Зеркало




31 мая, 2017

Алименты заставят платить организаторов развода

Весьма спорные поправки в российский Семейный кодекс предлагает внести Межрегиональное общественное движение «Отцовский комитет».
По замыслу авторов инициативы, обязанность выплачивать алименты несовершеннолетним детям ляжет на плечи того, кто подал заявление о расторжении брака. Предложения уже отправлены председателю Кабинета министров РФ Дмитрию Медведеву и в парламентский комитет по вопросам семьи, женщин и детей.

По мнению руководителя «Отцовского комитета» Игоря Серебряного, введение подобной практики поможет отцам добиваться в судах справедливости, а «нечистоплотным матерям» не позволит шантажировать отцов разводом и делать детей «разменной монетой».

Он уточнил, что данная поправка будет применяться лишь в том случае, когда при разводе родители не могут прийти к соглашению мирным путем.
Кроме того, в комитете считают, что при отсутствии иной договоренности, инициаторы развода должны лишиться права на совместное проживание с общими несовершеннолетними детьми.

Эту, мягко говоря, неоднозначную инициативу уже прокомментировал руководитель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По его словам, предложение нелогично и «абстрактно».

В качестве примера депутат привел случай, когда женщина вынуждена развестись с мужем-тираном (или алкоголиком), и заявил, что мать, оставшись одна с детьми, не обязана содержать бывшего супруга.
Также Нилов подчеркнул, что институт брака карательными мерами и денежными поборами не укрепить. Государство, по его мнению, должно поощрять и поддерживать семьи.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть