Зеркало



05 апреля, 2017

Каких потенциальных клиентов стоит посылать в ад

Я занимаюсь фрилансом параллельно с основной работой почти десять лет. Сфера - тексты, инфографика, фотография, web. Мне бы очень хотелось услышать эти советы десять лет назад. Надеюсь, кому-то поможет.

Твой труд ничего не стоит или "У меня просто не хватает на это времени, поэтому ищу помощника".

Часто в переговорах с новым почти-клиентом можно встретить фразу "я хорошо в этом разбираюсь, это не так сложно, для профи работы на 5 минут". У меня от такой фразы начинает сразу бомбить - сука, ты пять минут не можешь выделить? Да на поиск уходит несколько часов, и ты их тратишь вместо пяти минут?

Смысл - если человек действительно разбирается в предмете, то шанс получить от него пятиминутную работу минимален. Быстрее сделать, чем перепоручать. Такой клиент у меня встречался только один раз, но в том случае у человека появились проблемы со здоровьем, а проект надо было сдавать уже вчера.

В основном же так пишут те, кто хочет заплатить вам 500 рублей вместо 50 000.

Если вы покажете класс, то мы переведем работу на постоянную основу и будем постоянно снабжать заказами

Опять попытка манипулировать. Фрилансера сразу ставят в позу. Выходит, фрилансер без ожиданий постоянной работы будет работать на отвали? Или фрилансер неудачник, который не может устроиться на работу, поэтому готов зубами рвать конкурентов за каждый заказ?

Мы начали работать с исполнителем, но он сделал не так как надо

Сложная ситуация. С таким я разговариваю - и долго.

Первый, хороший вариант - человек напоролся на халтурщика, потратил денег и потерял время и нервы. Значит, можно показать ему сервис и профессионализм и срубить побольше денег плюс отличный отзыв и рекомендации.
Второй вариант - долбоклюй, который вынесет мозг из-за слишком идеалистических представлений о результате. Причем не прописанных в ТЗ.

Мне нужен такой-то продукт. Предлагайте варианты, мы выберем лучший и будем работать. / У нас отбор идет на конкурсной основе

На болт. Люди, которым нужен результат работы, не проводят конкурсы. Конкурсы проводят те, кому нефиг делать / у кого слишком неадекватное начальство / слишком привыкли с множеству согласований через массу людей

Мне с такими людьми, даже если они порядочные, работать не комфортно.

И да, эти советы - лишь выжимка из того, что раздражает. Стоит очень критически относится к ним - у каждого были свои ошибки.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть