Зеркало



24 марта, 2017

Нормально же общались

Приближается Пасха, и я судорожно верчу в голове варианты, как не задолбаться в очередной раз.

Дело в том, что я неверующий человек. К религиозным людям отношусь спокойно, Пасху люблю за её атмосферу, охотно помогаю родным готовить и убирать перед праздником. Звоню близким с поздравлениями, потому что им это важно и приятно. Но есть одна маленькая деталь, с которой я ничего не могу поделать: я не могу себя заставить произносить известную словесную формулу этого праздника, особенно на церковнославянский манер. Я не знаю, с чем это связано, но искренне не понимаю, почему окружающие меня люди не могут смириться с такой вот личной особенностью.

Итак, пасхальное утро. Я открою социальные сети и обнаружу десяток сообщений от своих знакомых и приятелей, и каждое будет содержать восклицание о том, что Христос воскрес, причём по староцерковному. Нет, я не кинусь портить им праздник и отвечать, мол, спасибо, но я атеист и не праздную. Я понимаю, что многие по умолчанию считают других православными, понимаю, что Пасху приравнивают чуть ли не к празднику мирового значения и не смотрят на графу «религиозные убеждения» в шапке профиля. Поэтому я спокойно отвечу: «И тебя с праздником Пасхи!» А знаете, что я получу в ответ в пяти случаях из десяти? Упрёк в том, что не ответила «как надо».

И не дай бог сказать в своё оправдание, что ты не веришь в бога. Сразу узнаешь, что тебе больше всех надо, что ты намеренно саботируешь такое чудесное событие, да и вообще, разве сложно разок переступить через себя и ответить по правилам? О, боги, да, мне сложно, правда сложно. Мне с детства сложно заставлять себя говорить слова, которые не нравятся мне по звучанию или смысловому оттенку. У каждого из нас свои тараканы, и мне достался именно этот. Тем более, как я могу подтверждать то, во что не верю сама? Но да ладно, это уже из разряда софистики.

А знаете, что было финишем? Мой приятель в прошлом году разразился гневной тирадой по этому поводу, хотя за несколько дней до праздника я обмолвилась, что неверующая. Он ругал меня минут десять, а потом сказал, что тоже атеист, но традиции необходимо чтить. Прекрасно, милый друг. Тогда позвони бабушке и маме, как это сделала я утром, поздравь их тёплыми словами, но не нападай на атеиста, если вы оба не можете по-настоящему проникнуться этим праздником.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть