый ипотечный взнос. Арендовать приличную квартиру в центре стоит не меньше 50 тысяч рублей – в Питере с этим гораздо лучше (30-35 тысяч за достойную хату в месяц).

Вторая проблема – цены на недвижимость. Периодически я общаюсь с очень известными персонажами из телевизора. Вижу, как они берутся за ведение любых мероприятий только ради одного – чтобы побыстрее выплатить ипотеку. Но даже у медийных людей на сбор всей суммы уходят долгие годы.

Обычному человеку на покупку квартиры в Москве нужно угробить жизнь. Смысла – ноль: в любом другом российском городе (в том числе, в Петербурге) купить собственное жилье гораздо проще. Нужно признать: квартира в Москве – это гарантия стресса, но не счастья.

3. В столице адский трафик. Нужно ехать на метро, потом залезать в автобус, а затем в какую-нибудь редкую маршрутку. Стоять в пробках, садиться в такси, а потом нырять обратно в подземку, чтобы успеть – и всё равно опаздывать.

Московские знакомые отдают за транспорт раз в пять больше денег, чем я в Петербурге. На тот же Uber можно легко слить 10-15 тысяч в месяц (хотя некоторые умудряются потратить и 25 тысяч).

4. Дорогие спортзалы. В Питере за 25-30 тысяч можно купить годовой абонемент в отличный фитнес-клуб с новыми тренажерами и бассейном. Залов полно – даже у меня (живу на окраине) их как минимум пять в шаговой доступности.

В Москве за 30 тысяч дадут уровень чуть выше, чем в подвальной качалке. Неплохие спортзалы стартуют с отметки в 50 тысяч. И далеко не факт, что вам повезет жить рядом с таким фитнес-центром: вполне вероятно, придется добираться до него на транспорте (см. предыдущий пункт).

5. Зашкаливающие ценники. Конечно, дороговизна Москвы преувеличена, но средний чек на вещи и продукты там действительно высокий – по ощущениям, на 20-30% выше, чем в Питере.
Вывод: жить в Москве очень тоскливо и дорого.

Формула такая: много зарабатываешь, примерно столько же тратишь. Параллельно тебе снится тот момент, когда ты наконец въедешь в собственное жильё.

Чтобы комфортно обустроиться в столице, нужно зарабатывать не меньше 500 тысяч рублей в месяц. Тогда хватит и на ипотеку, и на всё остальное, включая путешествия пару раз в год.

Но такие деньги (полмиллиона) платят либо топ-менеджерам, либо спортсменам, либо политикам. Альтернатива – открытие собственного бизнеса, но мы сейчас рассуждаем именно про найм.

Поэтому предлагаю поговорить о более-менее реальных доходах.

Итак, сколько нужно денег?

50 тысяч рублей – ниже средней московской зарплаты (60 тысяч в 2015 году). На 50 тысяч можно снимать комнатушку и жить так, что хватит исключительно на еду и одежду без излишеств. Это абсолютно минимальный уровень. Никаких накоплений, никаких отпусков.

В лучшем случае хватит на то, чтобы пару раз в год навестить родной город и рассказать о шикарной московской жизни. Причем ехать домой надо будет либо на автобусе, либо плацкартом.

100 тысяч рублей – появляются варианты. Можно либо снимать комнату (15-20 тысяч) и откладывать на ипотеку (или на туризм), либо арендовать квартиру (от 40-50 тысяч) и тратить оставшиеся деньги на себя.

Голодать не придется, сильно экономить – тоже, но все развлечения будут приземленными: кино по средам, бар по пятницам, «Ашан» по воскресеньям.

В целом, сотка – тот рубеж, с которого стоит переезжать в Москву. Если вы живете в неглубокой провинции и рубите 40 тысяч, а вас позвали в столицу на 65-70 тысяч, соглашаться довольно глупо – уровень комфорта и обеспеченности будет примерно тем же. Поэтому торгуйтесь до 100 тысяч.

150 тысяч рублей – самая опасная сумма. Даже по меркам Москвы ты поднимаешь уже очень неплохо, но появляется куча соблазнов. Караоке, кальянные, передвижения только на такси.

Про съем комнаты можно сразу забыть – устраивает только хата, причем такая, чтобы было не стыдно позвать друзей. Кроме того, добавляются ежегодные обновления гаджетов – без этого никак.

Итог: 150 тысяч почти ничем не отличаются от 100 тысяч. Деньги на ипотеку все равно будут капать медленно («Подумаешь, еще успею заработать»), а вот кэш на развлечения начнет улетать только так.

200 тысяч рублей – граница для тех, у кого есть мозг и сила воли. Можно спокойно откладывать 100 тысяч в месяц на первый взнос, а жить точно так же, как те, кто поднимает 100 тысяч.

Тут встает вопрос самоконтроля – важно не прокутить лишние деньги. Один мой знакомый, который живет в Москве, зарабатывает 200 тысяч, но тонет в долгах, потому что любит красиво пожить. Не стоит брать с него пример.

250-300 тысяч рублей – идеал. У человека, способного зарабатывать в найме такие суммы, извилин хватит на всё: и на планирование отпуска, и на поиск идеального жилья, и на копилку (точнее, на выгодный вклад в банке).

Так что лично для меня 300 тысяч – порог, с которого можно начинать разговор о переезде в столицу на ПМЖ.

Пока столько не предлагали, поэтому катаюсь в Москву 1-2 раза в месяц по совсем неотложным делам. Все это обходится в 5-10 тысяч рублей – адекватная плата за то, чтобы жить в городе мечты, но работать на тех, кто базируется в городе возможностей.


https://www.iphones.ru/iNotes/682285

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть