Зеркало



30 мая, 2017

Заметки газовика

Многие хают работу сотрудников газовой службы. Не буду разводить срач на эту тему, огрехи есть в любой работе. Только в нашей работе огрехи часто стоят человеческих жизней и большого материального урона, поэтому мы да, "злые газовики". Запрещаем, отключаем. Но, может быть , почитав сей пост люди хоть немного задумаются почему мы "злые". Есть ГОСТЫ, СНиПы, Правила безопасности на основании которых мы работаем. А уж правила ТБ, как неоднократно писали - пишутся кровью. Нам чужой крови не надо.

Занимаюсь проектированием газоснабжения почти 10 лет - дома, квартиры, котельные, газопроводы высокого и низкого давлений, ГРП (газорегуляторный пункт), в городе, в селе, в поле. И это не такой уж большой стаж. Но вот немного моих историй за эти годы. У монтажников таких историй в разы больше, постараюсь в следующий раз собрать историй и от них. Может быть, кто то добавит их в комментариях, надеюсь на это.

В детстве у нас дома на газовую плиту для детей было табу. Но я начал готовить сам с 7 лет и меня было уже не остановить. И поскольку каши и прочее типа макарон, картошки, яиц я варил сам, мне, как могли, объяснили какая это опасность и как делать все безопасно.
Тогда же я нашел у мамы заметку из газеты про взрыв бытового газа в частном доме в 85-м году в Волгограде. Утечка на уличном газопроводе, шло две нитки, одна в дом, вторая уличный распределительный по району, с нее и была утечка. Утекло по лотку дом, и с утра то ли дядька закурил на кухне, то ли свет включили. От взрыва погибли родственники, 5 человек, с детьми. Картинку с той вырезки я на всю жизнь запомнил.

Первый год работы.
Выезд на дом. Пригород. Деревянный дом, жилец - бабуля преклонных лет. Заказчик ее сын. Захожу в дом, и еще на пороге улавливаю запах газа. Не слабый такой. На плите стоят кастрюльки, тазики, варятся соленья-варенья.
- Бабуль, а вы запах газа чуете? Окна нараспашку, открывайте, двери тоже, плиту гасите!
- Ты что сынок, у меня ж закрутка идет, все ж пропадет! А газом иногда пахнет, а потом нет, выветрится потом!
Сам открыл окна, двери, смотрю, где ж баллон то стоит? В кухне у плиты не видно. Шланг резиновый в подполье идет. Открыл подпол, смотрю туда, а там два баллона стоят, завалены мешками картошки, в самодельной обвязке через тройник и шланги, опять же резиновые. Запах газа там есть, но не такой сильный, как в кухне, а может я принюхался уже, и не чую. Вызвонил заказчика, сказал пусть приезжает отключает, вызывает газовые службы и делает все нормально, пока крыша к соседям на участок не улетела. Пока он ехал, попытался выключить плиту, бабуля половником машет, матом ругается. Не было у меня тогда еще богатого опыта общения с заказчиками, посему быстренько сделал обмеры, свалил на улицу. Тут и сын приехал, для вида поругался на мать, закрутил баллоны. Объяснил ему, к чему эти резиновые рассохшиеся шланги приведут. Вроде понял. А может и для виду закрутил. Но тут уже я за них думать не могу, что им делать и как им жить.
А дома меня ждал сюрприз. Приехал с работы, чую на кухне запах газа. Подумал глючит меня уже, нанюхался. Умылся, разделся, захожу на кухню - запах стоит, благо лето еще, окна все нараспашку и сквозняк гуляет. Плита в порядке, а вот с крана дует дай боже. В обед меняли нам кран и подводку к плите. Позвонил 04, машина прилетела с сиреной, мигалкой, минут через 5. Впоследствии оказалось, что кран с браком. Резьбу обмылили, все норм, а полностью в положении «открыто» утечка через рукоять.

Реконструкция котельной на селе. Здание администрации, в здании какой-то еще детский кружок был. Котельная небольшая, с котлом на 11 кВт. Приехал, в котельной как дочь говорит "пахит". Конкретно так, "пахит". Клапан электромагнитный спичкой подперт, сигнализатор выдернут из розетки.
- Сигнализатор зачем выключили? А на кой хер спичку вставили в клапан? Запах газа не чуете чтоль?
- Так закрывается он постоянно! И пищалка эта орет тоже. Да и вам же денег надо будет платить за ремонт.
- А вы головой то не подумали, что она орет, оттого что у вас утечка газа идет? И клапан зарывается, чтобы больше газа не натравило! Вы ж, блять, взрослые люди! Денег жалко на ремонт? А на похороны не жалко? Вызывайте службу, или сам вызову.
Вызвали сами, хоть и ворчали в спину недовольно. Как объяснить человеку, что сэкономленные пару тысяч на ремонт газового оборудования могут стоить ему жизни. И не только ему. Заменили им поврежденный шланг. Порван был в месте присоединения к крану.
И так, к сожалению, повсеместно. Для многих мы жиробасы, и нам только подавай их денежки, и что мы все от слесаря до инженера как сыр в масле катаемся. Хотя вот вопрос на засыпку, если мы все в шоколаде, почему такие текучки кадров в домовых службах? Наверное, оттого, что слесаря миллионами гребут и уезжают на Сейшелы (сарказм). Все деньги наверху, рядовые сотрудники штаны без ремня носят и то ладно.

Немного про вентиляцию.
Она нужна и точка. Все. Вопрос "зачем?" просто задолбал. 90% заказчиков спрашивают, зачем нужна вентиляция. 8 лет я объяснял, доходчиво, по полочкам, теперь просто с улыбкой отвечаю - "да шоб была".
Многие просто не понимают, зачем нужна приточно-вытяжная вентиляция. За тем, что для работы оборудования (котла, колонки, бойлера) нужен воздух для горения (котлы с закрытой камерой не в счет, у них своя труба на приток). Также нужен воздух для естественной вентиляции и циркуляции воздуха самой кухне, котельной (теплогенераторной). Обычно приток либо щель под дверью, диффузор в стене, иногда делают решетку в верхней части в наружной двери котельной. Форточка не является приточным отверстием! Приточное должно работать всегда, 24/7/365, форточка же есть кратковременный приток и проветривание (с учетом герметичности помещений пластиковыми окнами). Также вентиляция нужна для обеспечения микроклимата и бла бла бла - долго расписывать все это, для чего она нужна. По сути размеры притока/вытяжки выяснят согласно расчета и кубатуры помещения (для котельных это трехкратный воздухообмен котельной в час, т.е. объем котельной умноженный на 3, отсюда уже и смотрим размер вытяжки и притока). В кухне многоквартирного дома с газовыми плитами это из расчета "объем кухни + 100 м3".
В частных домах чаще всего также выключают сигнализаторы, втыкают спички в клапана и затыкают тряпками и ветошью вентканалы, "а то им свищет и дуит". Недосуг поставить регулируемую решетку и немного прикрыть? Да хоть бы спросили. Но лень. Людям просто лень. А потом летают на соседские участки, окна, двери, крыши, стены.
И не надо ставить вентиляторы на вытяжку в кухнях в многоквартирных домах. Вы нарушаете естественную работу коллективного вентканала. При утечке и скоплении газа в кухне у соседей снизу, да и при неработающей тяге вентканала что получится? Правильно. Вы сами создали себе проблему и сидите на возможной пороховой бочке. Возьмем в расчет еще и пластиковые окна повсеместно установленные, которые не являются легкосбрасываемой конструкцией (по сути взрывной клапан - при хлопке газа взрывная волна выносит стекло в окне, а не смежную стенку/перекрытие с соседом Васей). Так вот, взрывная волна от соседей пойдет внутрь дома, разрушая перегородки и перекрытия, и необратимо придет в гости к вам. Фотографии разрушенных домов требуется прилагать?
Уж если и делать мехвытяжку над плитой, то обязательно предусмотрите регулируемую решетку, для естественной вентиляции, непосредственно перед соединением воздуховода от мехвытяжки с общим каналом. Начали готовить - решетку закрыли, мехвытяжка включается. Выключили мехвытяжку - открой решетку, пусть проветривается помещение. Все элементарно. Материалов и конструкций воздуховодов для всего этого на рынках и в магазинах - хоть жопой ешь.

Пардоньте, отвлекся немного на ликбез. Еще пару историй приведу.

Второй год работы.
Был заказчик. Ехали мы к его родителям, переводить дом с центрального отопления на автономное. Дом двухквартирный, одноэтажный. Сделали замеры, все обговорили, всех все устраивает. И на обратном пути он спросил меня про бездымоходные колонки (есть такие, китайские, турецкие, уж не знаю, как их пропустили в начале-середине 90-х). То была суббота, договорились с ним на понедельник, что приедет с документами, и все вопросы решим...
Трубку взяла его жена. В среду. После похорон. В субботу вечером он принимал ванну, колонка работала на малых оборотах, ветром захлопнуло форточку. Человек просто уснул в ванной. И не проснулся. Когда родственники его нашли, помочь уже ничем было нельзя. До сих пор чувствую за собой вину, что не успел помочь. Ведь на понедельник уже могли договориться с людьми и сделать ему в тот же день стальной дымоход от колонки в пустой вентканал, который пожарный из вдго указал. Но не помог. Не успел. Просто не успел.

Вообще, частенько просят оформить проект с установкой оборудования с явными нарушениями ГОСТов и СНиПов. Или тыкая красивой картинкой с брошюрки в нос «вот так» (а на картинке про-сто котел на стене, и ни газовых труб под ним, ни подачи/обратки, ни ГВС, ни ХВС). Котел над ванной, над унитазом, подвалы (не цокольный этаж, а именно подвал с мигающей лампочкой). Долго и упорно объясняешь им что картинка нарисованная в журнале с забугорными ванна-котельная, парилка-котельная не сойдет в нашей стране за пункт СНИПа для обоснования. Иные не внимают и здравому смыслу, как то установка котла в землянку под домом, без отделки стен, пол - слой кирпича даже без стяжки, высокие грунтовые воды весной и постоянная сырость. Размеры - я голову пригибаю, руки расставил - в стенки уперся. Ни окон, ни вытяжки-приточки, дверь 0,8 м высотой, аргумент "У деда ж стоял котел тут, и я поставлю". Объясняй не объясняй. Или например сами перенесли котел из одного угла дома в другой, а чтобы трубы не варить пропустили от счетчика на кухне через подполье сильфонные подводки трехметровки на резьбе. И плевать что дом четырехквартирный двухэтажный, в каждой квартире минимум 2 детей. В том же доме, соседи - сломался котел - горелку воткнули в печку и шланги кинули в деревянном полу второго этажа. На минутку - печь на глиняном растворе, она не рассчитана на горение газа. И белят ее для того чтобы при топке дровами утечку сразу было видно, копоть на ней будет. Газовые службы люди в дом не пускают.
Как-то раз вышел мужик с топором и послал всех нах, жена его еле утащила. Через день пришел извиняться, и снова поехали к ним.
Большинство тех, кто просит нарушить нормы начинают задумываться после фразы "Вы вообще понимаете, что, в крайнем случае, меня отстранят от работы или посадят, а вас-то уже все, положат и закопают? Вам может и все равно, что будет со мной, а вот мне не все равно, что будет с вами и вашей семьей. Да и вашей семье, скорее всего, тоже не все равно".
Уж очень наш народ любит этот самый пресловутый "авось". Только не в нашем деле. Стараюсь делать максимально удобно для людей, но, не выходя за рамки.

Был товарищ. Как бы сказать. Сами придумайте кто это.
Суть. Звонок летом 2014. Рубль еще немного стабилен.
- Мне вас посоветовали. Проектируете?
- Проектирую.
- Я сейчас строюсь, хочу следующим летом переезжать, нужен проект.
- Не вопрос, когда, куда, что.
- Хочу к вам обратиться, как дострою коробку и крышу. бла бла бла. Скорее всего к весне позвоню О_о
Прошло лето, осень, зима с падением рубля. Весна. Созвонились. Что в итоге.
Товарисч этот в декабре 2014 побежал и купил телефизер за 120 тыщ. А газ теперь делать дорого стоит. Котел, который он хотел писец какой стал дорогой, а обычный он не хочет, и вообще - все дорого. На вопрос, а что ж он вместо зомбоящика котел не купил в декабре и газ не провел? ответ многозначительное "Нуууу, это ж..." Да, дорогой товарисч. Это пиздец. Дом 200 м2, с цоколем и мансардой видимо будет топить новой плазмой. Мне уже не важно. Мой любимый тост "Ни мудаков, ни течи". Хотя я последние 7 лет не пью.

Ну и немного пикантного. Как уж тут без намеков на нямецкие фильмы.
Звонок. Мужчина с вопросом, могу ли я помочь с реконструкцией газопровода в квартире, с переносом колонки? Да, конечно. Договорились. Приехал ко времени, открывает дверь зеленоглазое чудо, лет 17-18 от роду, в коротком халатике на голо тело. Сама - как картинка из Пентхауса. Я аж слюну сглотнул, в глотке мгновенно пересохло. Глаза у девки блястять, пуляет взглядом как гаубица Марта. Забралась на кухне на табуретку, ноги подобрала, я аж взмок. На ней был только халат. А там все лысенько да гладенько, и манит. Еле-еле взгляд оторвал. Смотрю, девка зарделась, смотрит не мигая. А я ж холостой, вечно "голодный", как студент, во всех планах. Штаны дыбом, из кармана дым пошел. Собрался с силами, замеры сделал, объяснил что куда будет установлено, а она все сидит и смотрит влажным взглядом, гипнотизирует, елки. Пошел на выход, а тут из комнаты ее подружка выходит. Тоже в халатике. Драсте, говорю, а сам уже не глядя в боты ногами, сообщил срок подготовки эскизов и ходу. Да, да, слабак, не вдулъ. За эскизами потом приехал дядя, на взгляд суров, с погонами и звездами на плечах, а за дочку дали бы больше, чем ее возраст. Ээээх, акселератки, мать перемать.

Дальше веселее. Заранее предупрежу, что не пропагандирую и не овертоню. Как есть пишу.
Очередной звонок. Реконструкция в квартире, переделали в квартиру-студию, наметилась реконструкция газопровода и перенос колонки. Опять двадцать пять. Ну а шо поделать, работа есть работа. Приехал. Встречает парнишка, эдакий яркий представитель прогрессивной молодежи. Но уж как то мягко он больно свои мысли излагал. Поднялись в квартиру. А там еще один. Представитель молодежи.
Разговариваем с первым, а он все то в глаза заглянуть норовит, то ко мне прикоснуться, то за руку возьмет, то руку на плечо положит, то на спину. Тактильный контакт настраивает. Еп твою медь, думаю, что за херь происходит?? Приготовился опиздюливать обоих если что. Или обеих. Кто там у них кто, мне похер. А второй уже руки на груди скрестил, взгляд хмурит, кулаки сжимает, а первый все не угомонится и ручки свои ко мне тянет. О, думаю, попал. Все объяснил побыстрее, куда трубы поведем, куда колонку, куда счетчик. И на выход. Иду по лестнице вниз - слышу, наверху страсти и бой посуды началась, не понравилось второму как первый с бородатым «чертом» заигрывал )) За эскизами пришли потом вместе. Не доверил второй своей пассии одному идти )

Posted by at        






Советуем так же посмотреть