Зеркало



15 мая, 2017

День независимости

Я за границей часто в частных беседах слышал фразу - "Почему вы так носитесь с 9 мая? Почему у вас такой культ? Война же давно кончилась. У нас в Европе чтят память павших, но такого нет". Я спрашивал - а почему, по вашему мнению, евреи также "носятся" с Холокостом? Мне в ужасе отвечали - ну как же! Разве вы не знаете? Нацисты убили шесть миллионов евреев!
Ответ, что нацисты убили 27 миллионов граждан СССР, из которых почти шесть миллионов были именно русскими солдатами, повергал всех в ступор. Почти никто (кроме специалистов-историков, разумеется) про цифры наших потерь не знал и даже краем уха не слышал. Ну и конечно, про генеральный план "Ост", согласно которому на завоеванных Германией территориях СССР в качестве обслуги (читай - рабов) должны были остаться 14 миллионов славян, а все остальные уничтожены, тоже в Европе вообще не в курсе.
Мой один дед пропал без вести под Курском в 43-м. Мой другой дед (лётчик) в 44-м попал в немецкий плен и содержался в лагере для военнопленных Заган (нынешняя Польша). Мой прадед (ушёл на фронт в 1943 год добровольцем) был убит под Кенигсбергом в апреле 1945 года и похоронен в Польше.
9 мая - это не просто праздник победы над Германией. Это, фактически, наш день независимости - иначе наша нация (как и многие другие) попросту исчезла бы с лица земли.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть